Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,055 101,297
 

  котейка ( Слушатель )
05 июл 2010 12:37:49

Тред №234107

новая дискуссия Дискуссия  39

Ну что ж - ТС подписан всеми тремя странами, в том числе батькой. Батька, конечно, намекает, что выполнять его будет по собственному разумению, но вряд ли у него получится. Тут отношения трехсторонние и батька всегда окажется в меньшинстве. К тому же у казахов, подозреваю, никаких родственных чувств к белорусам нет и никогда не было.

Выцыганить себе хоть что-нибудь Лука тоже судя по всему не смог. Беспошлинная нефть строго для внутреннего употребления, больше - ни-ни. Так что танцы с Чавесом еще какое-то время продолжатся. Интересный вопрос - когда у Чавеса кончится терпение?

Тут уже приводилась ссылка на доклад Нацбанка. Я приведу пару цитат

Цитата
Вопреки оптимистическим прогнозам МВФ середины 2009 года сальдо внешней торговли по его итогам составило минус $7 млрд. (14,3% ВВП), что на 11,8% больше, чем в 2008 году. Дефицит текущего счета платежного баланса составил $6,4 млрд., или 13,1% ВВП. Это на 21,7% больше, чем в 2008 году.


Тут интересно то, что отрицательное сальдо внешней торговли, равное 7 млрд долларов, было достигнуто еще в 2009 году, тогда Белоруссия еще получала беспошлинную нефть от России для полной загрузки белорусских НПЗ.

В этом году такого подарка уже не будет, а венесуэльскую нефть эксперты характеризуют, как авантюру. Будет очень интересно посмотреть на итоги 2010 года.

Цитата
Таким образом, мы с большой долей вероятности станем свидетелями как минимум одного из следующих сценариев: истощения золотовалютных резервов, девальвации белорусского рубля, стремительного роста цен и тарифов, оттока денег из банков. Вариант, когда все эти события произойдут параллельно, тоже исключить нельзя.


Истощение ЗВР мы уже наблюдаем. Когда за 200 млн долларов приходится обращаться к "друзьям", это значит, что в ЗВР не осталось ничего ликвидного. Истерика из-за якобы недоплаченных 32 млн долларов, дошедшая до угрозы перекрыть транзит газа (что еще хоть как-то можно объяснить) и нефти (а это уже ни в какие ворота не лезет) доказывает это окончательно.
  • +1.85 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!