Гуд бай Америка (Бабло, купи зло.)
319,462 864
 

  pro-Horror-off ( Слушатель )
29 июн 2010 10:16:54

Тред №232133

новая дискуссия Дискуссия  101

В Мексике очередное громкое убийство - убили  главногопретендента на пост губернатора северного штата Тамаулипас Родольфо Toррe (от правящей партии. имевшего 30 процентный первес над ближайшим соперником). Убийство приписывают наркокартелям

http://www.guardian.…red-mexico

Политик и охрана попали в хорошо организованную засаду по дороге в нескольких километрах от столицы штата  Сьюдад-Виктория. Президент Мексики уже призвал всех сплотится (МО, МВД и Ген.прокуратуру)в борьбе с ганстерами. Это убийство уже сравнивают с убийством 1994 г. кандидата в президенты Мексики.

З.Ы. Похоже мексиканские ганстеры действуют оперативно - власть взяла их человека, они грохнули человека из власти. Ситуация однозначно выходит из-под контроля. Решаться ли США провести "антиганстерскую" операцию в Мексике в ближайшее время ? Думаю, да, официальные власти Мексики демонстрируют полное бессилие справится с наркокартелями, не смотря на миллиарды вложенных в них средств.

С ув.
  • +0.43 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Рыцарь в болотных сапогах ( Слушатель )
29 июн 2010 19:37:26


Блин, Тов. Прохоров, ну нельзя же так!



Это не первый политик, которого там замочили перед выборами. И не последний. Напомню, что север страны живет а ля "Передел собственности в России в 90х". Т.е. удивляться смерти кандидата в губернаторы там не стоит, бывает и такое. Шум конечно будет, уже есть. Но, думаю, на неделю, не более. Это первое.
Второе. Человек, которого взяла власть пренадлежал к Тихуанскому Картелю. А политика грохнули в Тамаулипасе, где "работают" конкуренты. Одно расстояние между этими 2мя событиями составляет около 1000 км. Да и отношение между картелями очень похоже на отношение между чеченскими тейпами. Вы себе можете представить, что, например, году так в 95м, в ответ на уничтожение федеральными войсками в Чечне очередного полевого командира, убили бы кандидата в губернаторы, скажем, республики Татарстан? ЧуднО бы было. Так же и тут.



Неправда Ваша. Это ж не Киргизия. Ничего подобного там и не начиналось. Да и не начнется.



Насчет миллиардов поподробнее пожалуйста. Самое большое, о чем я слышал, это 400 миллионов. И те, растянутые на годы и на всех. Так называемая инициатива Мериды. Смысл в том, что Мексика и другие страны Центральной Америки получают финансовую помощь от США которой финансируют усиление борьбы с наркотрафиком. В самой Мексике эта инициатива вызвала большой скандал в свое время. Конкретных деталей я не упомню, но суть в том, что США хотели каких-то изменений в законодательстве штата Кинтана-Роо. Это вызвало шквал возмущений типа :"Чозанах? ПисАть законы, чтоб получить бабки от гринго? Дапошлианинайух!" и т.д. В конце концов бабки дали и так, под обещание усилить борьбу с картелями и дело утихло. Договорились вобщем.
Логика штатников в этом вопросе похожа на нашу в среднеазиатских республиках. Мы тоже пытаемся остановить афганский героин еще до его ввоза в страну. И у нас это тоже плохо получается. К сожалению.
Я никогда не слышал о каких-либо предъявах РФ, допустим, Киргизстану о том, что они мол плохо с трафиком героина справляются. Нас просто пошлют подальше и будут абсолютно правы. А уж "проводить антигангстерскую операцию" в другом суверенном государстве - это вообще из области фантастики. Не бывать этому.

Тут надо сделать очень большое отступление, затрагивающее очень многие моменты.

Начнем с истории и политики.
С 1929го года с момента своего основания и до 2000го в стране правила партия PRI. КПСС, только не коммунисты. Энциклопедический пример сращивания власти и капитала в одно целое. Система сдержек и противовесов, давшая стране железные дороги, Единую Энергосистему с социальными тарифами для бедноты, сеть автодорог не хуже немецких и нефтяного монополиста PEMEX (Petroleos Mexicanos). Монополиста и в добыче и в переработке. Это кажется странным, но иностранного капитала в мексиканской нефтянке нет. Вообще.
Кроме инфраструктуры был построен феодализм. Если кто-нибудь когда-нибудь смотрел мексиканский телесериал (хоть одну серию) легче поймет о чем речь.
Богатая семья, владеющая каким-либо бизнесом на протяжении уже десятков лет только в доме имеет прислуги человек так под 100 (включая семьи прислуги, живущие тут же неподалеку). Дом этажа в 3-4 общей площадью в 1000-1500 кв.м. на участке в 2-3 тысячи кв.м. Я однажды был в таком. На газоне можно играть в футбол по правилам ФИФА, в бассейне - устраивать ЧМ по плаванию и т.д. Размеры чего угодно просто поражают.
Тысячи людей, занятых за те же копейки, в этом семейном бизнесе. И так во всей стране. Нормальное образование и нормальная медицина - только за нормальные деньги. Вобщем если ты родился бедным - на 99% ты бедным и помрешь.
Так вот. Самое интересное, что большинство это устраивает. Никто не голодал и не голодает. Госипотека позволяет лет за 10-15 купить свое жилье. Хоть и сделанное из говна и криворукими долб...ами, находящееся в Уево-Кукуево, но свое. Если не лазить где ни попади, то и не убьют, т.е. безопасно вроде. Когда я заводил песню о том, что это мол несправедливо, что надо делиться, даешь образование и медицину для всех и т.д., на меня смотрели как на ипанутого. Люди просто не понимают, как это так может быть. Хотя понимание потихоньку приходит. Все-таки в ту же Европу многие ездят и проникаются идеями социализма.
Как жили гангстеры в это время? Жили нормально. По неписаным законам власть не вмешивалась в их дела, а они за это не устраивали беспредел. Внутри страны по большому счету не продавали и не продают наркоту. Платежеспособного спроса нету. Все транзитом на север. Там деньги и клиентура.

