Обсуждение космических программ
9,133,610 41,198
 

  НАлЕ ( Слушатель )
22 июн 2010 11:11:35

Тред №229781

новая дискуссия Дискуссия  158

Цитата: BlackShark
Есть мысля, что сухие ракеты никто и не трогает. И даже не запускал. Что они спокойненько себе лежат в запасе.

Не-е ... Р36М УТТХ ликвидирован, как класс полностью снят с БД (как выразились, выведен из состава РВСН). Понятно, что "мокрые" идут в отстрел первыми, а "сухие" только после них. Теоретически, конечно возможно все возвернуть в зад, но, думаю, нет такой острой необходимости, хватит и Р36М2. Вот про те, кстати, Космотрасу давно намекнули, что не скоро их дождутся для использования в качестве какого-нибудь Днепра-М.Подмигивающий
ЦитатаКак известные 30+ УР-100НУТТХ (известные - т.к. засветились, а остальные?).
В принципе, количество комплектов СУ для УР100Н УТТХ амерам должно быть известно (Харьков, блин), так что и количество ракет тоже.

ЦитатаА вот отслужившие надо куда-то девать. Вот и научились как-то вытаскивать и хранить. А может, и сливать.

Последовательность такова: слили, достали из шахты, перевезли, хранили(?),перевезли, загрузили в шахту, заправили, запустили. И только такая, нельзя извлечь заправленную ракету. Скорее всего, таки снимают голову и оставляют ракету в заправленном состоянии в шахте, а потом, перед пуском, сливают, вынимают, перевозят, загружают, заправляют и вперед, навстречу звездам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
22 июн 2010 11:33:01


Кстати, а какие проблемы в хранении слитых ракет? Коррозия?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
22 июн 2010 12:25:18

Проблема в том, что разработчики не закладывали в конструкцию такую возможность. Эти операции считаются нештатными и проводятся по отдельной специально разработанной документации (чуть ли не для каждой отдельно взятой ракеты).
Вроде бы Инженегр более четко знает, что там и как, может подтянется и просветит нас убогих ...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Художник ( Слушатель )
24 июн 2010 09:40:45

Проблем хватает и со сливом и с хранением. Есть такой термин - капсулизация.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
24 июн 2010 10:22:38

Вроде бы штатная операция, хотя и не из простых.  ???

Цитатаи с хранением. Есть такой термин - капсулизация.

А с этого места можно поподробнее? А?Строит глазки
А то и слово вроде бы слышал ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
24 июн 2010 21:46:32
Шутю, шутю, ампулирование  :) И размещение в ТПК.

Ампулизация плюс контейнеролизация равно капсулизация  ;)

Ну, термин конечно не устоявшийся...   ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
24 июн 2010 22:37:37

Пока я тут шутю, поезд на Воркутю уже тю-тю ...
Не ампулирование, а ампулизация. А эксплуатация ракеты в ТПК - это зовсім інша справа, однако ...  ;)

ЦитатаАмпулизация плюс контейнеролизация равно капсулизация  ;)

Пардон, Вы в каком полку служилигде такой терминологии набрались? Что-то от людей, создававших ампулизированные ракеты и засовываших их в ТПК, я такого термина не слышал.  ???

ЦитатаНу, термин конечно не устоявшийся...   ???
Может где-то и неустоявшийся, но вот у разработчиков как-то вообще не применялся. Может, конечно, я чего не знаю? ??? И в КБЮ это был страшно секретный термин, покруче стоимости боезаряда на какой-то там "очередной" РК? ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
25 июн 2010 09:12:33

Я на украинскi муви слабо разумею, с казахии мы. Ну как писали студенты союзные – Молдавия, Киргизия, Казахия…

В ампулизации не специалист, но профильную подготовку имею.  

Шутки юмора понимать бум, или упрёмся в терминологию и техническое занудство? Здесь общественный форум, а не отчёты тех специалистов перед резидентами иностранных разведок.

Лично ничего не «ампулировал» и не «кантейнерировал»Улыбающийся Сами со своими терминами разбирайтесьУлыбающийся

Но с мужиками эксплуатационщиками и утилизаторами общался, проблем там хватает. Вот прикиньте тех задачку, как многотонную дуру  перед резкой от гептила и амила освободить за недорого?

Да ещё чтобы сусликов не потравить, а то зелёные вой подымут  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
25 июн 2010 11:23:06

Гы, я тоже ...Улыбающийся
ЦитатаЛично ничего не «ампулировал» и не «кантейнерировал»Улыбающийся Сами со своими терминами разбирайтесьУлыбающийся

Да они и не мои, во всяком случае, не я их придумал ...Подмигивающий

ЦитатаНо с мужиками эксплуатационщиками и утилизаторами общался, проблем там хватает. Вот прикиньте тех задачку, как многотонную дуру  перед резкой от гептила и амила освободить за недорого?

А не надо резать. Пущай летает ... Мы тут как раз и обсуждаем то, каким образом хранят ракеты, снятые с БД, но записанные в космонавты: сливают или оставляют в шахте заправленными?

ЦитатаДа ещё чтобы сусликов не потравить, а то зелёные вой подымут  :D

А в Пибаньшуре тоже суслики водятся? ???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Художник ( Слушатель )
25 июн 2010 23:06:30

ЕМНИП по договорам в шахте нельзя хранить однако...

По СНВ договор и приложения почитать, там вроде процедура сокращения и снятия с БД описывалась.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
25 июн 2010 23:30:28

Вот, именно этот момент и заставлял меня думать о том, что свершилось почти невероятное - научились хранить слитые ракеты.
Но возможно и другое. Можно таки и оставлять ракеты в шахте, не превышая пороговых ограничений, наши, кажется, сокращались быстрее, чем СНВ-1 требовал.
А когда он закончился, то и объявили, что Р36М УТТХ больше на БД нэма ... А их нэма было уже и раньше.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