Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,169,122 101,458
 

  Крыша ( Слушатель )
16 июл 2010 19:13:02

Тред №237866

новая дискуссия Дискуссия  54

http://www.vz.ru/pol…18822.html
Батька стал горцем
После встречи с Саакашвили Лукашенко заявил, что никогда не встанет на колени перед кремлевской стеной
Михаил Саакашвили пригласил Александра Лукашенко наведаться в Грузию   16 июля 2010, 18::48

В пятницу в ходе рабочей поездки в Гомельскую область белорусский президент Александр Лукашенко впервые рассказал о своей встрече с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, которая произошла в Крыму в минувшие выходные. «Мы не создаем коалицию с Грузией против кого-либо, – оговорился при этом белорусский лидер, – Пылить по этому поводу не стоит». Эксперты напоминают, что своими настойчивыми попытками пошантажировать Москву Лукашенко рискует погубить свои шансы на переизбрание на намеченных через полгода выборах президента.
...
По словам белорусского президента, инициатором их встречи в Крыму выступил Саакашвили, беседа была непродолжительна. Однако, как признался Лукашенко, Саакашвили при этом успел пригласить его в Грузию. В качестве ответного жеста белорусское телевидение показало накануне вечером пространное интервью Саакашвили, представив его при этом «вождем грузинской революции».

Сообщив о приглашении, полученном от Саакашвили, Лукашенко вновь пожаловался на давление со стороны Москвы, правда, оговорившись, что по-прежнему глубоко уважает российский народ. «Хорошо, пусть оплевывают. Мне к этому не привыкать, – заявил Лукашенко по поводу давления со стороны российской прессы – Но мы не будем отвечать на грязь грязью... Я не хочу, чтобы русский человек подумал, что мы проводим политику против россиян. Мы не собираемся ругаться».

Коснулся президент и темы Таможенного союза, который Россия, Белоруссия и Казахстан образовали в начале июля. «И вот эта грязь, которую они вылили накануне подписания документов по Таможенному союзу, была рассчитана на то, что Лукашенко возьмет и не подпишет Таможенный союз, – заявил белорусский лидер. – А мы не собираемся ничего разваливать и не собирались».

По мнению Лукашенко, инициатором развала этого нового образования станет сама Россия. «Мы не собираемся ничего разваливать. Если он (Таможенный союз) им не нужен – пусть сами разваливают, но не мы причина того будем», – убежден он. К тому же, по его мнению, никого Таможенного союза в реальности и не создано. «И мне кажется, что России он и не нужен, потому что у них одни разговоры».

Не боится Лукашенко и угроз того, что Россия перестанет транспортировать нефть и газ по белорусским нефте- и газопроводам. «Если мы хотим быть суверенными, мы не должны наклоняться и вставать на колени. Я не могу позволить себе встать перед ними на колени и лбом стучать в кремлевскую стену», – заявил Лукашенко. По его мнению, у него и российского правительства разные подходы, но все же, по его словам, все недопонимания между Россией и Белоруссией должны пройти.
И т.д.
---------------
Уже даже не смешно - колхоз на выезде в палате №6...
  • +1.71 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!