Перспективы развития России
25,210,140 129,614
 

  forbuka ( Слушатель )
23 июн 2010 16:00:27

Тред №230344

новая дискуссия Дискуссия  70

давно почитываю форум, но все как-то не регистрировался...

"В общем, то же самое"

давайте посмотрим на факты...

1. В СССР нац. республики были витринами. Даже в 88-89 гг., когда страшно сказать, даже в Москве люди повсеместно давились в очередях за самыми необходимыми вещами, в том же Азербайджане можно было свободно покупать болгарские сигареты блоками, импортную одежду не говоря уже о жратве...
2. В современной России кавказские субъекты является самыми нищими (как по доходам, так и по потреблению). С этим кто-то поспорит?
3. По понятным лично мне причинам (если не понятно - могу пояснить почему), бюджеты этих субъектов являются  наиболее дефицитными. И если мы исходим из того, что Кавказ - это Россия, то и трансфертов на покрытие дефицитов они требуют в большем объеме - Бюджетный Кодекс он един для всех.
4. Что касается конкретно Чечни, то существует ФЦП типа "Восстановление инфраструктуры и т.п.". Программа заканчивается в 2011 г. Опять же, если мы исходим из того, что Чечня - это Россия, то, ИМХО, Грозный восстановить придется.
5. Очень прикольная фраза "В среднем на других жителей России". Например, есть ФЦП по развитию Курил и Калининграда поэтому, думаю, что расходы на этих жителей, тоже сильно превышают средние, особенно, учитывая, что эти регионы также сильно дотационны. Также, есть ФЦП, например, по авиапрому, из чего можно сделать вывод, что Воронеж надо отделить к чертям.Улыбающийся

При этом должен заметить, что я скажем так, весьма прохладно отношусь к нахождению кавказа в россии, но если эти субъекты равноправны с другими - по другому быть просто не может. Кстати, при существующей бюджетной системе они и далее будут оставаться самыми нищими, до тех пор пока не начнут развивать промышленность, туризм и т.п. - короче пока не начнут делом заниматься...
  • +1.81 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!