Спецслужбы
1,315,215 7,913
 

  Мангуст ( Слушатель )
29 июн 2010 10:16:13

Тред №232132

новая дискуссия Дискуссия  1.133



Арест в США целой группы лиц по подозрению в шпионаже в пользу России стал топ-новостью в Америке, вызвав шок, недоумение и аналогию со временами холодной войны.

Одиннадцати подозреваемым в шпионаже предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ, говорится в переданном в РИА Новости сообщении министерства юстиции США.

Большинство американских изданий сосредоточило внимание на описании "шпионских деталей": использование азбуки Морзе, невидимых чернил и прочих трюков, более известных по детективам и художественным фильмам времен холодной войны. Все они были изложены в предъявленном обвинении.

"Нет, это не сюжет романа Джона Ле Карре, это реалии. Инфильтрация российских шпионов в США - отнюдь не паранойя холодной войны", - полагает телеканал CBS.

"Обвинения просто шокируют: четыре пары жили в США, как предполагается, под вымышленными именами, тайно шпионя в пользу России в течение долгого периода и под глубоким прикрытием, чтобы доставлять информацию о ядерном оружии", - утверждает телеканал ABC.

ФБР допускает, что арестованные "возможно, вербовали источники внутри Америки в политических кругах".

Большой, большой секрет

Солидные американские издания сразу отметили, что ФБР, захватывающе живописуя "шпионские детали", не сообщает, какие же именно секреты выведали и передали в Россию арестованные. Телеканал FOX ссылается на то, что арестованные собирали в основном слухи, касающиеся Белого дома, президентских выборов, властных и силовых структур.

Подозреваемым в шпионаже не было выдвинуто обвинения в шпионаже, отмечает газета New York Times.

Им "предъявлены обвинения по таким преступлениям, как отсутствие регистрации как агента иностранного государства и отмывание денег - более серьезного обвинения в шпионаже нет", - сообщает веб-сайт издания.

Газета подчеркивает, что из обнародованных материалов обвинения не ясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные, и нанесла ли их деятельность какой-либо ущерб интересам и безопасности США.

"Прокуратура не обвиняет группу арестованных в получении секретной или чувствительной для правительства США информации", - сообщает газета Wall Street Journal.

Подножка "перезагрузке"

Многие СМИ отмечают, что шпионский скандал разгорелся всего лишь спустя несколько дней после того, как президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев приятельски делили трапезу в одной из американских таверен, что было воспринято как знак еще большего потепления в отношениях между Москвой и Вашингтоном, известного как "перезагрузка".

"Ура, холодная война вернулась назад и она великолепна", - съязвил по поводу "шпионского скандала" веб-сайт Gawker.

Аналитики телеканала CBS задаются вопросом, знал ли Обама во время дружеского застолья с Медведевым о "русской шпионской сети" и не ожидает ли его подобный сюрприз во время планируемого ответного визита в Москву. Хотя телеканал полагает, что массовый арест не окажет решающего влияния на политический процесс сближения двух супердержав.

"Сомнительно, что этот инцидент отметит возвращение к ментальности холодной войны", - комментирует CBS.

Некоторые блогеры также полагают, что скандал может быть отдан на откуп телеканалам и Голливуду, оставаясь за бортом политического процесса между Россией и США.

кампания?

Множество американских блогеров и участников дискуссий на форумах довольно скептически восприняли историю, преподнесенную ФБР как самый захватывающий шпионский триллер.

"О, наконец-то поймали хоть кого-то, кто не шпионит на Израиль! Очаровательное ретро возвращается", - пишет один из участников чата, обсуждающего тему ареста "русских шпионов".

Многие замечают, что история по своей сути смахивает на задержание не шпионов, а "нелегальных мигрантов", вся вина которых состоит в том, что они не сумели легализоваться.

"Нам больше стоит беспокоиться о промышленном шпионаже, который ведут китайские разведывательные агентства. Вот это реальная угроза национальной безопасности", - пишет Дэн.

Некоторые американцы отмечают, что весь скандал на руку только спецслужбам, которые хотят напомнить о своей важности не только в борьбе с терроризмом, но также и на других подзабытых фронтах.

"Извините, а вы уверены, что все это не рекламная кампания (для ФБР)",- задается риторическим вопросом участница одного из политических чатов.

"Очень грустная новость. Теперь эти парни из спецслужб возденут к небу палец - "Вот, мы ведь говорили!" Чепуха какая-то, СССР больше нет", - еще один отзыв на форуме.



А мужики-то не знают!(с) Наверно,головы полетят либо в Лесу, либо в Аквариуме. Или это реально пиар-акция ФБР.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
29 июн 2010 10:53:49
Это полноценная работа на убойный заголовок в СМИ, сама сила этого заголовка нацелена на американскую и проамериканскую аудиторию (которая все еще как жуть боится красного медведя), для локализации очередного умного хода Д. Медведева (я лично не перестаю им гордиться, очень нынешний президент мне нравится). Думаю популярность в белом свете России в США не выгодна стороне которая зарабатывает деньги на противостоянии.
  • +0.00 / 0