Современные российские ВС
38,125,280 98,995
 

  BlackShark ( Эксперт )
09 июл 2010 13:37:44

Тред №235511

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: Al-Khabar от 09.07.2010 12:16:24
Ну насколько я понял что преимущество в том что большее поражение живой силе и технике (не разрушение техники а за счет наведенной радиации (ни спец ни разу, могу в терминах ошибаться)), при меньших разрушениях при взрыве.



Разрушения вообще никого не колебали. Это не "гуманитарная" бомба. А именно противотанковый  боеприпас. Танки ударной волной уничтожаются  очень плохо, переворачиваются неохотно (особенно наши - что быстрее кувыркнется, наш "обтекаемый" Т-90А или "Меркава-4"?), горят от светового излучния тоже не очень.

Был найден выход - убивать народ в танках радиацией, потоком нейтронов и гаммы, причем создавать в них наведенную радиацию такого уровня, чтоб не посадили сменный экипаж.

Да только после появления этих боеприпасов у нас в танках появился более толстый и эффективный противорадиационный надбой и подбой (вообще, за время выпуска Т-72/90 противорадиационная защита выросла в 30 раз!). И толку от "нейтронок" против наших танков сразу поуменьшилось. Хотя на крайних сериях толщину подбоя уменьшили, заменив его более эффективным противоосколочным материалом, т.к. последние оценки показывают, что СЛИШКОМ были завышены требования к противорадиационной защите в конце 80х (обжегшись на молоке)...

Хотя все равно Т-90А1 и Т-90М останутся недосягаемыми по этому показателю для западных танков АБСОЛЮТНО. На порядок или больше. Да и толщина подбоя уменьшилась, но сменился и материалПодмигивающий

Есть лишь ОДИН танк в мире, имеющий защищенность от радиации выше наших Т-90А или Т-80У. Это тоже НАШ танк. Т-90С в варианте для Индии ("Бишма"). Поясню. Наши жадные и вредные собратья, отчего-то, отказались от части компонентов "Шторы", а вот противорадиационный надбой и подбой захотели ТОЛЩЕ значительно, чем у нас. Разумного объяснения этому нет. У кого они из соседей нашли тактические термоядерные боеприпасы с повышенным выходом начальной радиации - не знаю. У Пакистана их еще очень долго не будет. У КНР, говорят, разработаны. Но КНР сейчас для Индии не основной противник. Да и куда там больше-то защиту увеличивать? Если уж мы посчитали ее завышенной?

Сразу скажу - я говорил про танки. А то ув. Саперный Танк не преминет заметить, что у ИМРок защита от радиации на порядки выше бываетПодмигивающий
  • +2.67 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!