Перспективы развития России
25,209,300 129,613
 

  Afonya ( Слушатель )
28 июн 2010 06:30:23

Тред №231745

новая дискуссия Дискуссия  295

Цитата: SvK
Я жду статью Муравьева о состоянии дел в России.
Тяжелая у него задача.
Технические решения он в первом приближении озвучил еще три года назад,но революционных взглядов не высказывал.Однако чистка аппарата, без создания соответствующей структуры и смены идеологии, не может состояться в принципе.А никаких признаков работы в данном направлении НЕТ.Или их очень хорошо маскируют.Улыбающийся
P.S.Заметьте,месяц прошел, как Михаил сказал, что напишет о России.Пора бы,что то тревожно стало ..



Согласен.
Кликните на мой профайл или полистайте МЭК страниц 6-8 назад, Полярный Лис очень хорошо и развернуто ответил на мой вопрос : Почему нет идеологии РФ? Я с ним согласен. Правда мои взгляды еще жестче. Идеология на уровне гражданина отвечает на два важных вопроса: КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ?  Ну вы понимаете насколько ответ на первый вопрос возможен сегодня. Вот поэтому идеологии для масс и нет. Для элиты есть , а для народа нет. Где-то мы это уже проходили, кто-то из геволюционеров иудейских более ста лет назад написал в Российской Империи:"Страшно далеки они от народа"(С) Простите авторство запамятовал, уж не взыщите  :D
  • -0.39 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Beo Bachter ( Слушатель )
28 июн 2010 08:41:52


Потому что большинство граждан РФ не желает никакой идеологии. Достаточно заметная часть людей хочет справедливости и добра, не конкретизируя или не умея конкретизировать это желание, какая-то небольшая доля людей - экспансии и развития, большая же часть - просто хочет потреблять и жить спокойно.
Это не так, чтобы очень здорово звучит, но вполне понятно. Ведь страна наша не только великая и прекрасная, но и битая и изломанная. В 20 веке и прошедших годах нынешнего: ПМВ, революция, коллективизация, Великая Отечественная, потом только устаканилось что-то - бац, вторая смена перестройка, Чернобыль, распад Союза, резкий отказ от социализма, 1-я Чечня, кризис-98, вторая Чечня (хотя это - уже как раз более оптимистичный этап), теракты (включая ветхозаветный по жестокости Беслан), кризисы и т.д. и т.п.
Такая история формирует колоссальный общественный запрос "дайте пожить спокойно и накормите получше". Не надо его недооценивать, но и не надо считать приговором стране. Это естественно - мы конечно уже в палате выздоравливающих, а не в реанимации, но из больницы еще не вышли и действовать по принципу "клячу истории загоним", сейчас для нашей страны смертельно опасно.
Пока не сформируется запрос снизу в более четкой форме, не будет никакой другой идеологии, кроме потребительской. А этот запрос может возникнуть в двух случаях: эволюционое развитие в благополучных условиях, подобных нынешним (что ни говори, а нынешние - вполне благополучны) в течение лет десяти-пятнадцати, пока командные высоты окончательно не перейдут к нынешнему поколению 25-35-летних, менее подверженных этой накопленной усталости и нерешительности, либо (что вероятнее) вследствие внешнего толчка. Наиболее вероятным внешним раздражителем на сегодняшний день является крах существующей мировой экономической системы, и, как это не печально, вытекающая из него серьезнейшая болезненная ломка внутрироссийской экономики.
Желательный вариант - первый, более вероятный - второй.
И вот тогда-то и возникнет запрос на идею и идея появится и оформится. В первом случае это будет миссионерская идея - двигаться во внешний мир, чтобы его улучшить, во втором - идея крепости -закрыться внутри, чтобы спастись самим. А в какую одежду будет обряжена эта основная идея - уже тонкости.
  • +2.52 / 26
  • АУ
 
