Перспективы развития России
25,208,575 129,612
 

  SPECTR ( Слушатель )
08 июл 2010 10:56:25

Тред №235079

новая дискуссия Дискуссия  152

Цитата: tricky_chubakka
Идеи замечательные -- но вы представляете себе, какие это деньги для государства? Кто будет оплачивать это?
Давайте будем реалистами все-таки. В ближайшее время это (полная ЗП на весь срок декретного отпуска, бесплатные квартиры после второго ребенка) просто невозможно. Иначе это все будет каким-то прекраснодушием а-ля мгновенное внедрение культа семьи.
ЗЫ: просьба только -- давайте обойдемся без "олигархов" и "чиновников, грабящих...". Деньги на обеспечение этих прекрасных хотелок -- просто огромные на самом деле.


Там в новостях мелькало, что Абрамович новую яхту строит. Цена - около 500 млн бакинских (евробакинских). раскидаем по 100 тыс.бакс. На семью (исключая Москвы и Питера, за 3 млн рублей уже можно двушку предложить либо доплатить с разменом) получается, что мы могли бы осчастливить порядка 5000 семей с тремя и более детьми. Учитывая, что состояние Абрамовича не нажито непосильным трудом, думаю, что он не отказал бы Путину в подобной мелочи. Да и остальные тоже. А учитывая их хватку, можно было бы потребовать, чтобы они лично проверили честность распределения жилья. А если не послушают - в гости к Ходорковскому. Да, там еще мелькало обслуживание по 80 т.баксов в день мелькало. Хоть и не верю, но тоже не копеечные расходы в любом случае помогли бы ему сэкономить.
  • -0.20 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
08 июл 2010 11:08:23


Напомнить не столь давнее дело дочки "Юкоса"? Гавкается нам всё же Ходор, не только положительный эффект с него...
Опять же, Вы уверены, что Абрамовича можно легко и без ущерба для страны закрыть? Что он не вертится в каких-либо скрытых от широкой общественности раскладах и в данный момент не используется властью на каких-либо других направлениях? Я, лично, не уверен.
Плюсом к этому, вой "свободной прэссы", которого и без этого хватает.
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
  SPECTR ( Слушатель )
08 июл 2010 12:18:31

1. мне лично глубоко наплевать на вой свободной прессы. Собака лает - корован идет. Тот же Путин не сильно обращает на нее внимание, а если кто-то зарывается (помните ребенка Кабаевой?), то поправить его недолго.
2. я не имел ввиду конкретно Абрамовича. Я имел ввиду тот слой людей, имеющих сверхдоходы от имущества, к которому они лично имеют крайне косвенное отношение. И когда я слышу, что Батурина предлагает государству партнерство в строительстве жилья, мне становится грустно и смешно. Когда Усманов покупает либо строит гостиницы на средства, добытые в России весьма криминальным путем, мне тоже непонятно, почему нельзя его заставить строить в России.
3. а конкретно по Абрамовичу имею сказать следующее. Человек имеет уже две суперяхты - допустим, багаж и блядей за собой он возит отдельно. А третья то куда, собственно? Не имеет ли здесь место быть излишество роскоши?
4. В могилу за собой все не утащишь, тут попросят оставить. Так вот лично я хотел бы уйти, чтобы меня вспоминали не бездумным транжирой удачно хапнутого бабла, а радивым хозяином, который, хоть и взял то, что плохо лежит, но употребил с пользой для людей, с своей страны и Родины. И чтобы потом не плавала яхта имени Абрамовича, а стоял город имени его же, в крайнем случае микрорайон.
  • -0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
08 июл 2010 12:51:54


