Перспективы развития России
25,204,524 129,595
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
22 июл 2010 11:54:42

Тред №239848

новая дискуссия Дискуссия  136

В том, что касается тонкой химии, продукции высокого передела и т.д., надо серьезнейшие вопросы задавать тем, кто должен покупать эту продукцию. Потому что производство без сбыта бессмысленно. А сбыт зависит от заказчика. А заказчик, в свою очередь, сейчас нередко кладет болт на российскую промышленность.

Так, очень часто, когда проводят тендеры на поставку оборудования, требования пишут под лучшие решения ведущих иностранных производителей. Я хорошо понимаю, что им нужно решение "лучшее в классе", но это автоматически отсеивает практически все наши решения, а следовательно, не дает развиваться российским предприятиям, поставляющим такие решения. Они и могли бы догнать иностранцев, но что делать, если не хватает средств? То же самое может иметь место с тонкой химией, когда заключают контракт на поставку продукции "более качественной" тонкой химии из-за рубежа, при этом наши предприятия закрываются.

Это полдела. Второе - это то, что к тендерам вместе с техническими требованиями часто комплектом идут коммерческие требования к финансовой устойчивости, всякие референс-листы и т.п., а сравнение на этой основе автоматически дает фору крупным иностранным компаниям, у которых доступ к финансам по определению лучше. Кроме того, иностранцы часто могут предоставить более выгодные условия по отсрочке платежей и т.д., что улучшает финансовое состояние заказчика.

Ну а мелочность коммерческих отделов и их нацеленность на любую копейку прибыли дошла уже до того, что даже картошку из Египта везут.

В общем, получаются такие факторы:
1. Выставление технических или коммерческих требований, которые отсекают от тендеров российских участников. Часто заведомо видно, что приоритет отдается иностранным участникам.
2. Более выгодные условия платежа или схем оплаты у иностранных заказчиков, у которых лучше доступ к деньгам и оборотному капиталу.
3. Стремление к максимизации своей прибыли любой ценой.

В результате отечественные производители вынуждены держать низкую цену, а если цена низка, а доступ к оборотному капиталу затруднен, как в России (у нас гораздо выше кредитные проценты, чем на Западе), то они не имеют возможности развиваться, причем тем более, чем длиннее цикл производства и чем больше предприятий в нем участвуют.

Ответствены за это в равной степени и государство, и заказчики.

Выходы из этого есть, но требуют государственного вмешательства либо в сферу производственного кредитования, либо через затруднение доступа иностранного производителя на рынок. Однако сейчас и так много народу работает в представительствах иностранных компаний, и лоббирование против таких мер сильно. Да и в среде многих государственных чиновников многие считают, что надо не развивать свое, а мотивировать иностранцев открывать в России предприятия. То, что это во многих случаях означает потерю технологического ноу-хау в самой России, видимо, не является для них проблемой.

И хорошо бы услышать мнение заказчиков, что им не нравится в продукции российской промышленности, что они предпочитают иностранную. Если это аргументы на уровне "Ненавижу АвтоВАЗ" - я таки готов заявить, что некоторые из наших компаний сами помогают разваливать российскую промышленность...
  • +1.49 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Новый ( Слушатель )
25 июл 2010 11:23:10

Вы, хотя и Мастер, но я всё же Вам отвечу. Чую, минусов мне тут навставляют, что в век "не отмоюсь", но зато скажу чистую правду как они и есть.

Не скажу, что я прямо таки заказчик, но потребитель уж точно. Девять лет работаю в области строительства, но не "кирпичами" и прочими "бетонами" там занимаюсь, а всякого рода инженерией, от автоматизации некоторых процессов и установок, до монтажа канализации (для фекалий). И поэтому могу вам ответить, почему приходится предпочитать иностранную продукцию.

Во-первых, сразу скажу что-же использую отечественное:
- сырье:
   - стальные трубы;
   - стальные воздуховоды;
   - металлопрокат, швеллера, уголки и пр.;
   - металлические шкафы, щиты (пустые, для последующей начинки);
   - кабеля силовые, сигнальные и слаботочные;
   - лотки кабельные, короба пластиковые, трбы ПВХ гофрированные и
     гладкие, для прокладки кабелей;
   - ПВХ трубы и ПП трубы для бытовой канализации;
   - контрольно-измерительные приборы (манометры и пр.);
   - камеры для видеонаблюдения из дешевых и ординарных, хотя у меня нет
     уверенности, что их не делают в Китае под российский бренд;
   - приборы пожарные контрольные, ППКОП-ы всяких типов;
   - извещатели пожарные (тепловые, дымовые), хотя, частично беруться у СП
     с фирмой Систем Сенсорс Фаир Детекторс;
   - оборудование порошкового и газового пожаротушения;
   - вентиляторы дымоудаления и подпора воздуха;
   - лакокрасочные изделия;
   - процентов на 50 метизы (болты, гайки, шпильку и пр.).
- инструмент:
   - инверторные сварочные аппараты (их делает в моём городе военный
     завод, производящий так же радары для военных самолетов);
   - вышки-туры, стремянки, лестницы и пр.;
   - сверла, буры, отрезные диски;
   - электроды;
   - кисточки;
   - отвертки.
- офисная "начинка":
   - только мебель.

