Современные российские ВС
38,126,046 98,995
 

  НАлЕ ( Профессионал )
18 июл 2010 03:50:59

Тред №238337

новая дискуссия Дискуссия  61

Цитата: X-Guard
Так! Но даже двадцать с лишним лет назад, даже в буксируемой артиллерии, уже не требовалось вести "мазутным пальчиком" по артиллерийским таблицам и с логарифмической линейкой в руках рассчитывать "наряд сил" (или как это в артиллерии особо называлось, когда для гарантированного поражения цели на соответствующем растоянии в соответствующих погодных условиях и с учётом "приданного хозяйства", рассчитывался тип выстрела и его "кратность", если не ошибаюсь - уже всё напрочь забылГрустный )...

И тем не менее, когда ребята из МАИ уходили в Афган армию (по разным причинам), они как-то попадали именно туда (где использовали их знания математики)

ЦитатаА так, как российская артиллерия в ближайшие десять лет собирается перейти ТОЛЬКО на самоходную артиллерию, то "математика в голове" уже как бы не потребуется... КШМ и батарейные вычислители уже "как бэ" давно всё это делают в полуавтоматическом режиме...  ::) Но, разумеется, ВСЕГДА в современной армии будут востребованы быстро соображающие и мозговитые ребята! Которым не нужно будет на пальцах объяснять по десять раз элементарные вещи из их же кщё школьной программы физики, баллистики, механики или радиотехники...

Парень имел на руках ксиву участника Афгана, при этом ни одного душмана-моджахеда и в глаза не видел (сколько их отдали душу Богу-Аллаху благодаря его расчетам никто и не узнает, кроме Бога-Аллаха, естественно).

ЦитатаУ меня нет данных, что именно "большинство" ковало "оружие Победы" в тылу... Как раз (по многим историческим свидетельствам) "есть мнение", что как раз большинство из них ушло на фронт...  ::)


К Иосифу Виссарионовичу можно по-разному относиться, но дураком его никто и никогда не называл. Поэтому, считаю, что нужные "сынки Профессоров" служили Родине там, где они были способны принести максимальную пользу.

ЗЫ. Мне ещё повезло успеть пообщаться с "сынками" людьми, которые "клепали" Ил-2, причем еще в 41 ... 42-ом году.
  • +1.64 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!