Перспективы развития России
25,207,985 129,611
 

  barmaley865-a ( Практикант )
09 июл 2010 16:49:22

Тред №235581

новая дискуссия Дискуссия  325

_Sasha_

По моему все просто, ушли в сумрак и не хотят платить налоги- турма сидеть, больше тоталитаризма меньше осточертевшего либерализма.

Почему в 90-е не платили, да элементарно , никто не сел.

А то получается, что справедливого налога нет из-за того, что государству слабо заставить его платить.
Это не правильно.

Прогрессивная ставка налога это вполне реально, вроде же не в Сомали живем, есть кому сажать и куда сажать.
(поясню больший налог надо не с лимона брать, столько мало кто зарабатывает, а начиная с тысяч этак 80-и , тогда денюшки в бюджет пойдут. )

В принципе и налог на роскошь, если с умом подойти а не как сейчас был бы ничего.
Только надо сразу определиться что является роскошью , а что нет.
Трехкомнатная квартира  в обычном доме не роскошь, мы не в Российской Империи конца XIX-века живем, когда большинство в бараках жило.
Дача на шести сотках , с небольшим домиком тоже.
(другое дело , когда у одного человека пять квартир, в которых не живут семьи, а они просто сдаются или ждут перепродажи)
А вот пентхаус в "Гранд Парке" , "Алых парусах"  или особнячёк с золотым унитазом, омываемым слезами зависниковВеселый -разумеется роскошь.

С автомобилями проще, тут все по стоимости до миллиона рублей можно считать не роскошью, после роскошь платите богатеи.
Всякие водные транспортные средства , такие как импортные катера , скутера , яхты  -роскошь 100%  ибо положа руку на сердце на фиг не нужны, но стоят огромных денег. Но чтобы исключить перегибы, в духе причисления туда же и отечественных примитивных катеров и моторок(на которых плавают охотники и рыболовы) , нужно ввести критерий максимальной стоимости, наши то лодки дорого не стоят, дешевле жигулей .

(А в том виде , в котором этот законопроект сейчас разумеется налог на роскошь не годится, в нем почему -то в миллионеры записали всех у кого квартира, бред какой-то.)

У государства есть налоговая полиция , которую должны бояться как огня именно богатые, а не те , кому откупиться нечем,  она все и обеспечить должна чисто репрессивными методами.
А сейчас ее сотрудники герои анекдотов , а ЗП такие , что совершенно не удивительно , что они взятки берут, ну не выжить семье в Москве или Питере на 6-8 штук. Значит надо поднимать их зарплаты и усилить (сроками за взятки) ответственность.

Чтобы  налоговые полицейские не брали взяток , им надо платить хорошую зарплату (штук 50 не меньше)  , и давать если попадутся на взятке 20 лет  и обязательно с конфискацией имущества. (взял на лапку-семья в социальное жилье, а выйдет уркой беззубым , подселится в их клетушку)

Если все сделать по уму, то и бедные и середнячки не пострадают и бюджет пополнится.
Главное чтоб была воля чтобы все это сделать.
А принцип :"Мы не можем ввести прогрессивную шкалу, платить же перестанут" -это из области поиска отмазки вместо поиска способа.

Да и сейчас далеко не все богатые платят, некоторые на mail.ru открытым текстом пишут, что за год не заплатили пару миллионов  долларов налога, а как воняли на форуме , призывая оптимизировать народ по принципам социального дарвинизма, так и воняют. Получается не в ставке дело, а в нежелании бороться с влиятельными людьми.
Отредактировано: barmaley865 - 09 июл 2010 16:52:56
  • -0.32 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Atos ( Слушатель )
09 июл 2010 17:17:14


В том то и дело, что ВОЛЯ...
Дело в том, что пока человек добирается до того уровня - где его воля начинает иметь вес - он становится сам той пчелой - которую другие призывают бороться с мёдом...
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
09 июл 2010 17:52:30


Проблема в том, что на этот уровень взбираются те, кто изначально принадлежит к этому улью.

