Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,697,913 14,519
 

  Sibirskiy partizan ( Слушатель )
14 июл 2010 09:20:39

Тред №236933

новая дискуссия Дискуссия  44

Цитата: Steppen Wolf от 13.07.2010 19:27:19
Их есть у меня  :D.
По данным обследования ГКС потребнастроения улучшаются пятый квартал подряд. За всё время наблюдения такое было только один раз: в 2006-2007гг. За последний квартал потребнастроения по всей группе потребителей улучшились на 3%, а по основным потребителям, возрастная группа 30-49 лет, на 6%. На те же 6% улучшился индекс благоприятности крупных покупок. Здесь.
За первые 5 месяцев выдано 105 с хвостиком ярдов ипотеки. Здесь. Ежемесячно выдача возрастала на 25-30 ярдов. Это позволяет предположить, что за полгода будет около 130 ярдов. С учётом того, что в некризисные годы за первые полгода выдавалось 25-30%% от годовой выдачи тут, на конец года вырисовывается некислая сумма в 400 ярдов. Побольше чем в 2006г (263 ярда) и поменьше чем в 2007 (556 ярдов).
Строительство отстаёт от прошлогоднего вроде немного - на 2% (в Москве на 40%), но достигнута эта цифра усилиями индивидуальных застройщиков. В 2009г доля ИЖС составляла 48%, по итогам первых 5 месяцев уже 53%.

Отсюда циничный (уж если МонтеКристо циник, то я циник в квадрате, бу-аха-ха), но однозначный вывод - ситуация с доступностью жилья в городах во втором полугодии 2010  ухудшится вне зависимости от того будет вторая волна кризиса или нет.
Если будет вторая волна, это произойдёт за счёт того, что, как уже показала волна первая, доходы упадут сильнее цен, а кредитные ставки улетят в небеса. Что будет со сбережениями не скажет даже сам Путин.
Если волны не будет, то за счёт банального роста цен.




Подтверждаю сказанный вывод как человек, понемногу мониторящий рынок в москве и области. Еще месяц два назад журнал недвижимость и цены, который я брал на стойке в магазине был полон различных предложений. Сейчас основательно похудел. Пару новостроек в которые я позванивал для понимания ситуации - были готовы торговаться. Сейчас вообще сняли с продажи все. Спрашиваю "какого фига?", говорят "якобы всех застройщиков обяжут строить по ФЗ214, а к этом готовы только процентов 10% из них, следовательно полгода-год будет на рынке полный голяк с новостроем и цены будут бешенные". Короче многие ждут взлета цен осенью в активный сезон. За новостройками тянуться частники - продаются одни и те же квартиры, которые стояли на продаже и 2 месяца назад по заоблачным ценам. Варианты, которые были ничего "на грани" - или проданы, или "сняты с продажи". Вот такие пироги. Короче кому надо покупать или расширяться - все похоже лучше отложить на 1 год. Через год произойдут несколько важных событий:
1) рассосется пробка по ФЗ214 и на рынок выйдут новостройки с задержанными продажами плюс новые объекты
2) после роста цен в конце 2010 года рынок явно упрется в платежеспособный спрос
3) не исключено, что пойдет вторая волна финансового кризиса в Европе и штатах с очередным провалом цен, что позитивно скажется на мозгах продавцов в России
4) проблемы западных банков (а они у них есть, но пока с горем пополам скрываются)приведут к а) продажи некоторой части активов в России в т.ч. недвижки, б) остановки ипотечного кредитования западными банками.
Т.е. по моей оценке тигр прыгает в этом году, чтобы потом полететь в достаточно хорошую яму. Вот в ней и будет покупателям полегче. А сейчас все просто встало.
Отредактировано: Sibirskiy partizan - 14 июл 2010 09:25:05
  • +0.32 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!