 
  Afonya ( Слушатель )
28 июн 2010 19:29:50


Спасибо, с описательной частью ваше поста согласен. Где-то так и происходит.
Но давайте смоделируем. Исходя из такого положения, самым оптимальным "путем развития" для власти в РФ является консервация состояния, или "неозастой". Если развернуто то - протянуть на экономических достижениях заложенных в СССР, попытаться не делать реформ с непредсказуемым результатом, решать проблемы по мере поступления, латать дыры.... и т.д. Риторический ВОПРОС: КАК ДОЛГО БУДЕТ ТАКАЯ СИСТЕМА В РАВНОВЕСИИ?
Подрастает "другое поколение" давайте оценим риски. Какова вероятность того , что наши "заклятые друзья СШП" не попытаются столкнуть РФ на цикл: застой - загнивание - дестабилизация - катостройка 2?
А я убежден , что к моменту начала ВД-2 , Россия должна подойти с четкой и реалистичной программой реидустриализации и идеологией. Чтобы народ поддерживал, власть должна что-то этому народу дать. Это "что-то" состоит из двух компонентов,  идеалистическая обертка(идеология) и материалистическое преображение бытия.

И не надо пугать ВД 2,это не апокалипсис и не конец мира. По моему скромному мнению, если удастся избежать втягивания России в глобальный военный  конфликт (МВ 3), то наихудший прогноз для экономики РФ выглядит даже оптимистичнее катастрофы 90-х годов прошлого века.  У России есть многовековой опыт решения подобных проблем.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
 
  Beo Bachter ( Слушатель )
28 июн 2010 21:07:00

Она будет в равновесии до тех пор, пока что-то не выведет ее из равновесия. Я вижу 2 варианта вывода из него: внутренний (новое поколение, новые амбиции) и внешний (мировая экономика, в которую страна встроена сегодня достаточно комфортно, хоть и не в самой почетной роли, резко меняется).
Все остальные варианты (как хорошие, так и плохие) малореальны. Потому, что они не будут поддержаны сегодняшним народом. Завтрашним - может быть будут.


Программа реиндустриализации - это хорошо, это нужно. Это как ГОЭЛРО, может быть реализовано невзирая на то, какой "движок" у государства будет в момент реализации.
А вот идеологию дать сверху, без опоры на стремления народа - это не вариант. Это будет смех вызывать, в лучшем случае, а в худшем - сопротивление. Только то, чего люди хотят, только то, чего хочет большинство людей, будет реализовано, кем - вопрос второй. Сегодня люди, ПМСМ, в большинстве хотят именно покоя.



Вопрос в том, что, как правило, власть дает именно то, чего народ хочет. Большинство народа, вернее. В любой стране и при любой системе власть чаще следует за народом, чем наоборот (даже "Товарищ №87" не лично поубивал треть населения своей страны, основной псевдоним у него, кстати, расшифровывался как "политика возможного"). Исключения есть, но они не длятся долго по историческим меркам, да и нынешняя российская власть к ним никак не относится.
Власть (или претенденты на нее) может лишь, с одной стороны, оформить эти желания в форму понятных любому необразованному человеку лозунгов (на уровне "землю - крестьянам, фабрики - рабочим"), с другой - детализовать основную идею.
Т.е. сначала массами овладеет некоторое стремление, а уже затем найдется тот, кто его возглавит.


Безусловно нет. Для нас есть все шансы, при оптимальном варианте развития событий улучшить свое положение в мире.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Afonya ( Слушатель )
29 июн 2010 02:58:04

Хорошо, как говорил один деятель: "снизим потребности"(С)
Не будем замахиваться на глобальную идеологическую концепцию. Хотя что сейчас "не место и не время" весьма спорный тезис  - пораженчеством отдает. Ну допустим отложим до лучших времен.
Но объяснить то народу надо что происходит?
Я понимаю , что народ с ГА  зомбоящик-дуроскоп игнорирует.
Но хотя бы изредка вы телевизор смотрите? Такое ощущение что государственные каналы на ТВ оккупировала  пятая колонна + суррогатный филиал голливуда( уж лучше бы боливуда  :D). У смотрящего это действо ,полная потеря ориентации в пространстве, что он не в России, а в Америке или Израиле.
Для чего это делают? Чтобы обмануть СШП?Обеспокоенный Сомневаюсь я однако.
Если это существует, значит это кому-то надо. Это аксиома.
О патриотизме вспоминают только 23 февраля и 9 мая.Обеспокоенный
Лжеисториков, лжепророков и шарлатанов "море разлеванное" и все очерняют историю, религию,культуру своей страны ? Стирают национальную память. Демонтаж народа однако.
Большинство ток шоу  - интеллектуальная клоака.
Концерты - там правит балл мафия с нетрадиционной национально-сексуальной ориентацией.
ПедросяныУлыбающийся уже рассмешить народ не могут.Веселый пора переходить на стэнд ап комеди
( мы же на Америку ровняемся).
Для полного счастья плебсу очевидно не хватает только добавить в программу Кашпировского с Чумаком.

