Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания
480,159 1,280
 

  jurijk ( Слушатель )
20 июл 2010 18:42:40

Тред №239322

новая дискуссия Дискуссия  330

Я уже писал, что в живых остануться сети напряжением 10-35-110 кВ поэтому все замечания по тому что выше это мимо кассы. Я прекрасно знаю о существовании линий с напряжением 154кВ, 220кВ 400кВ и даже лини постоянного тока 800 кВ между Украиной и Россией Михайловка - Волжская ГЭС. Просто это лишние подробности и большинству читателей они не интересны.

Теперь насчет устойчивости элементов ВЧ обработки тракта связи к ЭМИ. ЭМИ всем этим элементам до сраки и глубоко пофиг. почему так?
    Мы говорим о сельской сети значит взрыв произошол далеко.
    Добряк и Мимохожий раньме писали, что ЭМИ распространяеться достаточно далеко только в безвоздушном пространстве. Читайте эту ветку с начала.
    Элементы ВЧ обработки расчитанны на ударные токи короткого замыкания в десятки КИЛОАМПЕР, а от такого тока импульсные перенапряжения гораздо больше чем от какогото там ЭМИ.
    Ограничители перенапряжения и высоковольтные разрядники в своем составе содержат нелинейное сопротивление (вилитовую шайбу) которое ограничивает прохождение фронта перенапряжения по тракту. Итого - тракт связи сохраниться при любом раскладе кроме физического разрушения.
  • +0.51 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 июл 2010 22:18:06


А я знаю о линии постоянного тока 1500 кВ Экибастуз-Центр, которую мы разобрали 12 лет назад, и что?



ЭМИ распространяется со скоростью света, через 1,3 секунды достигает Луны, через 8 минут Солнца, часов через двенадцать Вояджера, ну и так далее, типа того, что Проксимы Центавра через 4 года.


При токе в ДЕСЯТКИ килоампер на катушке ВЧ заградителя индуктивностью 1 Генри происходит падение напряжения, ежели оное превысит 20-25 кВ сработает разрядник или ОПН. Беда в том, что энергетическая емкость их ограничена, и если она превышена (а при ЭМИ она будет превышена) они просто взрываются. Но проблема не в этом, проблема в том, что там, где находится диспетчер РДУ говорить об ЭМИ моветон, ибо этот диспетчер уже испарился от чужого света и тепла. (Далее думайте о централизованности управления и что делать когда оно "ёк").
Шайба вилитовая - карбид кремния на жидком стекле, но не суть важно - в ОПНах их не используют, в ОПНах оспользую шайбы из оксида цинка - у них принципы действия принципиально разные у вилита сопротивление растет быстрее роста тока, а у оксида цинка снижается в зависимости от напряженияУлыбающийся , разрядник пробивается через искровой промежуток, а ОПН промежутка не имеет. Давайте еще раз, энергетическая емкость разрядников и ОПНов ограничена, если ее превысить - они взорвутся, что они и сделают при ЭМИ.
Юрик, откройте свое образование. Я не хочу Вас укнопить, но по моим меркам оно соответствует где-то среднему специальному и очень средне - энтузиазм дали, а знаний минимум...
  • -0.43 / 11
  • АУ
 
 
  Алексей_M ( Слушатель )
20 июл 2010 22:41:43


Собственно, именно то про я говорил, упомянув схему звезда.
Юрий, дальний конец к выжившей в сельской местности стойке вчс отсутствует. Будем перематывать индуктивности или подбирать конденсаторы полосовых фильтров? Про ведомственную связь энергетиков в случае ядренбатона можно забыть, за исключением очень отдельных случаев. Как минимум - 2 живых (и здоровых) спеца на район.
ILPetr, насчет ЭМИ - он ослабевает на расстоянии. Распространение его по проводам ЛЭП - ИМХО - сложная функция. Достаточно твоего аргумента про диспетчера.

Подумал еще немного и дописал резюме:
По окончании всеобщего охренения шока будут собраны все выжившие связисты всех  отраслей и они начнут реанимировать проводную связь на основе варианта "точка-точка". А потом "как карта ляжет".
  • +0.75 / 4
  • АУ