Посмотрите кто у нас политики, почти поголовно крупный бизнес.
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
09 июл 2010 18:49:08

Просто? А как просто? Вот представьте себе приходите вы на среднее предприятие за год оборот 15 млн рублей. НДФЛ, ЕСН, НДС, Прибыль все уплачено, декларации соответствуют.  Работают 10 человек. У всех з/п чуть больше установленного прожиточного минимума. Умом вы понимаете, что нормальные люди за такую з/п работать не будут - но ваше понимание в суде не играет никакой роли. А доказательства попробуйте еще найдите. Маленькая зарплата это не преступление. Налоговая до половины дел в суде проигрывает, а в половине оставшихся предприятия уменьшают суммы выплат в разы.

То есть реализовать Вашу идею можно только одним способом - принять ДЕКРЕТ о том, что все предприниматели и бизнес мены у которых в штатных расписаниях фигурируют суммы з/п меньшие чем (прожиточный минимум+10%) садятся в тюрьму. Но боюсь, что кроме миллиона зеков и 10 миллионов безработных эта идея не принесет в бюджет ни копейки, наоборот сумма собираемых налогов уменьшится.

     

Еще раз обращаю ваше внимание, ни существование наказания, ни даже его неотвратимость не предотвращают преступление.
В данном контексте, напоминаю Вам вопрос про Китай - там регулярно, публично, с телетрансляцией  казнят взяточников. Коррупция в Китае до сих пор не исчезла - хотя стреляют чиновников уже ЕМНИП, как бы не несколько десятилетий  
Поэтому тюрьма и расстрелы - это конечно "попсовые" меры - они на уровне народа получат полный "одобрямс" и рейтинг политика, применившего такие меры взлетит до небес - но пример Китая в общем показывает, что бороться с явлением одними только репрессиями неэффективно.


А почему бизнесменам слабо платить налоги? Почему работникам слабо не работать за черную зп? Почему вы считаете, что только государство должно? А граждане государства, что ничего не должны? Получается, что граждане  свои обязанности не выполняют, но при этом требуют от государства выполнения его обязанностей - у меня как то когнитивный диссонанс получается.  


80 тыс в месяц или в год?  и насколько больший налог надо брать?
опять же вы в этой планке территориальные коэффициенты учитываете?


Ключевое слово "с умом".
но даже "с умом" толку чуть. 5 квартир можно расписать по родственикам и прописать их туда. Как вы доказывать будете, живут там или нет? кто будет оценивать большой дачный домик или нет, или например если я у себя на даче выкопал прудик и сделал маленький фонтанчик, что бы вечером после возни на грядках отдыхать смотря на воду - меня волигархи запишут? а как же дача с прудом и фонтаном - это уже роскошь.
а если олигарх, возьмет и свой золотой унитаз на обычный поменяет - его уже не облагать налогом? Вопросов не десятки - их тысячи - и на каждый вопрос еще десяток исключений будет.

Не изобретайте велосипед - транспортный налог в части автомобилей вполне эффективен, в части прогрессии на роскошь, да и акциз на бензин тоже неплохо смотрится.


не напрягайтесь. Я бы в такой ситуации учредил ООО - вложил в уставник денег - купил яхту и сдавал бы ее в аренду
соседу олигарху. а он бы сделал тоже самое в отношении меня и все - какая роскошь - всего лишь маленький бизнес.

Почему же бред - на партию власти вылили огрумную кучу г..на за то, что она отклонила данный проект. Так что политический профит инициаторы поимели. А реально это очень сложный налог и даже теоретически проблему бюджета и ПФР не решает.


В отношении судей которые уже двано получают более 100000 рублей этот метод не срабатывают - все равно берут взятки и садятся в тюрьму.
Какие у вас основания считать, что этот же метод в отношении налоговиков будет работать?


Вы таки определитесь что все-таки важнее "и бедные и середнячки не пострадают и бюджет пополнится" или " главное, что бы у богатых что нибудь отнять? а то че они такие богатые а я нет?"