Этот бардак в ТВ эфире результат отсутствия идеологической концепции.
Идеология сейчас ненужна? О.К. по ящику надо показывать  CNN , FOXNEWS.Провокативно? Значит все-таки без идеологии "и не туды , и не сюды"(С)
Простите несколько эмоционально. И вопрос, кто за это за все отвечает? Отнюдь не один г-н Ёпрст.Грустный
  • +1.19 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Beo Bachter ( Слушатель )
29 июн 2010 09:05:33

Для этого, во-первых, надо точно знать, что происходит. Я боюсь, что такого знания нет и на самом высоком уровне (и не только в нашей стране). Нет никакого такого большого плана ни у кого. Есть набор целей и адаптивных методик по их достижению, понимание, что хорошо и что плохо, конкретные планы по узким задачам, но не более того.
Во-вторых, не факт, что вырисовываются такие уж замечательные перспективы или такие, которые понравятся широкой общественности. Не очень хочется объявлять, например, "скоро вы будете работать больше, а получать меньше" или "нам придется урезать то-то и то-то". Лучше уж дождаться того момента, когда появится окончательная ясность.
В третьих, что граждане с этим тайным знанием будут делать (в предположении, что это тайное знание есть)? Послушают, скажут "опять языки чешут" и разойдутся по своим делам. Или в панику ударятся, это мы тоже любим...


Еще во времена расцвета УЖК утомился смотреть. А кадры там примерно те же, местами и хуже.
Честно говоря, у меня и антенны нету. Телик использую как монитор - у меня двое детей и я не хочу, чтобы они все эти обезьяньи пляски наблюдали.
Но ведь многим эти пляски нравятся. К сожалению.
А власти (и бизнесу) так тоже проще. Ведь власть - это не только Медведев и Путин, у которых есть если не идеология, то идеи и цели (правильные/неправильные - вопрос пятый). Это еще и сотни тысяч совершенно обычных по сути людей (ну, более наглых и жадных, конечно) с теми же немудреными идеями и целями, что у большинства. Не тот у этого среднего слоя управления настрой, не тот горизонт. А заменить их быстро не получится, и даже если устроить жесткую чистку, эффект всё равно будет ой как не сразу (положительный, имею в виду, отрицательный как раз будет сразу).
Поэтому любая красивая теория, будучи спущена в это болото, приобретет вид совсем другой, будет скомпрометирована и только. Вот есть у нас партия "Единая Россия". В ней ведь много дельных и порядочных людей (без издевки говорю), а если почитать их программные документы, там наверняка много разумных слов. Но вот почему-то на практике деятельность этой структуры народ скорее раздражает, да и сами "партийцы" такое ощущение, что чего-то стесняются. Вот и представьте, что эти господа, которые простейшие технические решения не могут нормально до населения довести и разъяснить, будут какие-то мирового масштаба теории продвигатьУлыбающийся.
Оппозиция (что парламентская, что балаганная) выглядит еще тоскливее. Если провластные деятели хотя бы от мира сего, то "оппоненты" выглядят и вовсе жалкими остатками наполеоновской армии, бегущими от любой реальной борьбы или работы.
У Вас где-то есть Засадный полк, который станет проводником той или иной идеологии в массы? Нет такого полка. Он появится (во власти или в оппозиции), но постепенно, постепенно...
А быстро смениться "элита" может только в том случае, если нам опять придется жить в интересное время. Этого бы не хотелось, честно говоря.
  • +0.85 / 11
  • АУ