Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,091,356 101,304
 

  Платон ( Слушатель )
14 июл 2010 01:22:42

Тред №236887

новая дискуссия Дискуссия  68

Цитата: ersh от 13.07.2010 23:53:42
Етицкая сила! Нет белоруСов и не было ни когда! Морок всё это!
Вот на Грюнвальде Литовцы были, Поляки были, Русские были, Татары были, а белоруСов НЕБЫЛО.
Хватит муйней заниматься! Либо часть России либо катитесь куда хотите!
ИМХО
тот кто поставил -3, ответить слабо?



Белые Русы (ср. "малороссы", "великороссы") -- люди, которые здесь живут. Типа, так повелось. Что не исключает принадлежности к "русичам". Имхо.

Мы стали суверенны. Ни разу не уверен, что процесс формирования "наций" -- процесс 20-го и двадцать первого века, и это именно то, чем сегодня стоит заморачиваться. Но своя культурная идентичность, "белорусов", у нас есть. Которая как-то позиционирует и ориентирует нас по отношению к происходящему, по крайней мере, в самых общих чертах. Не хочу, чтоб это выглядело как противопоставление кому-то, тем более русским и россиянам. Нас, я считаю, реально и глубоко очень многое связывает. В том числе современные вызовы. Но так просто повелось, что люди, которые здесь живут, обозначаются как "белорусы". Может, у нас было меньше, чем у других, газет, журналов, органов артикуляции вопросов нашей жизни, из действия которых и возникает тот пласт знаний, который обозначается как самоидентичность, в этом смысле, -- но мы вполне себе выжили и пришли к тому, что есть. Пусть без журналов, но вполне себе народ, и современные институты вполне себе как-то работают.
Не было заказа на подробное исследование, как мы жили. Как умели, так и жили, кое-что, вроде, было и неплохо. Строили дом. То, что дома рушатся -- не повод плакать. Будем строить новый.
В ВКЛ такие "исторические" поиски были излишними, в Польше нафиг не нужными, в составе РИ была общая, мне кажется, история.
Батька тоже поумерил поиски в тех областях, которые могли играть на руку "националистам". Но думаю, что теперь есть мотив к таким исследованиям -- все это возникающее противостояние. И мы, как я уже сказал, узнаем много нового и интересного.) Т.е., будут в этом ключе разрабатываться и использоваться все возможные символические ресурсы. Однако, имхо, вопрос в том, как не крутить весь этот цирк, который сегодня закручивается, а как нормально жить дальше.
Отредактировано: Платон - 14 июл 2010 02:24:20
  • -0.19 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!