А теперь ВНИМАНИЕ.
С 2011 года увеличивается ставка страховых взносов с 26% до 34%
Заостряю ваше внимание, что данный налог платит работодатель(как правило собственник некоего бизнеса), который и является конечным бенефициаром - то есть он получает конечный доход с бизнеса и как правило принадлежит в той или иной степени к той категории богатых и сверх богатых людей чьи доходы вы как раз хотите отнять и поделить.
яндекс на вопрос об ожидаемом эффекте ответил следующей ссылкой
http://www.burmistr.…toryid=303
Там эффект оценивается в 928 Млрд  (это в 2 раза больше, чем я насчитал от 2-х кратного увеличения ставки НДФЛ на доходы свыше миллиона 2 страницы назад)  более 25% бюджета ПФР на 2011 год

А теперь собственно вопрос, чем предлагаемый вами прогрессивный налог, лучше того что реально делает государство?
Издержки на администрирование страховых взносов не изменятся - так как всего лишь изменилась %-ая ставка. уйти от этого налога очень сложно - крупному предприятию увести белые з/п в тень проблематично, да и смысла особого нет - из за лимита базы начислений - их эффективная ставка налога по году изменится несущественно и будет сравнима с издержками обналички, Мелкому и среднему предприятию - уводить в тень особо и нечего - показать з/п меньше прожиточного минимума - это мгновенно поиметь проблемы с налоговой.
Что касается прогрессивного налога - то издежки на его администрирование - мне даже трудно представить (это на каждого олигарха нужно иметь налогового инспектора, эксперта по недвижимости, эксперта по автомототранспорту и т.д.) достижимый эффект меньше, увести его втень - можно 10-ки способов придумать

То есть если отвлечься от дешевых популярных лозунгов - то на мой взгляд государство делает именно то, что вы от него требуете только менее очевидными и гораздо более эффективными способами.



Я на мейл.ру тоже могу написать такого. "на заборе тоже написано... а там дрова" (с)
  • +1.39 / 18
  • АУ
 
 
  seg ( Слушатель )
10 июл 2010 04:00:44


Москва и остальные мегаполисы - это всего лишь половина России, даже меньшая ее часть. Есть еще куча мелких городов, моногородов, где непонятые умом, нормальные люди работают именно за прожиточный уровень. И выхода у них другого нет. Это я вам как житель, такого городка говорю.



Именно - преступление. Собственник, неспособный своим предпринимательским талантом, организовать свой бизнес с достойной зп для наемных работников, причем  так, чтобы эту зп работники не просто отрабатывали, а отрабатывали еще и с прибылью для собственника, пускай лично становится к станку, за прилавок и т.д., привлекает свата-брата и работает на семейный бюджет, а не издевается над людьми.



Ничего подобного, какие зэки? Никто не захочет сеть, из-за отказа от некой части личной прибыли. На самом деле, при таком варианте ничего страшного не произойдет, поднимут отставшие зп и будут платить, деньги это небольшие и никто из-за них в тюрьму не пойдет.


Нет 100% эффективного, простого и однозначного способа борьбы с коррупцией. Репрессии, как часть борьбы, просто необходимы, но их у нас нет, именно в системном виде, а не единичные случаи Коррупция - основа существующей вертикали власти.



По факту того, что государство еще существует, значит граждане вполне выполняют свои обязанности перед государством, причем не благодаря, а вопреки. Вечно такая петрушка длиться не может - это тоже факт, не раз подтвержденный в нашей истории.




