Спецслужбы
1,316,284 7,926
 

  CRANZ ( Слушатель )
13 июл 2010 19:14:03

Тред №236795

новая дискуссия Дискуссия  212

Цитата: metanol
Бывший Директор СВР РФ Сергей Лебедев:
«Меня иногда удивляет подача материала о наших разведчиках. Да, бывают провалы, неудачи, как в любой профессии. И становится обидно, когда в российских газетах появляются фразы "опять разоблачили российского шпиона". Ну почему "шпиона"? Ведь это же наши разведчики, они работают в интересах нашей страны. Это вопрос патриотизма.»
Полностью здесь:
http://svr.gov.ru/sm…051220.htm
Т.е., по сути деятельности разницы нет, но разница есть в эмоциональном отношении: наши ведут разведработу в интересах нашей страны, а они, гады, шпионят.


Все-таки у директора СВР правильнее. Именно Не в эмоциональном, а в патриотическом. Разведка это не гинекология, где что у нас, что в США, что во Франции гинекологи ковыряются в п... И много ли толку, когда человек воспринимает разведку, как гинекологию. И сегодня работает в интересах России, завтра в интересах США, и на полставки на моссад подрабатывает. И считает себя разведчиком. Нет, он извините шпион. От таких перманетных разведчиков нет толку. Так, стукачи.
И еще есть момент политический: становясь разведчиком великой страны, гражданин знает, что вся мощь Российского государства и рычаги внешнеполитического давления будут направлены на его защиту.
А другой гражданин России, становясь шпионом парагвайской разведки, то же знает, что его ждет пинок в задницу из страны, это в лучшем случае. Так что всегда есть выбор кем быть разведчиком или шпионом.
Суворов тоже себя разведчиком считает, а на самом деле-шпион.
Отредактировано: CRANZ - 13 июл 2010 20:22:04
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!