Современные российские ВС
38,124,463 98,995
 

  mid ( Слушатель )
24 июн 2010 21:30:37

Тред №230799

новая дискуссия Дискуссия  290

Цитата: osankin от 24.06.2010 14:12:16
Прощаю и списываю на Ваш возраст, которым вызвано естественное незнание реалий тех лет…
Впрочем, это исправимо, поскольку на этот счёт имеется соответствующая литература, которая при беспристрастном подходе к тому, что в ней написано, может существенно изменить ваши взгляды.
Что до меня, то к китайской угрозе я отношусь очень серьёзно, поскольку семидесятые годы прошлого века, да и начало восьмидесятых  в СССР прошли под знаком реально ожидаемого  военного столкновения с Китаем.

Не пытайтесь казаться старше, чем есть. Мы с вами были в одном городе, в одно и то же время, и я не припомню никакого муссирования китайской угрозы в те годы. Если вам в голову запал приснопамятный митинг КАИ-КГУ 79г на Парке Горького, когда началась война Китая и Вьетнама, то это была спонтанная вспышка патриотизма. Даже типа "запись добровольцев на колчаковские китайские фронты" тогда организовали.
Надо полагать, вы записались, не обув даже тапок.
ЦитатаВоенную угрозу со стороны США, несмотря на все излияния отечественной прессы, окружавший меня народ воспринимал как нечто гипотетическое, а вот китайская - была реальна, груба, зрима,  регулярно фигурируя в виде теле- и радиопередач, публикаций в прессе  фотографий убитых пограничников и боевых наград на груди выживших. Поэтому и статью Храмчихина воспринимаю вполне серьёзно: детский страх – это реальный жизненный опыт, знаете ли, - это вам не кот начихал…

Не надо пожалуйста. США всегда воспринималось у нас как реальная угроза. Мы и учились и работали, имея в виду именно эту угрозу. А про Китай наверное помните стройотрядовскую частушку:
Солнце восходит над речкой Хуанхе
Все дяди китайцы идут на поля
Горсточка риса и Мао портрет
Вот и вся ноша мояУлыбающийся
ЦитатаК слову, не расскажете ли историю создания автоматического гранатомёта АГС-17 в связи с китайской военной угрозой?

К слову, не расскажете ли, как в вашем родном КБ умудрились сваять такое угребище?
"Дань-Барук" КБ "Сокол"

Наш общий знакомый  bbird к этому очень скептически относится. Там же, кстати, и его мнение о беспилотниках России. Почему ФСБ и погранцы нашими БПЛА весьма довольны, а военные нифига не довольны.
Вырисовывается весьма многозначительная картинка. Впрочем, пусть он сам скажет:
http://warcyb.org.ru…0-06-22-48

ЦитатаАналогично тому, что я уже написал выше.
Для вас это история, а для меня – реальная жизнь. Многое из того, что показано в этом фильме я видел собственными глазами на экране телевизора и слышал по радио В ТЕ ГОДЫ… Знаменитую шутку про две проблемы  СССР – Даманский и Недоманский (Вацлав) - слышал собственными ушами от людей живущих рядом со мной. А лозунги чехословацких болельщиков на трибунах во время хоккейных матчей СССР – ЧССР  «Тут вам танки не помогут» и ожесточение этих матчей прекрасно помню до сих пор. Посему не надо мне про Сванидзе – живите с ним сами.

А теперь я почти уверен, что вы с тех лет запомнили именно эти два грандиозных митинга-шествия:
1. В 79-м по поводу Китайско-Вьетнамской войны
2. В 78-м году, когда Сборная СССР по хоккею надирает чехов и возвращает себе титул чемпионов мира.

ЦитатаНу, тут два варианта: либо абсолютное незнание истории взаимоотношений СССР(России)  и Китая (не только КНР), либо абсолютное лицемерие. В отличие от первого последнее, как правило, на этой стадии уже не лечится…  

Не читайте Храмчихина, он в Китае не был. Читайте Девятова, он в Китае был.
  • +3.37 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!