Вы сначала попробуйте расписать 5 квартир или любое другое имущество по родственникам и сохранить контроль над этим имуществом в течении среднесрочной перспективе. Поверьте, в 99 случаях из 100, будет проще дарственную сразу оформить и забыть о нем.  :D




А вот здесь я в корне не согласен. Давайте декларации отдельно, а реальное положение дел отдельно. Когда работодатель принимает на работу работника, он в курсе о налогах на зп? В курсе, и соответственно если работник, по личным соображениям работодателя, не отрабатывает свою зп + ЕСН (или как там он сейчас называется), то либо такого работника вообще не будет, либо размер зп снижается. А то таким макаром недолго дойти до того, что зп собственник выплачивает исключительно из своих доходов и исключительно из гуманитарных соображений. Декларация о том, что все эти соцналоги выплачиваются из средств работодателя, служит только для снижения напряжения и так нехорошей обстановки в стране. Представьте если эти 26% сейчас или 34% в сл. году, в квитке встанут рядом с 13%. По факту ничего не изменится, а вот социальная обстановочка?




Государство тупо увеличивает поборы с большинства населения. Те же взносы в пфр ограничены суммой в 400 тыс. руб с копейками в год и различные дивиденды и прочие доходы соц. налогами не облагаются. Вопрос почему?
В общем социального перераспределения капитала на данный момент в России не существует и покане предвидится, что по моему мнению рано или поздно приведет к вещам, типа революции. Есть обдираловка менее обеспеченного большинства населения, с большими преференциями для более обеспеченного меньшинства.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
10 июл 2010 09:32:24

Областной центр с населением 200000 человек - это остальной мегаполис или нет? К чему этот плач Ярославны на тему "Москва это не Россия?"


у не знаю по нынешним законам строго говоря совершают преступление оба и работодатель и работник и все равно и платят и получают и не жужжат я что-то не замтил толп работников пишущих в трудовоую и налоговую, что они серую з\п получают.


Так почему не поднимают? Сесть то и сейчас  можно - но во-первых страх наказания сам по себе не является панацеей - многие все равно готовы рисковать, просто в силу собственных личностных качеств.
Но при этом добросовестные предприниматели окажутся в невогодном положении по сравнению с недобросовестными - при прочих равных добросовестный предприниматель, платящий белую зп, либо будет вынужден устанавливать более высокую цену на продукцию(услуги), либо сам останется в итоге без дохода - свернет бизнес и сам встанет к станку.


Ага, а Великую отчечественную выиграл народ вопреки Сталину - ну-ну. из той же оперы.



Если налог на это имущество реально ударит по карману - то квартиры либо рапродадут либо раздарят родственникам, либо как я уже говорил - создадут бизнес по сдаче квартир в аренду. - платить налог все равно не будут.




Государство тупо увеличивает поборы с мелкого бизнеса - на долю которого и приходится львиная доля "серых" зарплат.
Социальное перераспределение капитала существует, и государство старается улучшить этот механизм. Вы видите наполовину пустой стакан, а я вижу наполовину полный.
Вот и вся разница - вот только ни одной цифры от сторонников наполовину пустого стакана я так до сих пор и не услышал почемуто? Странно да? Только дешевый популизм "давайте отними у богатых и поделим", "Давайте всех нарушителей посадим и расстреляем".

Еще раз пытаюсь достучаться до вас - каким образом повлияет на население увеличение страховых взносов? белые предприятия с учетом ограничения базы - уводить з/п в тень не будут - их издежржки увеличиваются не существенно. Те кто работают в серую не смогут ничего увести в тень - потому что и так плятят официальную з\п на уровне прожиточного минимума и меньше платить все равно не смогут.
Я так пониамю, что вы считаете - что мелкий бизнес может уменшить суммы в конвертах на сумму издержек по страховым взносам. Правильно?

Ну вобщем конечно может - но извините работник когда соглашался на серую зп, что не знал, что в случае чего сумма в конверте может измениться и ничего он  с этим поделать не сможет. Тогда он сам себе злобный буратино.



