Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,372,235 101,916
 

  NavyGator ( Профессионал )
18 июл 2010 22:25:03

Тред №238617

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: Блаж3000 от 18.07.2010 21:48:21
Разница очень существенна. Вы видите за действиями своей власти Великую Россию с ее крестьянами и военными, а мы видим страшное мурло ваших алигархов. Разное у нас виденье. Я уже сравнивал РБ с ГДР по контролю над политикой и бизнесом , еще есть общее с Югославией Тито , потому как нет закрытости. Как упала ГДР, им пришли и сказали: Пустите капиталистов к власти, будете жить как в ФРГ." А ФРГ было сильным экономически социальным государством. Они купились сейчас жалеют, голосуют за левых , но позно. Какой пряник можут предложить сегодня беларусам? Пустите к себе во власть капиталистов и будете жить как в России. Даже чернорабочие закричат: Чур меня!
Пустите во власть капитализм и вы заживете как в ЕС. Спасибо, рядом Прибалтика с 20% безработных и чудовищным долгом. Пряников нет , а значит остался только Кнут. Сегодня и в будущих два три года похоже будет только это. Думаете это не понимаем. Будет только хуже, возможно. Но у нас есть цели построить процветающую, сильную , социальную страну. И мы будем ее строить, и хуже не продлиться больше двух-трех лет, если конечно нас не сломают. Но народ не разобщенный социальным дарвинизмом трудно сломать. А главное мы сражаемся не только за себя, а и за вас. Показывая , что на созданное народом добро, можно строить больницы и детские сады, котеджи для крестьян а не яхты на Ривьере. Это тяжелый крест, но я надеюсь что мы выдержим.


Вы видите олигархов, которых нет.  У нас есть бизнес, очень крупный бизнес, но олигархи закончились в 2003 году. Именно олигархи. Потому как Путин четко расставил акценты: либо власть, либо бизнес. Кто хочет того и другого вместе - отдыхает либо в местах не столь отдаленных за реальные нарушения закона, либо вынужден скрываться за рубежом. Первый миф белпропаганды: в России -жупел олигархов. Нет его.
второй миф белорусской пропаганды - все, что получено в тучные годы в России - разворовывается. Так вот и это неправда. Был создан стабилизационный фонд, резервный фонд, фонд национального благосостояния - смягчившие удар кризиса для России и позволившие в тяжелое кризисное время выдавать долларовые кредиты Белоруссии. Переоборудование стационаров и поликлиник по всей России - закупка крупного очень дорогостояшего оборудования в рамках национальных проектов, закупка бесплатных лекарств для пациентов в рамках программ "Онкология","Туберкулез", "ВИЧ/СПИД". юджеты крупнейших онкостационаров - миллионы долларов только на лекарства. Лечение одного пациента по таким программам стоит десятки и даже сотни тысяч долларов в год. Оборудование, закаемое в клиники - стоит  порой больше 1 млн. долларов. это только одна из ипостасей перевооружения России. Я по роду своей деятельности тесно работаю с фармпредприятиями и знаю, как много средств тратится в эту сферу. БСтроительство заводов по производству компонентов крови и кровезаменителей в Кирове и Пушкине Лен. области чего стоят. Строимтельство современного фармацевтического кластера под Петербургом. Привлечение иностранных инвестиций в сотни миллиардов долларов не на реэкспорт как в РБ а под реальные производственные проекты. В конце концов уровень пенсии. у моей мамы, блокадницы, ветерана труда пенсия составляет 16 тысяч рублей. И это тоже результат накопления фонда национального благосостояния. При этом Россия ни к одному государству не состоит в иждивенческой позиции как Белоруссия. И при этом умудряется оказывать многомиллиардные дотации  и миллиардные кредиты своим друзьям или "друзьям", таким как Белоруссия. А нас обзывают ворами....

Что касается ФРГ и ГДР. Благодаря этому объединению, объединенная Германия сегодня один из самых мощных игроков на международной арене. Именно благодаря ему восточным немцам удалось существенно поднять уровень жизни, а стране почувствовать себя не разделенной, а единой нацией. Именно благодаря этому объединению ФРГ удается противостоять влиянию сегодняшнего экономического кризиса. Глупо это отрицать - Германия стала сильнее и все ее жители стали богаче в результате этого объединения. А бывшая гражданка ГДР два раза избрана Федеральным Канцлером.

Чтобы построить социальную страну - нужны деньги, которых без интегративных процессов с Россией у Белоруссии не будет. Более того, размежевание с Россией окончательно погубит производство и сельское хозяйство Белоруссии. Украина попыталась отмежеваться и разорвать все связи с Россией  в 2004 году. Результат в 2010 году - известен.
Отредактировано: NavyGator - 18 июл 2010 22:54:11
  • +3.62 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!