1. Мне тоже. И большинству форумчан. А вот большинству населения - нет, иначе откуда бы было столько "жопоголиков" при достаточно нормальных раскладах.
2. Это всё правильно. Механизм, пожалуйста, в студию. Желательно с детальным просчетом последствий и соответствующий законодательной базе РФ, а так же нынешнему устройству нашего государства.
3. Имеет. И еще как имеет. Но тут см. пункт 2.
4. Согласен с Вами. Можно даже без переименования моей фамилией городов, весей и т.д. Просто помочь людям, коли уж есть для этого достаточно обширные возможности. Только вот это наша с Вами психология, а сии граждане обладают иной - "С какого перепугу я буду кому-то что-то давать?! Я ж это потом и кровью нажил, непосильным трудом!!! Если эти не могут себе сами столько заработать - это не моя проблема!"
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  SPECTR ( Слушатель )
09 июл 2010 04:31:12

Хм...дайте-ка подумать...национализация добывающих производств? С жестким контролем числа посредников в остальных отраслях и установленной верхней планкой нормы прибыли? А почему, собственно, нет? Ведь таким образом государство решает как проблемы контроля за ценами (сырье и материалы в подавляющем большинстве видов товаров имеет первостепенное значение), так и проблемы наполнение бюджета. А также подталкивает всех олигархов, коли они действительно семи пядей во лбу, проявить свои таланты в перерабатывающих, и даже, как сейчас модно говорить, инновационных отраслях.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
09 июл 2010 08:49:48


Ага. Т.е. Вы предлагаете "отнять и поделить". Прекрасно, давайте теперь с точки зрения соответствия законодательству РФ. Где в нём прописано, что государство имеет право в мирное время национализировать предприятие? Нет такого, на сколько я знаю. Следовательно, придётся изменять законодательную базу, причем достаточно объёмно. Последствия сего просчитали?
Я уже не говорю о куче собственников, которые останутся "у разбитого корыта". Мне на них плевать, если честно, но для страны это будет не очень хорошо - добывающие производства есть очень "вкусная" вещч, и люди, которые на них сидят, обладают достаточно большими возможностями, чтобы конкретно нагадить стране. А гадить они будут при таком раскладе долго и старательно. Т.е. у нашей страны, в результате такого решения, значительно вырастет количество внутренних врагов. Методов их устранения, в рамках современного законодательства, опять же не вижу, так что потребуется ещё одно глобальное изменение.
Далее, с точки зрения последствий. Исчезает доверие предпринимателей к государству (каковое итак почти на нуле, но после этих шагов его не останется совсем) и уверенность того же предпринимателя "в завтрашнем дне": "Сегодня у этих бизнес отобрали, а завтра и до меня дело дойдёт!" Малый бизнес вообще ударится в дикую истерику, полагая, что "если уж с крупными так, то нам-то точно кирдык". Соответственно, предприниматель, будучи "свято уверен" что его "детище" "не сегодня, так завтра отберут", будет не работать, а тупо рубить бабло. А тут уже возможностей нагадить стране - поле не паханное. То раздолбайтсво и безответственность, которые есть сейчас, Вам таки покажутся раем земным, как и нынешнее качество продукции. Соответственно, придётся опять кроить законодательство, ужесточать контроль и карательные санкции.
Я уже не говорю о вое различных идиотов, число коих увеличивается в результате подобных решений в геометрической прогрессии. С ними тоже нужно будет что-то делать, иначе тупо может дойти до революции. Не говорю так же и о коррупции. Опять же, концепция "свободного" рынка так же идет дальним тёмным лесом, а с ней и современное устройство государства.
  • +0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SPECTR ( Слушатель )
09 июл 2010 10:24:16