Нет все еще проще - именно оптово-розничные компании со смешанным режимом налогообложением (ЕНВД +УСНО или ЕНВД+ОСНО) являются источником черного нала для выплаты "серых" заплат в других отраслях.
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  seg ( Слушатель )
10 июл 2010 12:10:17

Да ровно такая же деревня, как и моя. Про плач пропущу, ибо понимаю, что сложно сдерживаться.  ;)


Зачем все в кучу мешать? Есть инициатор схем с серыми зп и это явно не работник. У обычного человека, в трудоспособном возрасте, гражданина РФ, коих большинство, единственный источник дохода - это наемная работа, что резко ограничивает все телодвижения в отношении с работодателем и не только в отношении серых зп. Была же, в свое время, проведена серьезная работа, по повышению минималки, с вызовами в администрацию и т.д. Своего добились. Теперь необходим следующий этап - повышение размера до реального уровня. Повышение размера минималки, будет гораздо честнее в отношении добросовестных предпринимателей, нежели просто повышение размера налога, их это просто особо не заденет. Вы не находите?



Подобный троллизм , пусть на вашей совести останется.




Первых два варианта, вполне нормальные. При справедливых ставках на третью и последующую квартиры, сдавать будет просто не выгодно, арендная плата имеет свой потолок.



Государство увеличивает поборы не с мелкого бизнеса, а с наемных работников и размазывает их на них же плюс пенсионеров. Это и есть социально перераспределение? Самим не смешно? Почему взносы в пфр ограничиваются суммой в 400 тыров в год? Ну не берите вы с большей суммой накопительную часть, берите только страховую, нет, не хотят. Почему дивиденды и вообще различные способы вывода капиталов облагаются меньшими налогами чем зп? Хотя по сути они и являются основной зп для хозяев и их размеры значительны.
Какие конкретно цифры вам надо?
Государство не может улучшить механизм, которого нет.


Какая то у вас нелогичная логика. Значит у тех кто платит нормальную белую зп издержки увеличатся несущественно, те же кто серыми схемами пользуются, тоже сильно не пострадают. 8% от 5000 руб и 8% от 20000 руб есть разница? Повышение на 8% довольно существенно ударит именно по белым зп, для конвертов это не сумма, а копейки.
Как повлияет увеличение страховых взносов? Уже года полтора как идет чехарда со штатным расписанием и в государственных и в коммерческих и в полугосударственных конторах со штатным расписанием. Понижение разрядов, должностей, в общем делается все чтобы уменьшить 100% зарабатываемую сумму, по простому - оклад. Сейчас это никак не влияет на зп, после повышения просто уберут часть различных бонусов, премий и т.д. И ни одна налоговая не подкопается. А люди четко это ощутят на своих доходах. Меньше всего это коснется конвертчиков. Раньше бы я сказал, что и бюджетников тоже, но сейчас уже такое сказать язык не повернется.


Я думаю, что еще проще. Нужно законодательно ограничить количество посредников и суб-суб-подрядчиков, в общем бумажных фирм и фирмочек. Сам по себе режим ЕНВД очень хорош для малого семейного бизнеса.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
10 июл 2010 12:57:57

Берете деревню Гадюкино и далее по схеме на цифрах доказываете свою правоту.
База для начисления страховых взносов ограничена с целью что бы средние и большие белые зарплаты не стали массово уводить в тень.
С дивидендов не беруться социальные налоги, потому что перед их получением вы сначала заплатите 20% налога на прибыль, потом еще 9% НДФЛ с самих дивидендов.



Просто я рассуждаю категориями предприятия - а вы рассуждаете на уровне расчетного листка сотрудника
Предприятие при планировании пользуется понятием эФфективной ставки налога которая рассчитывается отношением годового ФОТ к сумме годовых страховых взносов. При этом учитывается вся зарплата и уборщиц и директоров. Так вот я в своем заявлении ориентируюсь на имеющиеся у меня данные по одной среднекрупной белой холдинговой комании (штат более 1000 человек)консолидированная выручка по году порядка ярда-двух. Поскольку я тесно по долгу работы взаимодействую с их финансово-бухгалтерской службой - то в курсе, что еще в прошлом году рукводству было доложено, что изменение эффективной ставки социальных налогов в 2011 составит по группе компаний доли процента. С тех пор к этому вопросу больше никто в компании не возвращался.



