Перспективы развития России
25,204,524 129,595
 

  MikhailC1 ( Слушатель )
22 июл 2010 11:19:59

Тред №239843

новая дискуссия Дискуссия  178

ЕСть мысль о  несовместимости капитализма и "продвинутого производства" в условиях России - прошу прокомментировать.

Выше  писали про бедственное положения "города сибирских химиков" - Усолья-Сибирского.  Я из тех мест родом, будучи аспирантом  там кстати неоднократно в конце 80-х-начале 90-х бывал на Химфарме...  Похоже, что тонкая химия в российских условиях с капитализмом совершенно несовместима, почти все умерло в 90-е и ни малейших признаков возрождения в "жирных 2000-х".
Про совершенную беду с российской фармацевтикой я уже писал неоднократно, зависимость от импорта лекарств в России просто почти 100%.
Здесь часто упоминалась Белгородская область, как пример "успешного капиталистического развития".  Относительное благополучие области держится понятно на чем - на экспорте продукции "первого передела" - черной металлургии, ну еще чуток на сельском хозяйстве.  Однако, как раз на примере Белгородской области особо отчетливо видно, что в России капитализм совершенно губителен для любого иннoвационного производства, для "производства высоких переделов" - ну например, для тонкой химии.  Читайте про "смерть Шебекинской промышленности" - очень короткая, но очень эмоциональная зарисовка
http://prixxxod.narod.ru/histori.htm

У кого какие мысли по этому поводу?  Почему ничего не возрождается?
  • -0.24 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Николаич ( Практикант )
22 июл 2010 11:27:14

Потому что приоритет отдается предприятиям, имеющим четко выраженную экспортную направленность. Поэтому и получается, что востребована низкопередельная продукция.
Тот  же ММК не получил бы господдержку, если б не мировой рост потребления стали, вызванный строительным бумом. порядка 50% объема производства - на экспорт.
Новые цеха - в расчете на производство труб для нефте- и газопроводов.
Вы о тонкой химии говорите, а что у нас с деревообработкой? за границу по-прежнему лес-кругляк идет.
  • +0.95 / 10
  • АУ
 
 
  Тави Р.Т. ( Слушатель )
22 июл 2010 12:38:18

C деревообработкой заметный рост, цифр на память не скажу - но поиск по вновь построенным ДОКам вас удивит.
Насчет экспорта леса картина тоже гораздо интереснее чем кажется. Когда примерно год назад ввели экспортные пошлины на кругляк, то финны как один из главных потребителей были очень недовольны, вели переговоры с нашим правительством.
В результате пошлины на экспорт леса были отложены, по слухам в качестве обмена на разрешение по Северному Потоку.
Тем не менее экспорт леса в финляндию практически прекратился! Т.е. то время пока шли переговоры (около двух месяцев) финские потребители кругляка прождать без сырья не смогли, поэтому вывоз кругляка был заменен вывозом щепы. В этом каждый может убедиться - в районе Костомукши, например, больше не встретишь финского лесовоза. А вот финские щепковозы сплошь и рядом, их легко узнать.

Конечно вывоз щепы - это далеко не предел мечтаний, лучше бы возили готовые ДСП или там табуретки, но это уже и не бревна. Шаг в правильном направлении ИМО.
  • +0.99 / 9
  • АУ
 
  der_vish ( Слушатель )
22 июл 2010 13:47:07


К сожалению все благополучение реально держалось на высоких ценах на металл (ОЭМК и ГОК давали 50-60% всех поступлений областного бюджета). С/х работает на грани рентабельности, прибыли от него с гулькин нос, а вот что делать с отходами того же свиноводства - никто толком не знает, англичане когда сюда приезжали, ахнули - "вы ж в свином д*рьме лет через 10 утонете", ибо свинарников то понастроили, а про очистные как то запамятовали. Да к тому же, как ни странно для меня, уже сейчас местные производители мяса не могут его продать, слушал недавно по местному ТВ губернатора, он сетовал, что на складах уже скопилось непроданного мяса примерно на 2 млрд рублей, а тут еще решение об отмене запрета на импорт курятины...
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
  texelbo ( Слушатель )
22 июл 2010 22:18:15