И вот в 2000 году власть берет оппозиция. PAN. Президент Висенте Фокс. Про годы его правления не знаю ничего, поэтому перейдем к следующему.
Филипе Кальдерон, тоже PAN, выигрывает выборы в 2006 году с перевесом менее 1го % голосов. Полгода страна наблюдает за "майданами" и ждет решения конституционного суда. Выигрыш подтверждается, шоу заканчивается.
Самый убойный проект Кальдерона - война с наркотрафиком. Результат - пока никакой.
Потери убитыми (включая гражданских):
2006г.         486
2007г.        2477
2008г.        6290
2009г.        7724
январь 2010   1015.
График рисовать не буду. Сумму высчитывать тоже.

Очень хороший пример для поговорки: "Не тронь говно, оно и вонять не будет".
Товарищи десятилетиями занимались делом, получая даже не деньги, а ДЕНЬГИ за это. В кассу текли американские доллары, что хоть и не учитывалось в официальной статистике, но все же повышало торговый баланс страны. Деньги тратились/тратятся тут же, поддерживая спрос в каком-нибудь Мичоакане. Все тихо, никого не трогали, из тех, кто не вмешивался. По воскресеньям - обязательный поход в церковь на службу. После нее - подаяние милостыни нищим. Очень набожные там все. Католики.
Когда пришли федеральные войска и начали стрелять и отбирать/уничтожать наркоту - товарищи очень разозлились и начали мстить. Тут недавно постили новость о расстреле колонны полицейских и зеков. Это один эпизод из сотен. Зачем надо было ворошить этот омут - я не понимаю.
2/3 территории Мексики - это горы. Горы большие и труднопроходимые. Я не военный, но мне кажется это несложно организовать засаду на 3 проезжающие машины на горном серпантине. Тем более если ты тут родился и вырос, знаешь каждый сантиметр вокруг, вооружен лучше чем военные, а полиция тут 1ый раз в жизни и ничего такого не ждет.
Короче всю эту кампанию товарища президента геноссен транзитеры восприняли как наезд конкурирующей фирмы. Убили 10 наших - завтра замочим 15 их бойцов. И так по спирали.
Становление местной власти в этих регионах страны затруднено так же тем, что там все друг друга знают. Та же клановость короче. Можно посадить мэра какого-нибудь городка за его связи с наркомафией, но кто придет взамен? А придет такой же. Аул то маленький, все еще в детстве рядом на горшках сидели. И все начнется по новой, потому что новый мэр знает, что работая со своими его, может быть, посадят. И то не факт, можно будет и откупиться. Семья бабками подсобит. А работая с федералами - его гарантированно на следующий же день замочат свои.
В 2012 году в стране пройдут очередные выборы президента на которых, я уверен на 100%, к власти придет Энрике Пенья-Нието, кандидат от PRI. И все потихоньку вернется на круги своя. Трафиканты будут гнать кокаин в Штаты, федеральная власть займется чем-нибудь полезным. Терпеть осталось недолго  8)


Извиняюсь за нескладность изложения, но я предупреждал уже: чукча больше читатель, чем писатель.  :-[
  • +1.47 / 15
  • АУ
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
30 июн 2010 11:05:21


1. Вы думаете, что криминалитет не может договорится ? Это ж классика жанра - мы платим деньги другим, чтобы они замочили наших противников - а сами все в белом ! Касательно сравнения с чеченцами. Я , конечно не житель России, но Вы же слышали о о Басаеве (после Буденовска) и не помню точно, Радуеве вроде (у него еще титановая пластина в башке и его звали за это Терминатором), которые совершали теракты в российских регионах именно в ответ "на действия федеральных войск", а не потому , что их лично кто-то обидел.

2. Касательно миллиардов, каюсь, для красного словца сказал. Опирался на  сообщения Би-Би-Си и министра обророны США Гейтса о безвозмездной передачи вооружения мексиканцам на борбьбу с наркотрафиком.

http://news.bbc.co.u…918115.stm

3. А что тогда делают российские силовики в Чуйской долине  ???? Касательно антинаркотических и антикриминальных операций в соседних странах - это происходит довольно часто. Сами США 1989 г. провели такую операцию против  президента Панамы  Ананасовой Морды Норьеги. Чем Мексика хуже если борьба с наркобандами закончится поражением властей ? Панамский генерал совсем не отличвался от некоторых мексиканских меров и губернаторов, это прямо затрагивает интересы США - почему не повторить ?
  • -0.08 / 6
  • АУ