Если вы вдруг не в курсе - уже 2 года длится мировой экономический кризис - и вся эта возня вызвана в первую очередь кризисом, так же как и увеличение ставки - это вынужденная мера, так как тучные годы кончились. Вы немного путаете причинно-следственные связи.
да и еще если вы не в курсе и премии и бонусы попадают в базу для начисления взносов, перечень начислений не попадающих в базу взносов очень небольшой.


я не спорю, что режим ЕНВД, хорош для семейного бизнеса, проблема в том, что он так же хорош для крупного бизнеса с точки зрения уклонения от налогов и получения черного нала
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  seg ( Слушатель )
10 июл 2010 14:19:23

Про гадюкино, не догнал.
Т.е. государство прямым текстом говорит о том, что способно контролировать и ограничивать только лишь малообеспеченное и низкооплачиваемое большинство, как самое незащищенное и не имеющее места для маневра. Расписывается в своем бессилии. Правильной дорогой идем.
Т.е. с дивидендов 20+9% сейчас и завтра, а с зп 13+26% сейчас и 13+34% завтра. Вот вам и цифры.


Я рассуждаю на уровне гражданина, которому не безразлично то, что вокруг творится.
Формулу расчета подобной ставки не подскажете? Какойто тут подвох про доли %, даже чисто математически.

При повышении ставки страховых взносов с 26% до 34% в 2011 г. произойдет значительное повышение нагрузки на работодателей. На самом делена работников, работодатели свой кусок возьмут так или иначе. Для заработной платы, не превышающей 23 тыс. руб. в месяц, рост страховых взносов по сравнению с существующим уровнем составит 31%, а для зарплаты с 23 до 60 тыс. руб. в месяц – 33-63%. Тем самым проводимая реформа может оказаться стимулом к распространению теневых форм оплаты труда




Я ничего как раз и не путаю, просто такие вынужденные меры приводят к тому, что бедные становятся еще беднее, а богатые еще богаче.Середнячки в основной массе валятся вниз. Чревато. Я если честно, всегда думал, что социальное перераспределение капитала имеет несколько другие цели.
А премии и бонусы эта та часть зп, которая легко и на законных основаниях убирается. Я в этом смысле о них вспомнил.


Чисто технически, подобные вещи можно пресечь на раз и сегодня. Внимание вопрос! Кому это надо и кто этим будет заниматься? Все это делается с молчаливого согласия государственных органов, а соответственно и высшего руководства страны.
  • -0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
12 июл 2010 14:37:06

До изменения закона (пока работников не сажали)народ стучал, правда тогда , когда терять ему уже не чего было, например после несправедливого увольнения.  

До увольнения почему не стучали?

Да безработица, всегда есть возможность , что в маленьком городе на всех нормальных вакансиях платят по серому.
Настучал- ну и куда потом человеку, улицу мести?

Да и у фирмы всегда есть шанс отыграться, мало того, что тут же уволят , так еще могут по статье и посоветовать другим фирмам внести в черный список.




Теперь к этому всему добавилось и изменение в законе, теперь работнику за серую ЗП турма сидеть, разумеется после этого никто никуда не позвонит, мало идиотов себя по монастырь подводить.

Зачем это сделали-вопрос риторический, такое впечатление , что прикрыли задницу бизнесу.


Работников ставят в такие условия , когда у него только два выбора- работать с серой ЗП или вообще не работать, а добровольного сговора нет в помине, более того, при наличии выбора все выбирают белую ЗП.
Белая зарплата -это и отпускные, и больничные, и пенсия.

Вот если государство будет и дальше гайки закручивать, сделав медицину и образование платными, а пенсию отодвинув ближе к 70 годам, то на серую ЗП будут сознательно идти- смысла платить налоги не будет.

