Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,190 45,057
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
15 июл 2010 21:04:10

Тред №237557

новая дискуссия Дискуссия  93

И так. Сегодня Законодательное собрание напрямую нарушило Конституцию РФ и какие-то статьи УК объявив о неприкосновенности бывшего президента Башкирии.
А что бы по этому поводу сказал товарищ Сталин?
  • +0.76 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bf ( Слушатель )
16 июл 2010 17:29:04

Из воспоминаний сына Сталина.
О том времени когда они были в детдоме в 20х:
ЦитатаКорр.: Как воспитывали, чему учили детей в этом детдоме?

А.С.: Воспитывали нас там весьма идеологизированно: богатство — это плохо, бедность — не порок. Кто не работает — это плохо, кто работает — это хорошо. Есть у человека дом — это хорошо, но у многих дома нет, и нужно всегда делиться тем, что у тебя есть, с тем, у кого нет. И у кого есть дом, на воскресенье мог идти к семье, но надо с собой взять того, у кого дома нет.
...
Баловства там никакого не было, и самое главное, за что нужно было бороться — за право работать. Это было почётно — что тебе доверили работу. Конечно, весьма посильную: накрыть стол, пол подмести, стульчики расставить.
...
Надежда Сергеевна и мама были содиректорами: они организовывали всю работу в детдоме, на них лежала вся ответственность. И если Надежда Сергеевна уезжала куда-то со Сталиным, то писала маме письма и телеграммы. Их много сохранилось: они касались и работы, и отдыха. Например, она с юга писала: Лиза, здесь груши стоят столько, виноград – столько, это мы можем себе позволить, а вот это — не можем, сообщала, что на базаре лучше покупать, а что в других местах, чтобы подешевле.



О сочинской даче:
ЦитатаКорр.: Это была личная дача Сталина?

А.С.: Нет, это была государственная дача. У Иосифа Виссарионовича вообще ничего в собственности не было. Только ружьё, подаренное английскими рабочими, патроны к нему он покупал, ещё был небольшой ковёр с изображением Ленина, подаренный туркменскими ковроткачихами. Он висел у него над кроватью в Кремлёвской квартире.


О даче в волынском:
ЦитатаКорр.:  Поскольку дача строилась специально для Сталина, который на дачах работал, насколько было продумано удобство работы? Сколько человек обслуживали этот, как вы сказали, выносной пункт руководства страны?

А.С.: Конечно, была хорошо отлажена связь с аппаратом, с людьми, обслуживающими дачу. Допустим, из комнаты, где находился Сталин, с комнатами, где находятся люди, была постоянная связь по так называемому домофону. Это телефон из комнаты в комнату: индукторный аппарат, нужно провернуть его ручку, чтобы соединиться с нужным тебе человеком.
...
И охрана. Ее было о-очень мало до гибели Кирова, вплоть до того, что днем дачная калитка в лес была открыта. Около ворот не было никакой охраны, они не запирались на замок.
...
— У нас в больнице работала медсестра (Елена Юрьевна — нейрохирург). И мы как-то разговорились с ней на ночном дежурстве. Оказалось, что её отец был директором совхоза, вблизи которого находилась дача. Эта медсестра, ровесница Светланы Аллилуевой, дружила с ней и ходила к ней на дачу. Она рассказывала, как открывала незапертую калитку, проходила на территорию, звала Светлану. Они либо отправлялись куда-то, либо играли на территории, либо шли в дом. Никто не останавливал, не спрашивал ни о чём. Не раз она и Сталина видели либо в доме, либо во дворе. Он здоровался с ней.



О учёбе:
ЦитатаПоследний раз я лично общался со Сталиным перед войной. После войны я его видел только на праздниках, в компании других людей, например на его 70-летнем юбилее. Но обо мне он справлялся у Василия, Светланы, других людей. По этому поводу даже случались у меня неприятности. Приехал я учиться в артиллерийскую академию. Первый семестр сдаю на «отлично», несмотря на то, что на 8 лет был оторван от школы: служба красноармейцем, военное училище, война. Проходит какое-то время — не могу сдать зачет по математическому анализу. А без зачета не сдать экзамена. Никак не могу сдать! Обращаюсь к другим преподавателям, чтобы они проверили мои знания. Они говорят, что предмет я знаю. Два раза прорешал весь задачник по дифференциальным уравнениям, что само по себе всех удивляло. А зачет, тем не менее, сдать не могу. Пошли к академику Понтрягину, крупному математику. Тот задал мне несколько вопросов, дал порешать задачки, говорит: «Я вам ставлю 5 с плюсом. 5 за то, как вы решаете, а плюс за то, что задачник перерешали два раза».

Закончил я Академию. Нелегко мне приходилось учиться, жали на меня, особенно на математической кафедре. Встретились мы много позже с моим товарищем, который часто встречался с профессором Тумариным, начальником кафедры математики у нас в академии. Так Тумарин сказал, что в свое время начальнику академии генералу Хохлову позвонил Сталин и велел быть со мной построже. И преподаватели восприняли это буквально.


Резюмируя: наверное плохо бы сказал по этому поводу.



И близко к этой теме ещё один текст:
Месяц назад august-1914 опубликовал стенограмму пленума по поводу упразднения поста генсека. Если кто найдёт журнал в тырнете, либо отсканит, буду признателен. Данные вот отсюда: Самоотвод. Как Сталин сам себя с генсека снимал // Родина. 1994. №1.
Основной смысл задумки Сталина, по тексту, получается - устранение должности "генсеков" на местах - в нац. республиках и областях.
  • +0.93 / 5
  • АУ
 
 
  nay ( Слушатель )
16 июл 2010 18:36:47

У Мухина есть http://sovnarkom.ru/…_st_05.htm

"Председательствовал глава Совнаркома А.И. Рыков. Он предоставил слово С.В. Косиору, который огласил предполагаемый состав высших органов ВКП(б). На пост Генерального секретаря предлагался Сталин. Но он взял слово и неожиданно для всех попросил освободить его от обязанностей генсека.
    – Товарищи! – сказал он. – Уже три года прошу ЦК освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК. Пленум каждый раз мне отказывает....
...Я уже не говорю о том, что этот институт, название генсека, вызывает на местах ряд извращений. В то время как наверху никаких особых прав и никаких особых обязанностей на деле не связано с институтом генсека, на местах получились некоторые извращения, и во всех областях идет теперь драчка из-за этого института между товарищами, называемыми секретарями, например, в национальных ЦК. Генсеков теперь развелось довольно много, и с этим теперь связываются на местах особые права. Зачем это нужно?..."


Оно?
  • +1.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  bf ( Слушатель )
16 июл 2010 19:14:06

Обкорнанный вариант. Вот здесь полный http://august-1914.l…36283.html - там и по ЮМухину проехалисьУлыбающийся. Но интересует сама статья. Кроме одной стенограммы там ещё что-то должно быть.
  • +0.44 / 2
  • АУ