Реально это капля в море, теперь то, что используется иностранное:
- сырье:
   - насосы (любых назначений от 0,25 кВт, до 110 кВт) правда ино-бренд
     сборку их производит в России;
   - специальное оборудование - например оборудование водяного
     пожаротушения, спринклерные оросители, установки обезжелезивания,
     водоотчистки, умягчения воды и пр.;
   - климатическое оборудование (вентустановки, чиллеры, фанкойлы,
     кондиционеры и пр.);
   - водозапорная арматура (краны, задвижки, заслонки, обратные клапаны,
     и пр.), хотя в последнее время стали появлятся ино-брендовые
     сборочные заводы в России;
   - полипропиленовые трубы для водоснабжения;
   - металлопластиковые трубы для водоснабжения;
   - хомуты для подвеса всех видов труб (Турция, Китай);
   - кабеля радиочастотные (Китай);
   - камеры для видеонаблюдения из дорогих и качественных;
   - электрическое оборудование - (реле, магнитные пускатели, автоматические
     выключатели, и пр.);
   - электронное оборудование - (контроллеры, программируемые реле,
     оборудование оповещения и трансляции музыки, оборудование
     диспетчеризации, оборудование связи и пр.);
   - аккумуляторы (все Китай);
   - процентов на 50 метизы из Китая (болты, гайки, шпильку и пр.);
   - ну и всё остальное чего не вспомнил сразу.
- инструмент:
   - весь электроинструмент (дрели, перфораторы, шуруповерты, УШМ и пр.)
   - весь измерительный инструмент;
   - весь специальный инструмент типа эл.опрессовывателя и пр.
   - весь слесарный инструмент (ключи газовые, разводные, рожковые,
     даже ножи и то, если покупаем, то финские для слесарей,
     и китайские для слаботочников, и пр. мелоч);
   - лебёдки.
- офисная "начинка":
   - компы (собрали в России, но всё внутри - буржуйское);
   - огромные плоттеры для чертежей, принтеры, сканеры, телефоны и пр.;
   - даже брушеровальщик и тот не наш;
   - карандаши, ручки, линейки - всё из китая;
   - бумага - хрен знает от куда, но вроде не наша – Xerox Business;
   - вентилятор, лампочки дневного света и пр. - все буржуйское.

Вот такое печальное состояние дел. Сам являюсь владельцем своего дела, поэтому при выборе думаю не о "мелочности коммерческих отделов" и не нужных мне откатах, а исключительно о том, как я буду смотреть заказчику той системы, которую проектировал и монтировал, в лицо, и очень сильно думаю о гарантийном сроке (до 5-ти лет) и обо всяком техническом обслуживании, и, естественно, думаю об удобстве монтажа и пуско-наладке оборудования.

Как видно, из этого, сильно усеченного перечня, из отечественного приобретается:
  - металлоемкая продукция;
  - продукция, требующая специальных разрешений на применение в стране,
    акромя пустячковой сертификации (пожарное оборудование - хотя не всё,
    монометры разные, а если честно, то и они Белорусские, и пр.);
  - всякая мелочь, но и она под напором Китая – тает, хотя лично я дешевую
    китайскую продукцию очень не люблю, как правило – Г полное (даже болты),
    но иногда приходится брать – Российские производители не выдерживают и
    уходят с рынка – а у меня не остается выбора. Но, в некоторых вещах мы
    их тесним – вот как бы они не старались гады, но сверла и буры я беру
    исключительно наши или очень редко евро-брендов.

Ну, я думаю, что причины приобретения указанной отечественной продукции ясна – Металл (тут нас не объехать на хромой козе, пока не придумают как его из, например, Китая, телепортировать, а не возить на ЖД), хотя изделия, где нужна именно первоклассная сталь – не все Российские, например банальные газовые ключи из ... блин забыл, Швеция или Германия, ну не важно, да и весят они мало. Другая причина – специфические требования – к пожарному оборудованию например (хотя, много его и буржуйского, например в первопрестольной там практически всё оно в новых общественных и производственных зданиях буржуйское, а вот, нищебродское замкадье, как и я, закупаем наше отечественное, и то, я этому всячески сопротивляюсь, ибо говно брать не хочется, а это увы так), к контрольно-измерительному оборудованию – ну тут, х.з. в чем причина – или действительно спец требования немного подвигают иностранцев или просто ещё со времён империи у нас сохранились правильные заводы – не знаю. Кабеля в основном беру наши – они стоят не дорого и при этом вполне себе классные и качественные.