По сути, я предлагаю пересмотреть дележ девяностых, т.е. переделить. Или вы считаете, что все нормально? Мое мнение - раз уж государство исповедует (по крайней мере декларирует) неотвратимость наказания и справедливость без срока давности, так надо во всем его исповедовать. Это раз.
И вряд ли вы настолько наивный. Раз в законе так написано, значит все, кирдык. Да когда кого это останавливало, если принято решение? Хоть кто-нибудь останавливался перед необходимостью переделать закон? Это два.
И потом, путей национализации компаний уйма, не только грубые, силовые действия, дескать, с завтрашнего дня это мое (хотя я именно так и сделал бы - больше сохранности было бы). Элементарно поставить куратора над заводом/хозяином завода, поставить на ключевые места 5-6 человек и отслеживать, куда идут потоки. А потом мягко советовать вместо шикарного банкета на тысячи человек (примерно такие, на которых в жопу без миллиарда посылают) оказать спонсорскую помощь школе/больнице в приобретении необходимого оборудования и .т.д.
И последнее. Вот положа руку на сердце, вы мне ответьте - вы сами считаете нормальным подобные покупки средств роскоши и прожигание денег? по сути, народных. И считаете, что надо все так и оставить, потому что все испугаются? И чего, сильно после юкоса бояться то стали? Крупные да (и то только первое время), а вот мелочь вроде меня - да пофигу, не тот размер жемчуга.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
09 июл 2010 10:51:25


Т.е. я Вас правильно понял - переделить это то же самое, что и отнять и поделить.
И где я сказал такое: "Всё нормально, всё справедливо"? И про неотвратимость наказания верно. Вы мне расписали механизм, я же расписал Вам его последствия. Причём далеко не все, а так, "по-верхам пробежался".
Кстати, я же и сказал о том, что нужно будет изменять законодательную базу, так что "это два" то с каких логических дебрей вылезло?

Цитата
И потом, путей национализации компаний уйма, не только грубые, силовые действия, дескать, с завтрашнего дня это мое (хотя я именно так и сделал бы - больше сохранности было бы). Элементарно поставить куратора над заводом/хозяином завода, поставить на ключевые места 5-6 человек и отслеживать, куда идут потоки. А потом мягко советовать вместо шикарного банкета на тысячи человек (примерно такие, на которых в жопу без миллиарда посылают) оказать спонсорскую помощь школе/больнице в приобретении необходимого оборудования и .т.д.



Ну посоветовали Вы. Вас послали в пешее эротическое, ибо "Мой троллейбус, что хосю то и делаю!". Дальше?
Это не говоря уже о том, что поставленные люди должны быть крайне надёжными, так как покупать их будут пытаться не просто деньгами, а очень большими деньгами. Не говоря уже о других методах воздействия. И где Вы таких возьмёте в достаточном для подобных операций количестве?

Цитата
И последнее. Вот положа руку на сердце, вы мне ответьте - вы сами считаете нормальным подобные покупки средств роскоши и прожигание денег? по сути, народных. И считаете, что надо все так и оставить, потому что все испугаются? И чего, сильно после юкоса бояться то стали? Крупные да (и то только первое время), а вот мелочь вроде меня - да пофигу, не тот размер жемчуга.



Я это считаю абсолютно не нормальным. И собственной рукой всадил бы пару пуль за такое. Серьёзно, я не иронизирую. Но я ещё думаю не только о справедливости, но и о её последствиях для нашей страны. Пока что, получается что справедливость стране не на пользу, как ни прискорбно.
А по страхам, даже сейчас либеро воют об "отъёме собственности у честных бизнесменов". Воют абсолютно безосновательно, но многие верят. А если начнут выть обоснованно? Когда люди будут видеть четкие и яркие примеры? Скрыть-то всё это при любом раскладе не удастся, найдутся "правдолюбцы".
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  SPECTR ( Слушатель )
09 июл 2010 10:59:41

Спорить с вами больше не буду, потому у нас просто разные взгляды на жизнь. Если я сторонник поломать и переделать нормально, то вы - пусть хреново работает, зато работает. Жизнь нас рассудит. Вашу точку зрения я понимаю и уважаю. Но обидно до смерти горбатиться полжизни ради того, чтобы купить хату. Не живем, а выживаем, мать его...
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
09 июл 2010 12:43:45


Про мои взгляды на жизнь не угадали. Просто я предпочитаю просчитать последствия и заранее разработать методы достижения положительных и преодоления отрицательных. Разрушать нечто можно только после этого, иначе получаем 90-е и хуже.
Да и по-поводу "не живем, а выживаем" совсем не согласен. Ну, это уже отдельная тема, жизнь действительно нас рассудит. Удачи Вам.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atos ( Слушатель )
09 июл 2010 12:20:44

Это в каком же месте справедливость не на пользу? И кому именно?