Что значит "держалось"? Интересно, за счёт чего бюджет Савченко сейчас в 2,5 раза больше чем бюджет, напрмер, Михайлова? Курск и Белгород - всё одинково - климат, люди, недра. Но два разных мира.
Причина проста - качество управления. Горизонты планирования. Личная ответсвтенность за дело. Смею судить, покольку построил один завод в Старом Осколе, а второй в Курской области. Так что проникся этой самой разницей по самое немогу.
Белгород максимально эффективно использует "окно возможностей". Если так будет жить и развиваться всё Черноземье - я буду горд, что в этом есть и малюсенькая толика моего труда.
  • +1.47 / 15
  • АУ
 
 
 
  MikhailC1 ( Слушатель )
23 июл 2010 04:10:44


Вы лучше про смерть промышленности ( химии) в Шебекино коммент дайте.  Если совсем уж честно - при высоких ценах на сырье богатеть за счет экспорта сырья или продукции первого передела - особого гения не надо - Ханты-Мансийский округ вон тоже не бедствует, и Татария...
  • -0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
  roam ( Слушатель )
23 июл 2010 09:13:08

камрад der_vish упомянул же ОМК И ГОКи собственно и дающие этот бюджет. Налоги традиционно выше. Про ответственность и качество тоже не стал бы так категорично - знаю проекты попиллинга - ну типа технограда(светоград) благополучно завершившиеся. Прекрасный проект делать плитку и продавать собственному городу- все замостили. в общем, не один мед на сало намазан. И в свете перспектив беспокоит сложившаяся ситуация - чиновники разных мастей, депутаты (их дети или жены или другие родственники) активно занимаются бизнесом, хотя как-бы это и запрещено . Может  прописать запрет в законе и на родственников?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  der_vish ( Слушатель )
23 июл 2010 12:17:30


Держалось - означает, что сейчас у Савченко жесточайший бюджетный дефицит, покрываемый трансфертами из Москвы. Это не умаляет его заслуг, таковы реалии сегодняшней экономики. Сумеет ли Савченко или его преемник найти выход для области из сложившейся ситуации - это вопрос, сейчас много обсуждается тематика дальнейшего развития области.
Савченко - очень умный и грамотный политик, я его очень уважаю, и качество управления (по крайней мере на уровне областной администрации) действительно велико, и планирование идет, и - что лично меня радует: на мой взгляд начинается смена парадигмы в гос. управлении...хотя, возможно, я и испытываю излишний оптимизм.
К сожалению, Курску никто не купил у немцев электрометаллургического комбината (Белгород за это Брежневу памятник должен поставить, я серьезно!). Белгород действительно эффективно использовал окно тех возможностей которые были, сейчас ситуация изменилась, пришло время искать новые решения, а не ждать того, что опять будем жить за счет экспорта продукции металлургии.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  texelbo ( Слушатель )
27 июл 2010 12:25:18

По поводу "жесточайшего бюджетного дефицита" - разрешите с Вами не согласиться (с удовольствием). Если интересно, вникаем здесь: http://www.belregion.ru/region/economy/
Ну и малеькая выдержка по промышленности :"За  январь-март 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года отмечен рост производства по следующим видам промышленной продукции: концентрат железорудный (132,6%), окатыши железорудные (окисленные) (126,4%), слитки, прочие формы первичные и полуфабрикаты (в 1,9 раза), мясо крупного рогатого скота парное, остывшее, охлажденное (122%), свинина парная, остывшая, охлажденная (в 1,9 раза), мясо и субпродукты пищевые домашней птицы (113,9%), цельномолочная продукция в пересчете на молоко (117,9%), портландцемент, цемент глиноземистый, цемент шлаковый и аналогичные цементы гидравлические (109,5%), блоки мелкие стеновые из ячеистого бетона (119%), конструкции и детали сборные железобетонные (109%)."
Шоб я так жив!
Да сосбно  только вчера с дачи со Старого Оскола вернулся - в прямой видмости ОСколцемент (пылит из всех труб), ЛГОК (составы тудой-сюдой всю ночь), чуть дальше СГОК, под тещиным окном кондфабрика "Славянка" круглосуточно благоухает.

Так и живут. Кстати, жутко недовольные. Недовольные всем. Перфекционисты...
  • +0.50 / 5
  • АУ