Спецслужбы
1,320,991 7,954
 

  Howl ( Слушатель )
01 июл 2010 11:06:22

Тред №232848

новая дискуссия Дискуссия  239

Возьму на себя смелость перепостить с "Большого Передела" сообщение камрада vitch:

Цитата: vitch от 01.07.2010 10:23:46
Если абстрагироваться от фантазий журналистов (т.е. "урезать осетра"), то приходят на ум две версии.

Первая такова. Одним из обвинений является лоббистская деятельность, т.е. эти люди целенаправленно "работали" по конгрессменам и прочим сенаторам. Значит, их никак нельзя отнести к "простым американцам", которые по-любому не могут иметь доступ к тушке сенатора/конгрессмена (пожатие рук перед телекамерами во время предвыборной компании не в счет), т.е. все эти люди давным-давно под колпаком у спецслужб, и их не трогали, пока не поступила команда "фас". Все это похоже на зачистку пространства вокруг конгрессменов в преддверии принятия/проталкивания через конгресс каких-то решений, направленных против России (на это указывает избирательность проводимой кампании), дабы никто не смог повлиять на принятие нужных решений. Причем эти решения будут иметь именно политический характер, а не экономический, т.к. на экономическом поле самое активное лобби в руках китайцев, а их пока не трогают.

Вторая версия, не исключающая первую, а скорее дополняющаяя ее, более симпатишная, но менее правдоподобная. Пару лет назад нашим руководством (Путиным или Медведевым, не помню уже, кем именно) была высказана идея, что неплохо бы создать в США правозащитные НПО, которые могли бы там "контролировать состоянии демократии", аналогично НПО в России, открыто финансируемых конгрессом США. Вполне возможно, что такие шаги были предприняты и зачатки таких организаций были созданы. Но так как ТМ "демократия" принадлежит Штатам, то подобный "контроль" является более страшным преступлением, чем стопицоттыщ нелицензионных копий Windows. Поэтому реакция США на это стопроцентно предсказуема и прогнозируема: они никогда не позволят иностранным НПО делать на своей территории то, что делают сами в других странах; и мы ее (эту реакцию) наблюдаем.
Т.к. Путина с Медведевым никак нельзя заподозрить в наивности, то можно предположить, что это классическая подстава, рассчитанная на эту самую реакцию. Если правохранительные органы Империи Добра классифицируют правозащитные гранты как "отмывание денег", то мы просто обязаны перенять передовой опыт в борьбе с преступностью. Что развязывает руки в уничтожении "пятой колонны" в России.
В поддержку этой версии говорит ссылка на отсутствие регистрации в минюсте США как "иностранных агентов", что требуется именно для НПО. Хотя сама такая регистрация скорее всего имеется (мало ли что журналисты ляпнули про ее отсутствие), но это выяснится только при судебном разбирательстве, до которого еще дожить надо.
Американцы конечно не дураки, и понимают, что подставляются, но изменить свои же правила игры не могут. Поэтому превентивно предпринимают ответные шаги: 1) скоропостижный высер Freedom House про "упадок демократии в России"; 2) массовый вброс во все СМИ про "русских шпиенов" - т.е. маргинализируют любые "посторонние" НПО в США.

Вот как то так.

  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!