Перспективы развития России
25,206,746 129,606
 

  Крыша ( Слушатель )
16 июл 2010 08:52:10

Тред №237669

новая дискуссия Дискуссия  111

Ну, во-первых, вводить налог планируется не ранее 2013 года (после выборов президента РФ)Веселый.
А потом там социальный минимум занимаемой площади облагаться не будет или будет минимально.
Лично я и сейчас плачу за метры сверх нормы по двойной ставке. Но не в налоговую, а в ЖКХ (ну еще понимаю за отопление - там площадь имеет значение - а за остальное потребление ПОДУШЕВОЕ в двойном размере - это ЧИСТЫЙ НАЛОГ, т.к. никакие ресурсы и услуги мной не потребляются, да еще и в тройном размере).

...Минфин раскрыл карты: его представитель официально сообщил, что пугающий граждан налог введут
не раньше 2013 года Дело в том, до сих пор окончательно не утверждена методика оценки недвижимости ...
http://news.km.ru/na…po_rynochn

А если это будет завуалированный налог на роскошь и варварские излишества (а иметь
многоэтажные дома и гектары парков на одно рыло это именно излишество) - лично я только ЗА.
Отредактировано: Крыша - 16 июл 2010 10:42:18
  • +0.42 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
16 июл 2010 23:18:30



Проблема в том , что объявят минимумом, могут однушки объявить минимумом , а некоторые энтузиоты тут же начнут петь о том, что в однушке можно и в пятером жить, призывая бедных и середнячков отказаться от двушек и трешек(при СССР то их семьям давали , а не тем кто может заплатить 300 тысяч бакинских) .

А по богатым этот налог не ударит, для них 10-30 тысяч не деньги, это для бедных 30 тысяч это уже хорошая зарплата(особенно после начала кризиса).
  • -0.43 / 12
  • АУ
 
 
  Крыша ( Слушатель )
17 июл 2010 07:22:34

Господи, да сколько можно работать алармистом на совершенно пока пустом месте!? Да с чего Вы взяли, что не сегодня-завтра "объявят минимумом однушки на пятерых"!?
Основания для подобных выкриков быстро сюда (если Вы не тролль) - граждане (особенно мужского полу), которые постоянно находятся в истерике в жанре "хватай вокзал - мешки отходят" (да еще и сидя при этом дома на диване)Смеющийся производят... э-э-э... отталкивающее впечатление. Весьма.
При этом совершенно непонятно, чего же Вы все-таки хотите и требуете:
чтобы не было бедных или чтобы не было богатых?
Смеющийся

Вот здесь http://nedv.info/mai…0/6/7/537/ большой и довольно свежий
материал о нормативах жилья, принятых в ЕкатеринбургеСмеющийся Цитатко:

"...новые нормы градостроительного проектирования содержат два важных изменения. Первое касается давно наболевшей и требующей своего разрешения ситуации с парковками. По старым правилам застройщики должны были обеспечивать парковочными местами 20% квартир нового дома (из расчета, что автомобиль имеется у одного жителя из пяти), а выезд из квартала в город конструировали однополосным. В соответствии со «свежими» нормативами эта практика должна быть прекращена. Теперь, если девелопер строит элитный дом, то у дома должна быть подземная парковка, если возводится жилье эконом-класса, то парковочное место должно быть предусмотрено на каждую квартиру.

Второе нововведение определяет параметры жилья различных социальных категорий. Теперь свердловские нормативы предусматривают четыре уровня комфорта проживания:
минимальный (социальный тип жилья, от 18 до 20 кв. м жилой площади на человека),
средний (массовый тип жилья, 21– 29 кв. м),
повышенный (30–59 кв. м)
и высокий (от 60 кв. м жилой площади на человека).
Также установлены предельные нормы комфортности жилья: если это индивидуальный жилой дом, то земельный участок для строительства не должен быть больше 1 тыс. кв. м, а общая площадь жилья – не больше 150 кв. м. Определены и минимальные параметры для многоэтажек: площадь жилой комнаты в однокомнатной квартире – 14 кв. м; площадь общей жилой комнаты в квартирах с двумя и более комнатами – 16 кв. м; площадь спальни – 8 кв. м (10 «квадратов» – на двух человек); кухни – 6 кв. м.
------------------
Как видим, в понятие "минимальные" вошли параметры хрущевок.
---------------------
Пост продублировала в теме о недвижимости - предлагаю копание, блуждание и заглубление перенести туда.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
17 июл 2010 09:32:38


Извиняюсь конечно, но я так понимаю возможность этого следует из озвученного Вами: "Как видим, в понятие "минимальные" вошли параметры хрущевок." Если я конечно правильно понял информацию из вашего поста.

Видите ли однокомнатная квартира в новом доме уже превосходит по площади двух-трех комнатную хрущевку.
Наблюдал несколько попыток переселения семей (4-5 человек) из 2-3 комнатных квартир хрущевок(их сносят) в новые однушки. Однушку предоставляли как раз из-за того, что она аналогична по площади старым хрущебам.
(разумеется народ начал бузить и в результате получили новые двушки и трешки , теперь как раз попадут под этот налог , а это рабочие ЗИЛа а не олигархи)

Отсюда и вытекает , что именно однокомнатная квартира может стать "социальным жильем", по моему все логично.

У самого тоже не социальное жилье, тоже переехал из старой трешки в новую (а с чего впятером в однушку идти?) , новые квартиры все с достаточно большой площадью , получается что попадают под налог . А ЗП у меня 25 тысяч(спасибо кризису) , если уйду из своего НИИ на фирму будет 35 -40 тоже не олигарх буду , учитывая что это Москва. Ничего хорошего от этого налога не жду, но переезжать в деревню или однушку и в мыслях нет.

Подозреваю , что у большинства тоже с этим вопросом не лучше, в хрущевках живет малая часть граждан все  таки , у большинства более поздние, а значит и большие по площади квартиры.




Люди , которые начинают сразу доказывать, что пенсионерам ничто не мешает продать квартиру и переехать в однушку, тоже не вызывают положительных эмоций. ,
Как в прочем и отметившиеся здесь и на некоторых других ветках, вопрошающие готовы ли мы отказаться от пенсии и доказывающие , что ничего ужасного в платном образовании и медицине нет.



Я вообще всего лишь за нормальную социалку и адекватную систему налогооблажения, при которой богатые будут больше платить подоходного налога и будут платить налоги за свои шикарные особнячки , а не с бедных за квартиру будут драть в три шкуры.

У нас почему-то все время крайности- то богатые платят те же налоги что и бедные или вообще льготники, то бедных вдруг в богатые записывают и ждут от них повышенных налогов.

Я и рад бы не быть алармистом, но что -то в последнее время как-то с поводом для оптимизма не очень.

То к повышению пенсионного возраста готовят,  то чинушки вдруг речи толкают о том, что государство может не потянуть полностью бесплатные медицину и образование, то с налогом на недвижимость что-то мутят.
  • +0.39 / 14
  • АУ
 
 
 
  Алексей_M ( Слушатель )
17 июл 2010 09:57:53

Все очень просто объясняется. Все  то время, что я живу "при капитализме", наблюдается неослабевающее желание гос-ва выкачать из меня все, что я имею, и при этом ничего не дать взамен.
  • +0.61 / 13
  • АУ