Хотя наверное и то не факт, больничные то , как и отпуска на серой частенько не оплачивают, так что серую ЗП белой даже в этом случае предпочтут только если она будет на порядок больше, а с нашими работодателями это фантастика, они скорее в карман себе лишние барыши положат.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
12 июл 2010 16:16:08

Бармалей, я конечно может чего то не понимаю в этой жизни. Но если кто то согласился работать за серую ЗП - то хрен ли ныть,что государство хреновое, что его родителям пенсию не платят и сами он пенсию не увидит - или не доживет, или лучше бы и не дожил, что бы увидеть.

Мне непонятно кого вынуждают - на сайте джоб.ру 80% опрошенных ответили, что они согласны работать за серую ЗП - может они с марса все засланцы? Многие из них кстати отнюдь не жители мухозадрищенсков, а вполне себе дееспособные жители внтуримкадья - их то кто заставляет?

Если все живут по принципу "сколько у государства не воруй, все равно своего не вернешь" (с) - то может все-таки в консерватории что то надо подправить?

Вот обясните мне почему в долбанной Греции, как только правительство объявило о затягивании поясов - начались погромы. Их правда все равно нагнули, но они хотя бы потрепыхались.
А нас и так нагнут, потом повернуть еще раз нагнут - а мы только и рассуждаем какое плохое у нас государство и правители, раньше на кухнях втихаря диссидентствовали, теперь в форумах анонимно тем же самым занимаемся.

Я таки вас умоляю насчет выбора между работать и не работать. Хрен ли тогда у моей жены на работе продавцы с белой ЗП уходят на такую же серую к ИПшникам? А на белой остаются только хронически больные и беременные. При этом белая ЗП вполне себе сопоставима с серой. +-500 руб.

Ну да а если мы и дальше будем плевать на свое государство - то оно либо будет дальше гайки закручиват, что бы выжить, либо вообще развалиться на хрен. Кому лучше то станет?
Да кстати еще никто в общем то пенсионный возраст не сдвинул, если что. а мы уже блин паникуем, и вообще изначально обсуждался предельный срок выхода на пенсию, что вообщем не совсем то же, что пенсионный возраст.




Не знаю что там признает, а что не признает официальная статистика и какие результаты вы имеете ввиду. Потому что официальная статистика строго говоря может считать только количество посаженных за коррупцию. А все остальные оценки на основании непонятно каких опросов - это все ложь, п...еж и провокация.

поэтому я не знаю, что там себе думает статистика, но зато знаю что конкретно в моем городе ГАИшники, сука, практически перестали брать взятки и количество окружающих лишенцев без прав, многие из которых кстати и по 15 суток спели отсидеть впечатляет.
Наверное все таки, что то изменлось в датском королевстве.

Тоже самое и с чиновниками - ФСБшники и прокурорские за любой сигнал вцепляются и раскручивают по полной (уж не знаю нахлобучили их или план спустили по количеству посаженных взяточников).

Но теперь берут сильно меньше, чем лет пять назад, а уж вымогать вообще опасаются. Да и когда приносят могут завернуть давальщиков - "родный ты мало принес, посчитай мою зп за 10 лет прибавь к еней пенсию, лечение и стоимость конфискованного имущества, а потом поговорим о твоем вопросе" - сука реальные случаи.

так что х.з. насчет коррупции - не так легко результаты увидеть находясь снизу, да еще на ограниченном промежутке времени, сверху и в перспективе виднее лучше.
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
12 июл 2010 18:08:00


В большинстве случаев соглашаются повторюсь не от хорошей жизни.

В начале 2000-х практически все фирмы платили или серую или черную ЗП, а белая ЗП была только в гос.конторах.
Веселое было время, ничего не скажешь , на фирмах платили 15 тысяч , на госпредприятиях 2.5 тысячи.

Совершенно не удивлен , что все шли на фирмы и серую /черную ЗП.

Такого сейчас расслоения нет , сейчас дело в безработице.
Приходит человек по объявлению на собеседование, а ему и говорят :"А зарплата у нас серая" , дальше весь вопрос на сколько человека уже приперло. Если это семейный безработный, то что удивляться что он согласится, по некоторым специальностям конкурс 30 человек на место, куда ему деваться?
Жену к маме, детей в приют?

