Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,617 45,063
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
17 июн 2010 18:01:41

Тред №228316

новая дискуссия Дискуссия  222

Цитата: Alexey
....дают вам кучу фильмов в поддержку белого движения, ...


Так, для справки. Это в фильмах поддержка белого движения. А вот статистика это не подтверждает. В реальности, царских офицеров в Красной армии служило больше чем в Белой. В конечном итоге народ поддержал именно красных, а не белых, о чем говорит итог Гражданской войны.
А Вы продолжайте смотреть кино.
  • +1.60 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Красный Семеновец ( Слушатель )
21 июн 2010 14:49:04

У меня дед (по маме) был Даурский казак, дык он против Семенова воевал, за красных
И так во всех станицах в Даурии - треть станицы за белых (в основном зажиточные, кто уже батраков держал) - две трети за красных...
А в 37 году там не было репрессий, ну не было и Все!
Вообще не было!
Кто за белых воевал (у кого руки были не в крови, кто не расстреливал пленных)
Те по 10 лет отсидели в 20-хх а потом честно в колхозе работали
Еще и на фронт ушли, и воевали так, что мало не покажется
Мой дед, даром что председетель колхоза был - ушел в 42,а ему уж почти 42 было....
  • +0.78 / 7
  • АУ
 
 
  Красный Семеновец ( Слушатель )
21 июн 2010 14:55:17

А бабушка по отцу (она с 1901 года) такое мне про Колчака расказывала - ужасть..
И в прорубях топили крестьян и в топках путейцев сжигали
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
  Красный Семеновец ( Слушатель )
21 июн 2010 15:00:19


А бабушка (мамина мама) расказывала что Семенов (она лично его видела, ей тогда 16-18 было) джентельменом поначалу был, "своих" красных в своей станице не трогал, только за околицейСмеющийся
  • +0.63 / 3
  • АУ
 
 
  Егорыч ( Слушатель )
21 июн 2010 15:28:50

Вы знаете то что я сейчас расскажу на первый взгляд не относится к той проблеме что Вы подняли.

Моя Мама и Бабушка , оказались в оккупации , пытались уйти но не смогли и вернулись в Армавир, жили у аэродрома им на постой назначили двух немцев , ребята учились в берлинском университете и прилично говорили на русском, служили на аэродроме. Бабушка у меня казачка, женщина сильная. Так вот раз она не выдержала и на ехало на ребят " что ж вы ироды делаете, расстреливаете людей" вообщем понесло. Так вот немцы ей ответили " Но ведь вы сами приходите и сдаете этих людей ". И крыть ей было нечем, потому что в их квартале, когда пришли немцы жили коммунисты не одного не сдали, а когда пришли наши были женщины которые жили с немцами, не на одну не донесли, хотя в таких сообществах отношения между людьми не простые.
  • +0.63 / 3
  • АУ