Материально-технический анализ экономики (МТА)
136,868 182
 

  rinum ( Слушатель )
13 июн 2010 08:58:57

Тред №226802

новая дискуссия Дискуссия  302

Господа я уже давал ссылки но видима кто-то их благополучно пропустил.
Так вот в 70-х годах в MIT (Массвчусетский технологический институт) Дж. Форрестер ввел в обращение термин - Системная динамика. Так вот в то же время он разработал вместе с группой исследователей модель WORLD3. Позднее эту модель много совершенствовали - посл опубликованный вариант доступен к примеру по ссылке http://www.nadprof.r…dous.shtml. В общем целом модель представляет собой систему дифференциальных уравнений - сейчас в ней несколько тысяч переменных. Их модель лично я адаптировал для прогнозирования на региональном уровне для Челябинской области (имхо тут обитаю) а затем на уровень прогнозирования городской динамики, в т.ч. в рамках исследования проблем малых городов. Учитывая что я занимаюсь проблемами прогнозирования уже давно, и довольно регулярно ищу появилось ли в этой области что-нибудь стоящее, то могу с достаточной уверенностью сказать что WORLD3 - пока лучшая из доступных моделей. Большинство остальных моделей таких как модель Всемирного банка (ищем по словам RMSM), Модель института энергетики США,... (есть кстати и российские модели) являются линейными эконометрическими моделями, которые 1) основываются в основном на ММБ - матрицах межотраслевого баланса (вспоминаем Леонтьева, который кстати так же в свое время строил мировые модели) 2) имеют огранич. предел прогнозирования, вследствие того сами матрицы имеют актуальность достаточно ограниченную (5-10 лет) + линейные модели сами по себе никогда не отличались большим горизонтом планирования.
В общем информации по теме глобального прогнозирования много - занимаются им уже давно, т. что лазим по сети - ищем инфу, строим модели, моделируем по имеющимся данным, делаем выводы.
  • +1.16 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Other ( Слушатель )
13 июн 2010 09:50:13

Интернет - большая помойка, есть всё, но пока найдешь стоящее - годы уйдут. Если Вы этим вопросом занимались, то может быть Вас не затруднит составить список литературы, которая обязательно должна быть прочитана, прежде, чем лезть со своим свиным рылом в этот калашный ряд?

Потом мы попросим Авантюриста вынести список в первый пост.

ЗЫ. rinum, после Ваших занятий прогнозированием, готовы ли Вы ответить на вопрос: "Что должно быть после того, как возможности для экстенсивного роста экономики исчерпаны, а интенсивный рост приведет к росту социальной напряженности?"
  • -0.14 / 5
  • АУ