Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,354 45,057
 

  KKK_b18477 ( Слушатель )
06 июл 2010 20:01:16

Тред №234633

новая дискуссия Дискуссия  91

Цитата: nay
Сталин Вам не угодил видимо только по национальному признаку. По все остальным параметрам он уж точно не хуже Брежнева.  :D



Нет. Отличие Джугашвили от других революционеров - это гипертрофированная трусливость. Думаю, её примеры вым хорошо известны. Обратная, положительная сторона трусливости - это осторожность. Просто он в ряде моментов понял, что нельзя идти напролом, нельзя быть упёртым идеалистом во всём, нужны временные компромиссы. Один из этих моментов - 1943 год, который я уже упоминал.

В российской революции они делали ставку на нацменов и наёмников. Попробовали то же сделать и в плане мировой революции (мировая война - как её этап), но обломались, и Джугашвили стал подлизываться к русским. Если вы думаете, что при этом он отбросил идею всемирного коммунистического государства и завоевание Европы как промежуточный этап (за счёт русской крови), то очень ошибаетесь.
  • -2.43 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  nay ( Слушатель )
06 июл 2010 20:23:04


Так, с этого места поподробней. Мне неизвестны примеры трусливости ИВС. Поделитесь? Только меня интересуют факты, а не мнения.

Цитата
В российской революции они делали ставку на нацменов и наёмников. Попробовали то же сделать и в плане мировой революции (мировая война - как её этап), но обломались, и Джугашвили стал подлизываться к русским. Если вы думаете, что при этом он отбросил идею всемирного коммунистического государства и завоевание Европы как промежуточный этап (за счёт русской крови), то очень ошибаетесь.



Я знаю, что идею всемирного коммунистического государства Сталин отбросил еще в 1920-м, когда предостерегал от похода на Польшу.
http://grachev62.nar…/t4_73.htm

"Тыл польских войск в этом отношении значительно отличается от тыла Колчака и Деникина к большей выгоде для Польши. В отличие от тыла Колчака и Деникина, тыл польских войск является однородным и национально  спаянным. Отсюда его единство и стойкость. Его преобладающее настроение – “чувство отчизны” – передается по многочисленным нитям польскому фронту, создавая в частях национальную спайку и твердость. Отсюда стойкость польских войск. Конечно, [c.323]  тыл Польши не однороден (и не может быть однородным!) в классовом отношении, но классовые конфликты еще не достигли такой силы, чтобы прорвать чувство национального единства и заразить противоречиями разнородный в классовом отношении фронт. Если бы польские войска действовали в районе собственно Польши, с ними, без сомнения, трудно было бы бороться."

Он в мировую революцию не верил никогда...
  • +1.87 / 12
  • АУ
 
  Max_45385d ( Слушатель )
07 июл 2010 15:49:45


Ну что ж, приведём примеры:
Цитата... Вспоминаю такой эпизод. Поехали мы к генералу Захаркину на фронт. А тут над головами наши истребители с фашистами ведут бой. Сталин вышел из машины, смотрит вверх. А вокруг раскаленные обломки падают и шипят в мокрой траве, как змеи. Начальник охраны Власик стал уговаривать Сталина уйти в укрытие, а тот  отвечает с усмешкой: "Не беспокойтесь, наша бомба мимо нас не пролетит..."

                                          А.Т.Рыбин, сопровождал Сталина в поездках. Цит. по: Аллилуев В.Ф. "Аллилуевы-Сталин:  
                                           хроника одной семьи. М., Молодая гвардия, 2002 с. 163
  • +1.64 / 10
  • АУ