Мировой экономический кризис
53,191,866 93,541
 

  [r]Alex ( Слушатель )
29 июн 2010 12:01:52

Тред №232163

новая дискуссия Дискуссия  66

Я рискну повторно обратить внимание Авантюриста и остальных гуру на следующий вопрос:

как технически вы видите проведение гиперинфляции?

Ну тупо на пальцах -- кто сколько бумажек напечатал и как в экономику вбросил.

Объясню почему я это спрашиваю -- я не вижу технических возможностей провести гипер ни у ФРС, ни у СШП.

1. ФРС. Теоретически ФРС может запустить печатный станок, и... и все. ФРС -- банк, он не может деньги просто потратить. Как это надо при гипере. Особенно в нужных количествах. Ведь что такое гиперинфляция? Это когда эмитент денег (именно эмитент) выпускает все большее количество купюр для покрытия собственных долгов. Долгов эмитента. ФРС же деньги может только дать в долг, но в долг уже никто не берет. Дураки кончились совсем. Даже под 0%!!! А сам ФРС никому ничего не должен. Что еще может сделать ФРС?... Да по моему ничего.

2. СШП. Они возможно бы и рады запустить гипер и погасить все свои долги, да не могут -- станка-то нету!... Все что могут в текущих условиях -- объявить дефолт по трежерям. Все.

Соответственно получается что технически в текущих условиях гипер невозможен. Единственная возможность -- государство СШП должно забрать себе печатный станок (вообще с этой точки зрения слухи об амеро становятся вполне реальным способом решения проблемы отсутствия печатного станка). Но это тоже невозможно -- ибо с этого момента доллар как резервная валюта и вообще как валюта прекращает свое существование на планете в целом!

Поэтому я лично в управляемый гипер по доллару в текущих условиях не верю. Самым вероятным событием считаю дефолт, менее вероятным -- неуправляемый гипер как выплескивание денег с фондовых пузырей в любые реальные активы.

В чем я не прав?...

UPD: видимо следует добавить, что я целиком и полностью разделяю точку зрения Авантюриста и Алексворда на текущие процессы в мире, но вопрос технической реализации гипера меня ставит в тупик.

p.s. минусователи, если все такие умные, взяли бы и написали, как алкаш Вася из соседнего подъезда, который уже должен 10 мильонов/мильярдов/трюликов в обмен на свои расписки "точно верну, мамой клянусь!", может осуществить гипер по рублю.
Отредактировано: [r]Alex - 29 июн 2010 12:55:22
  • +0.71 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!