Расследуем 9/11. Кто грохнул ВТЦ и Пентагон?
835,202 5,540
 

  сапёрный танк ( Слушатель )
25 июн 2010 17:42:43

Тред №231100

новая дискуссия Дискуссия  187

Перепост с ветки "Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания"

Попробую коротко ответить. Здания имеют куст несущих конструкций типа колонн внутри и несущую обвязку из труб снаружи. Таким образом допустить вероятность прогрева ВСЕХ несущих элементов ОДНОВРЕМЕННО до потери устойчивости я не могу. Так как ЛЮБОЕ движение воздуха вызовет остывание каких-то из труб обвязки, что в свою очередь вызовет заваливание здания в бок (валку на сторону). А между "близнецами" ВСЕГДА днём была не хилая турбулентность. Следовательно должны были рухнуть в сторону друг от друга. Далее падают только те элементы конструкций которые лишены прочности. То есть если при подрыве мы перебиваем несущие конструкции на уровне скажем 5 этажа, то завалятся оные выше 5-го, а ниже (подчёркиваю несущие конструкции) должны остаться. Одиннадцатого сентября почему-то завалились полностью все. Тут есть ещё одна тонкость. Перебивание внизу (на уровне первого этажа) всех несущих элементов, без их разрушения по всей длине, также должна оставить ОЧЕНЬ длинные балки колон, чего не было. Значит разрушались и колонны и трубы обвязки во многих местах, даже там, где пожара не было. А следовательно не было прогрева. Ну а как перебить колонну не имея пары сот кг тола на один заряд? Следовательно имело место ДЛИТЕЛЬНОЕ МИНИРОВАНИЕ. думаю, что пару тройку месяцев (ввиду необходимости обеспечить секретность). Ну и картинка больно характерная: выброс продуктов взрыва последовательно по всем уровням подбоя. Причём одновременно по всему уровню. На возражения типа перебитой электровзрывной сети отвечаю. Сеть дублируется. И не единожды. В том числе и радиовзрывателями с замедлением (с высокой точностью срабатывания). Вот как-то так.
Отредактировано: сапёрный танк - 25 июн 2010 19:51:53
  • +1.91 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  aleksandr2011 ( Слушатель )
25 июн 2010 17:53:24

Не вступая в полемику, просто вопрос. А Вы не допускаете, быстрого минирования? Это вообще возможно? Поясню, что имею ввиду.
Для длительного минирования необходима закрытая зона (допустим, перекрытый для ремонтных работ этаж подземной парковки или один и з нижних этажей здания), но такой инфы вроде не было, наверняка бы просочилась.
Возможно ли, что закладка была сделана во время спасательной операции, ведь в это время значительно проще обеспечить секретность.
Поэтапно: самолет врезается -> район оцепляется -> подвозится необходимое -> под видом спсателей и оборудования доставляется на место, необходимый периметр уже оцеплен спецребятами -> проводится закладка...ну и т.д.
Просчитать места закладки могли и на симуляторе. Одна сложность: сколько они там горели, до падения? реально ли за столь короткое время спецам провернуть подобную закладку?
Просто любопытно Ваше мнение.

З.ы. Естественно, по умолчанию считаем, что самолеты не сбухты-барахты прилетели.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
25 июн 2010 19:48:19
Как Вы реально себе представляете доставку и переноску нескольких тон (десятков тон, я склоняюсь к двум трём десяткам) в условиях паники, встречного движения и так, что никто ничего не понял? А связать электровзрывные сети, их проверить, перевести в боевое положение? Тоже самое с радиовзрывателями? По своему опыту могу сказать мост из трёх быков и соответственно двух устоев минируется часов 10-12. А тут такое высокое здание.Подмигивающий
  • +1.50 / 10
  • АУ
 
 
 
  aleksandr2011 ( Слушатель )
25 июн 2010 20:57:41

Спасибо за ответ.
Я не представляю, если честно, т.к. не специалист, поэтому спросил Вашего мнения. Но, допустим, что часть (допустим основная) ВВ уже была на месте и надо было лишь распеределить и подключить. Цепи, проблема - опять же, Вам виднее, действительно, при спокойной подготовке, наверняка, делают дублирующие цепи, но возможно, что в данном случае пошли на риск, т.к. ситуации в целом это не меняло (в любом случае США пострадавшие, в любом случае развязаны руки...типа того). При наличие на местах (ведь проще расспределить заряды ввиде "постороних" грузов, типа строиматерьялов и т.д.)необходимых компонентов, насколько вероятно их закрепление и подключение (может быть "тупо" только дистанционное).
Еще думаю, что при подобном подрыве нужны люди с опытом подобных же операций. Не знаю, насколько военные подрывники готовы к подобным операциям, опять же ИМХО нужны спецы уже проводившие мирные подрывы зданий (тоесть поработавшие на гражданке). Наверно ошибаюсь и настоящий военный спец сможет при определенной подготовке провести подобный подрыв, тогда этот вопрос снимается, просто скажите, что я "дурак"Улыбающийся

P/s/ Хочу предупредить минусующих, если честно, мне не понятны минусы, т.к. я сразу предупредил - это просто вопросы к специалисту от дилетанта, а не провокации, типа в защиту юса. Моё однозначное мнение - здания были взорваны. Это было ясно с первых кадров их обрушения и с тех пор моё мнение не изменилось. Просто, сегодня была затронута эта тема и я решил задать несколько интересующих меня вопросов, если уж ув. Саперный танк ввязался в эту тему.
Поэтому попрошу объяснить Ваши оценки, возможно они тоже проявят мою абсолютную безграммотность, по части взрывного дела, но я ее и не скрывал. Если же это "тупо" "за то что это уже где-то обсуждалось" или "не задавайте глупых вопросов", то либо кидайте ссылки (т.к. не всегда есть возможность целиком мониторить все ветки, даже обсуждаемую, либо воздержитесь от своих эмоций (вам не интересно, не читайте).
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
25 июн 2010 23:44:45

Подорвать ЛЮБОЙ взрывник или сапёр сможет, если он специалист взрывного дела. В смысле организовать работу. Взрывники с начальными навыками вполне установят заряды. Спец проложит сети. Но без проверки сети ничего не получится. Тут очень важна.... Нет, не так, ОЧЕНЬ ВАЖНА синхронность срабатывания зарядов по линии подбоя и задержка подрыва между линиями. А вот тут несрабатывание какого-то заряда может стать фатальным. Начиная с образования "чемодана" (куски слишком больших размеров, что в общем, как правило, не фатально) до валки на сторону.Подмигивающий
  • +0.96 / 9
  • АУ