Мировой экономический кризис
53,212,578 93,541
 

  Николай Мельников ( Слушатель )
13 июн 2010 17:39:02

Тред №226925

новая дискуссия Дискуссия  71

Цитата: avanturist от 13.06.2010 15:55:56
Я в курсе, что делают китайцы в Африке. Но это никакого отношения к делу не имеет. Китай никогда не был, не является и никогда не будет серьезным глобальным игроком. Шансы Китая любым способом значительно расширить свое глобальное финансовое, экономическое или геополитическое влияние на сколько-нибудь заметный период равны ровно нулю, что бы там со Штатами не произошло. Поэтому разговоры о грядущем Pax China для меня просто не имеют смысла, как и разговоры о глобальном влиянии Японии, Бразилии, или Турции. И сильно густо спорить на эту тему мне не охота. Может созрею через годик-другой детально изложить свои оценки долгосрочных китайских перспектив. Вот случится первая часть оперы "Захованщина" - там и поговорим.Крутой



Уважаемый Avanturist!

Не могли бы Вы, не углубляясь в исследование "долгосрочных китайских перспектив", дать свою оценку тем факторам, которые мешают сейчас и не позволят в будущем стать "серьезным глобальным игроком" Китаю?

Я могу перечислить следующие (список, очевидно, неполон) гипотетические факторы:

1. Несамостоятельность (несамодостаточность) экономики.
1.1. Зависимость от экспорта.
1.2. Дополняющий характер экономики.
1.3. Отсутствие перспектив замещения экспорта внутренним спросом.
1.3. Зависимость от импорта энергоносителей, продовольствия, сырья, компонентов и оборудования.
1.4. Зависимость от иностранных инвестиций.

2. Технологическая зависимость и отсталость.
2.1. Отсутствие собственных разработок в важнейших отраслях.
2.2. Зависимость от импорта зарубежных технологий.
2.3. На собственно китайских предприятиях используются технологии вчерашнего и позавчерашнего дня, что компенсируется сверхэксплуатацией низкооплачиваемой рабочей силы.
2.4. Низкое качество изделий китайской промышленности.

3. Социальная напряженность.
3.1. Неравномерность развития регионов.
3.2. Крайне высокий уровень расслоения населения по доходам.
3.3. Отсутствие государственных мер социальной защиты: пенсий, бесплатной медицины.
3.4. Несоответствие лозунгов КПК реальному положению дел.
3.5. Отсутствие демократии и свободного доступа к информации.
3.6. Сверхэксплуатация и отсутствие охраны труда.
3.7. Демографические проблемы: огромное население, его старение и гендерный перекос вследствие государственной политики сдерживания демографического взрыва.

4. Межэтнические конфликты.
4.1. Фактически разные языки в различных регионах страны.
4.2. Наличие регионов с преобладающим неханьским населением.
4.3. Отсталость таких регионов.
4.4. Уязвимость перед провоцируемыми извне межнациональными конфликтами.

5. Отсталость науки и образования.
5.1. Подавляющая масса необразованного и отсталого крестьянства, низкий культурный уровень всего населения.
5.2. Недостаток интеллигенции, "прореженной" культурной революцией.
5.3. Низкий уровень учебных заведений.
5.4. Низкий уровень оплаты труда учителей и профессуры, недостаток кадров.
5.5. "Утечка мозгов" - лучшие научные кадры предпочитают работать за рубежом.
5.6. Недостаточный уровень подготовки профессорско-преподавательского состава в вузах.

6. Низкий внутренний спрос, невозможность его повышения.
6.1. Менталитет населения, отсутствие социальной поддержки серьезно ограничивает рост потребления и, напротив, способствует сбережению.
6.2. Бедность основной массы населения, нищета на селе .
6.3. Повышение уровня жизни населения приведет к снижению конкурентоспособности экономики КНР.

7. Низкий уровень государственного управления.
7.1. Коррупция во всех эшелонах власти.
7.2. Низкий уровень культуры управленцев.
7.3. Идеологизированность госуправления.
7.4. Искажения статистики.

8. Финансовые и валютные проблемы.
8.1. Зависимость от международных финансовых рынков.
8.2. Недостаточное качество решений, принимаемых финансовыми властями.
8.3. Перекредитованность как экономических субъектов, так и территориальных органов государственного управления.
8.4. Растущий, несмотря на действия властей "пузырь" на рынке недвижимости.
8.5. Непропорциональный рост потребительского кредитования.

9. Недостаточный авторитет на международной арене.
9.1. Невозможность подкрепить дипломатию военной силой (угрозой ее применения) по причине технической отсталости НОАК, низкого уровня управления войсками и обученности личного состава, слабость оснащения авиации, ПВО, флота и эфемерность китайских СЯС.
9.2. Низкий уровень дипломатической культуры и, соответственно, дипломатии КНР.
9.3. Неготовность остального мира воспринимать КНР в качестве сверхдержавы сейчас и в обозримом будущем.
9.4. Зависимость от нескольких легко блокируемых торговых путей, по которым проходят пути поставок критического импорта.

Особо отмечу, что я не согласен с большинством перечисленных пунктов, поскольку считаю, что эти проблемы или решены, или решаются в настоящее время, или не являются неразрешимыми в будущем.

АУ на усмотрение модераторов.
  • +3.68 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!