Если человек работает  и ему и его семье на жизнь хватает, просто он хочет найти что-то получше или у него пока еще есть сбережения, хоть он и безработный, то человек разумеется пошлет этого работодателя к чертовой бабушке.

Сам когда был безработным посылал таких умников подальше, но у меня были сбережения, голод мне года два не грозил(на машину отложил ).

Сейчас планирую поменять место работы, опять таки на серую или черную ЗП не пойду.
Уже посылал и с серой ЗП и с индивидуальным трудовым договором (по моему суть одна, просто узаконили для работодателей такой хитрый способ) , думаю таких как я , среди тех кого не приперло, среди соискателей большинство.

Но большинство соискателей безрабоные.




Наверняка спрашивали безработных, без денег. Поживешь на 3-4 тысячи пособия  с семьей пару месяцев , жизнь покажется наоборот.


Попробуйте это работодателям сказать, на форуме РБ кроме глума над собой ничего не получите,
а ведь именно они инициаторы серой и черной ЗП , а не работники, как вы пытаетесь представить.



Не понял у вас ностальгия по погромам?Веселый
У нас их нет только по тому, что пока все эти наполеоновские планы(что с "Учить и лечить только на столько то процентов бесплатно" , что с повышением пенсионного возраста , что с переводом дорог в категорию платных ) лишь на бумаге , а после каждого возмущенного вопля их опровергать кидаются.
А введут будет не хуже чем в Греции, только очень сомневаюсь что "все равно нагнут".




На работе у вашей жены наверное аномальная зона, с белой на такую же серую не уходят как правило.
Ну или там где серая не просто такая же ЗП , а такая же ЗП +проценты с продаж, а это уже куда больше денег.
Продавцы проценты с продаж любят. Продавцы это вообще отдельная песня, в принципе они стараются идти туда где платят и проценты с продаж.


У нас все с точностью до наоборот было(но мы админы/тех. поддержка были) , все шли на нашу фирму с белой ЗП с фирм где по серому и черному платили.


На государство плюют работодатели, экономящие на белой ЗП , а не работники, работникам белая выгодней(отпуск оплачиваемый, больничный оплачиваемый, пенсия ) .
Я уже наблюдал работодателй возмущающихся фиг ли мы требуем соц.пакет и белую зп, вот вам и враги народа и государства. Но их не сажают, сажают только нас.
Интересно государство с серыми ЗП борется ей Богу.




Нет для простых смертных это именно то же , в 60или 63 (55-57) разница при средней продолжительности жизнив 59 принципиальна.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
  Beo Bachter ( Слушатель )
09 июл 2010 18:49:57


1. Налоговая полиция ликвидирована в 2003-м, последним ее начальником был мсье Фрадков. Ныне вопросами, относившимися к ее компетенции, ведает Департамент экономической безопасности МВД.

2. Проблемы собираемости НДФЛ при прогрессивной ставке не так уж надуманы. Вообще любые заметные изменения в налоговой системе должны проводиться комплексно. Не хочу повторяться, не так давно в этой же ветке писал про лазейки, которые могут быть использованы (и используются) людьми с большим доходом для ухода от НДФЛ. Способов много, народ у нас изобретательный.
3. Имущественные налоги на физлиц, такие, как обсуждаемый здесь не в первый раз налог на роскошь, упираются в проблему оценки. Если для юрлиц есть обязательность бухучета (кроме части малого бизнеса, которая имущественным налогом и не облагается), которая позволяет более-менее однозначно оценить недвижимость или оборудование, то для физлиц таковой нет и быть не может.
4. На мой взгляд, достаточно простым источником пополнения бюджета и косвенным налогом на роскошь может стать система акцизов, собираемых в момент приобретения дорогостоящего имущества. Акцизы собрать проще, а эффект в итоге будет больше, чем от беготни за каждым богатеньким буратино.
  • +1.14 / 10
  • АУ