А что до указанного воя - он имеет место быть и его слышно лишь потому, что народ молчит в сторонке, т. к. ему от указанного "отъёма" ни чего не светит. А если бы речь шла не об отъёме у одного с последующим присвоением другим, а о возврате собственности народу - указанный вой наверняка привратился бы в писк на фоне гула одобрения!
  • -0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
09 июл 2010 12:59:04


Глупая, поспешная, непродуманная справедливость. Точнее, то, что под ней понимается большинством населения. Вот она точно не на пользу. Извечное "отнять и поделить". Только не все понимают, что тот, у кого отняли всегда будет гадить и мстить. Следовательно, его нужно либо устранять физически, либо полностью лишать возможностей для вышеуказанного. На физическое устранение пока (к сожалению) никто не пойдёт, а лишить возможностей некоторых просто не реально. Или Вы предлагаете вариант 1917? Действительно, в результате него родилась великая держава, да вот только к последствиям его Вы тоже готовы? И что в результате останется от страны, учитывая, что на наши земли и ресурсы облизывается весь мир?

Ага. То есть просто за справедливость народ уже не пойдёт, его уже покупать надо, так по-Вашему?
И что означает "возврат собственности народу", объясните пожалуйста? Сие каждый понимает по-своему, шибко много разных трактовок я слышал.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atos ( Слушатель )
09 июл 2010 13:38:31

В словосочетании "глупая справедливость" достоинства справедливости стираются глупостью - такой подход нам не нужен, ибо умным не является, а нам в 21-м веке пора бы и научиться отделять зерна от плевел. Поэтому ни каких тупых "отнять и поделить" - вариант 1917-го повторять не стоит, тем более, что по моему мнению великая держава родилась не от того, что произошло в 1917-м, а скорее от того - что было наработано в последующие десятилетия.

Нет - не ага. Народ то пойдёт за справедливость, вот только для реально эффективного продолжения со светлым будущим впереди - эта справедливость должна быть умной.
Покупать ни кого не надо, а вот правильно распределить собственность - это первое дело для задействования с максимальной эффективностью максимально бо'льшего потенциала ВСЕХ ресурсов страны.
Возврат собственности - это перераспределение её с максимально возможным уровнем справедливости.
Механизмы могут быть разными (их хорошенько продумать нужно перед озвучиванием и тем более перед применением), но в результате собственность должна принадлежать тем - кто в неё ПОСТОЯННО вкладывает жизненные силы, иначе смысла вкладываться в какое-либо дело - мало. При этом и здесь конечно система мотивации должна быть максимально долгоиграющей, с системным же исключением возможности по глупости потерять собственность.
Система при которой ресурсы страны (нефть, газ, газеты, земля, заводы и параходы) принадлежат отдельным личностям ставшим хозяевами обманно-спекулятивным путём и выкачивающим деньги от эксплуатации указаннах ресурсов за пределы страны - ну ни как справедливой не является. Да и эффективной такая система являться не может, т. к. остальная часть населения страны видя такую картинку - серьёзной мотивации к приумножению общегосудорственных ресурсов не имеет.

ЗЫ "Просто справедливости" не бывает - справедливость должна быть конкретной.
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
12 июл 2010 14:41:09


Согласен. Именно по-этому я и хочу увидеть чёткий, хорошо продуманный и просчитанный механизм, а не очередное "отнять и поделить". А не из-за того, что я якобы "являюсь сторонником руки рынка" или же сторонником "взгляда пусть хреново, но работает".

