Современные российские ВС
38,124,915 98,995
 

  osankin ( Слушатель )
01 июл 2010 19:59:41

Тред №233044

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: STi
Вам тоже бы почитать от того линка, который я выше дал  ;)




При всём моём уважении к вам считаю, что AndreyV  во многом прав. По поводу той статьи, на которую вы дали ссылку, я уже высказывался тогда же, повторяться нет нужды, просто ещё раз хочу добавить, что реальная ситуация не столь радужна, как там описывалось и, именно, вследствие тех причин, о которых написал AndreyV - выбираться нам из ямы, в которой находится значительная часть отечественного производства, придётся долго и трудно. Причины этого здесь уже тоже разбирались - интересы олигархов, так называемой "элиты общества", владеющих этим производством, не совпадают с интересами значительной части этого общества. Налицо классическое основное противоречие капитализма, описанное в первом томе "Капитала" Маркса: общественный характер труда при частном способе его присвоения. Товар, как таковой, и производство этого товара, вообще, большинство российских олигархов интересует только как средство создания очередного канала получения прибыли (преимущественно, в денежном выражении) к уже  существующему собственному состоянию (капиталу), причём желательно побыстрее (время оборота вложенного капитала) и с наименьшими первоначальными вложениями капитала (максимальная финансовая отдача).
Насколько результаты этого производства и сам способ его (производства) организации отвечают интересам (потребностям) большинства членов этого общества, подобного "собственника средств производства" интересует только в той мере, в какой он заинтересован в участии членов этого общества в воспроизводстве своего личного капитала.  
По моему личному мнению, ситуация может измениться только с изменением существующей социально-экономической формации, т.е., по сути, с переходом к социализму, как и предсказывал вышеупомянутый классик. Но для этого надо коренным образом менять общественное сознание. Как показала история России, революция для этого - далеко не лучший способ. Значит, остаётся только эволюция...
Отредактировано: osankin - 02 июл 2010 06:12:23
  • +1.14 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!