Цитата
Покупать ни кого не надо, а вот правильно распределить собственность - это первое дело для задействования с максимальной эффективностью максимально бо'льшего потенциала ВСЕХ ресурсов страны.
...



Да, и тут говорите правильные вещи. Только вот КАК КОНКРЕТНО воплотить эти правильные идеи в жизнь, вот в чём вопрос. То, что сложившееся распределение благ далеко от совершенства, это понятно. Понятно так же, что нужно что-то менять. Как это осуществить, исходя из нашего с Вами понимания справедливости?
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atos ( Слушатель )
12 июл 2010 15:10:31

Вы его на форуме увидеть хотите? А место ли ему здесь? Или Вы думаете, что сюда его выложит кто-нибудь из имеющих рычаги? А может Вы думаете, что народ совместными усилиями такой план разработает и затем он будет взят на вооружение власть придержащими? Это фантастика...

Думаю в настоящее время осуществление подобного возможно только сверху - для этого естественно политическая воля нужна.
Имхо технически это не очень сложно - было бы желание - дума в кармане, рейтинги на уровне, вертикаль фурычит. Можно конечно дождаться какого-нибудь серьёзного повода из-за бугра... но можно и не дождаться...
  • -0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
14 июл 2010 07:28:42


Хе, вот теперь меня считают ещё и наивным идиотом. Лестные отзывы, однако.
Граф, а Вы промотайте ветку назад и посмотрите, с чего собственно я стал требовать конкретного механизма. Просто задрали вопли-сопли про "злобных оллигаторов" и "отнять-поделить". Причём, авторы абсолютно не представляют себе последствия реализации своих идей, но, разумеется, принимают позицию "всё просто, только правительство не хочет!". Да оно может и хочет, только не время пока ещё, последствия перевешивают возможные плюсы, что я и пытаюсь донести.

Цитата
Думаю в настоящее время осуществление подобного возможно только сверху - для этого естественно политическая воля нужна.
Имхо технически это не очень сложно - было бы желание - дума в кармане, рейтинги на уровне, вертикаль фурычит. Можно конечно дождаться какого-нибудь серьёзного повода из-за бугра... но можно и не дождаться...



Я уже расписал, что слишком многое придётся менять для введения подобных мер. А такие вещи "с кондачка" не делаются, их надо потихоньку, постепенно и в атмосфере строжайшей секретности. Иначе и дума отвернётся (у них тоже есть свои интересы), и рейтинг рухнет (достаточно большая часть населения так или иначе связана с коммерцией), и вертикаль начнёт расползаться (многие так же имеют свой интерес в бизнесе, подчас достаточно значительный, например наш губернатор Михаил Юревич).
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atos ( Слушатель )
14 июл 2010 11:44:50

Вопли и сопли конечно не радуют - согласен, но не нужно так уж напрягаться - Вас идиотом ни кто не считает - давайте жить дружно  :) Про "всё просто" - это конечно утопия. Про "не время ещё" возможно Вы и правы, но тогда возникает резонный вопрос - когда придёт то время - когда будет во время?

Многое менять придётся - верно, а как иначе?
С кондачка конечно такое не делается, но этого серьёзно наверняка ни кто и не ждёт. Речь о том, что по большому счёту в реале вообще не видно движения по данному вектору ни "с кондачка", ни с разбега. Что касается секретности - на этапе планирования возможно она и уместна, но как Вы себе представляете её на этапе реализации? Секретное изменение законодательства или секретное изменение системы распределения собственности?
Если речь вести о серьёзном изменении системы функционирования экономики и общества - без этого не обойтись. А реализовать это возможно только при широкой поддержке бо'льшей части населения - какая уж тут секретность? Наоборот нужна массированная рекламная арт подготовка - чтобы думцы с губернаторами быстро поняли, что деваться им не куда ибо в будущей системе главная их ценность по жизни - это их должности, а не счёт банке и для их сохранения в дальнейшем нужна лояльность, лояльность и ещё раз лояльность. Как-то так...
  • -0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SvK ( Слушатель )
14 июл 2010 13:27:07

Что надо менять всю систему и "где посадки",разговор начался с год назад.При том, что Авантюрист считал очень вероятными радикальные чистки, ввиду наступающего кризиса и необходимостью сохранить управляемость страной при обрывах и резком снижении экономических контактов в мире.
Говорили, как о понятном и важном деле, которое скорее всего готовится,однако "не время".Улыбающийся
С полгода назад,стало как-то тревожно.Время стало вроде как уже идти на месяцы.Сегодня "промедление смерти подобно".
Если Медвепуты решили, что потихоньку-помаленьку,"вешать-не наш метод","с кем работать будем",то делая что делают-получат, что получали.
То есть власть всё устраивает?Тогда они ИДИОТЫ.
Решили строить госкапитализм?Тоже занятие.Но и тут неувязка.Подмигивающий
Капитал, есть движение: товар-деньги-товар, и государство имеюшее товар, но не торгующее за собственные деньги,является именно полуколониальной державой!Крутой
Платящая налог за пользование чужой финансовой системой.И это никакой не госкапитализм.Надо кое что менять.
Нельзя продавать, который год, нефть и не пытаться строить расчёты в рублях,пусть по чуть чуть,пусть в намерениях,в расчётах,так мол и так,готовьтесь господа.Вот что такое госкапитализм в реальности.
Фиг Вам!Вот и непонятки дошли до края,чего они там думают.Да сложно,долго,трудно.Но конспирация,как оправдание текущей маниловщины с "модернизацией" уже не катит.
  • +0.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LuckyCarapuzz ( Слушатель )
15 июл 2010 09:39:18


Давайте.Улыбающийся

Цитата
Про "всё просто" - это конечно утопия. Про "не время ещё" возможно Вы и правы, но тогда возникает резонный вопрос - когда придёт то время - когда будет во время?



Когда будет более-менее стабильная внешняя обстановка, или же наоборот, когда она окончательно дестабилизируется. Это один вариант.

Цитата
Многое менять придётся - верно, а как иначе?
С кондачка конечно такое не делается, но этого серьёзно наверняка ни кто и не ждёт.



Вспомните, сколько только в этой теме было воплей, когда не приняли абсолютно непродуманный закон о налоге на роскошь. Кстати, абсолютно непродуманным его считают очень многие, в том числе и знакомые члены "Справедливой России".Улыбающийся

Цитата
Речь о том, что по большому счёту в реале вообще не видно движения по данному вектору ни "с кондачка", ни с разбега. Что касается секретности - на этапе планирования возможно она и уместна, но как Вы себе представляете её на этапе реализации? Секретное изменение законодательства или секретное изменение системы распределения собственности?
Если речь вести о серьёзном изменении системы функционирования экономики и общества - без этого не обойтись. А реализовать это возможно только при широкой поддержке бо'льшей части населения - какая уж тут секретность? Наоборот нужна массированная рекламная арт подготовка - чтобы думцы с губернаторами быстро поняли, что деваться им не куда ибо в будущей системе главная их ценность по жизни - это их должности, а не счёт банке и для их сохранения в дальнейшем нужна лояльность, лояльность и ещё раз лояльность. Как-то так...



А вот теперь второй вариант - подготовка уже ведётся, но в той самой обстановке секретности, дабы не спугнуть и не завалить всё дело. Тем более, что внимание больше приковано к другим нововведениям - реформе армии, МВД, бюджетных учреждений. Возможно, "тихой сапой" уже всё готовится, возможно будут ждать окончания предыдущих реформ.
  • -0.03 / 4
  • АУ