Теперь самое, казалось бы, главное, но в тоже время и самое банальное – почему всё остальное – беру у буржуинов. А ответов исключительно два – качество и цена, и, цена и качество. А, есть еще один ответ – иногда нашего отечественного просто не существует. Там где оборудование серьезное – там европейцы уделывают всех качеством, не взирая на цену, там, где мелочь какая – тут Китай в не конкуренции по цене. Вот и всё. Самое обидное, что некоторые российские бренды заказывают производство в Китай, и лепят свое ТМ на изделие, и в начале думаешь – вот оно родное, а нихрена – голимый Китай.

Если посмотреть это всё в динамике, то с 90-х можно сказать, что война идет с переменным успехом, но в последние 5-ть лет мы начали теснить буржуинов в самых дешевых сегментах рынка, но китайское Г нам немного мешает. России приходится болтаться как не известно что, между дорого и качественно, но в Европе и дешево и даже не сердито из Китая. Могу отметить, что много появилось своих отечественных изделий, которых раньше вообще не было, но на серьезное оборудование мы выти пока ни как не можем, хотя прогресс я лично вижу, но всё очень медленно.

Теперь, возможно некоторым интересно, а че такого в Европе качественного чё не могут делать у нас? Простой ответ – всё, ну а если серьёзно, то давайте приведу некоторые конкретные примеры (при поступлении в дальнейшим вопросов конкретной тематики – ответить смогу по всему оборудованию, которое "держал в руках"):

- водозапорная арматура. Допустим шаровой кран Ду15 мм – вот покупаешь наш за 70 р, и итальянский за 100 – 150 р, разница до двух раз, но цена его перемонтажа – это когда этот гад потечет на испытаниях или сразу после монтажа, его нужно "выкрутить" и поставить новый – так вот это может стоить несколько тысяч рублей (и десятки тысяч тоже может) – ну, слить из системы всю воду, остановить на этом участке производство работ, потом менять, потом заполнять водой – потом "опять" опрессовывать – в худшем (самом худшем) случае день может занять из-за сто рублевого крана для двоих слесарей, ну а в лучшем случае – пол часа для одного слесаря. Что из этого следует – если наш за 70р. будет иногда течь – то ну его на фиг, понимаете, а еще 5-ть лет гарантии, а если этот гад кого-нибудь затопит – вот и весь расклад. И вот именно так и оказывается, что наши, таки да, текут – каждый десятый на моей практике. Вот я от них и отказался, иностранные есть тоже не ахти, но есть и хорошие – ими я и пользуюсь. Хотя, надо сказать, что в последнее время очень не мало появляется иностранных заводов у нас в стране производящих водозапорную арматуру, что для меня как для потребителя – большой плюс, а для страны – ну если ни как, то уж лучше так, я думаю.

- спринклерные оросители. Есть наши, есть тайваньские, и есть европейские. И вот здесь парадокс: тайваньские и дешевые и лучше наших. Что у наших плохо – цена как у Тайваня (на нашем рынке в рублях), а качество литья – за гранью добра и зла, да и делают их в Сибири, дилеры на складах не держат, завод в основном тоже – поставка много недель, а у Тайваньского и Европейского дилеров – на складах на пол года вперед лежат всех мастей и применений. Изделие это из бронзы, не простой конфигурации и размером с сотовый телефон (меньше). У наших изделий в литье бывают раковины, на этом изделии на заводе нарезается резьба и в купе с хреновым литьем в месте нарезания трубной резьбы бывают сквозные отверстия, и затычка там не фторопластовая (как у буржуев) а полиэтиленовая – простым языком говоря – полный абзац, а не качество. И внешний вид у них даже похуже будет – литьевая форма упрощенная. Вот такие пироги.

- насосы (тут не про бытовые насосы для дачи). У наших – типоряд бедный. Т.е. нужно вам, чтобы он качал столько-то литров в секунду и при этом создавал давление в столько-то метров водного столба, а у наших или в два раза меньше или в три раза больше (ока и камаз, а газели - нетути). А у иностранных брендов – то что по расчету гидравлическому вышло, то ты и купишь. И еще – главная беда – к нашему насосу нужно штатного слесаря сразу приписывать – чтобы чинил, а хороший иностранный бренд – смонтируешь и забудешь, что он есть, ибо электричества жрет не много, не шумит, и не ломается. У нас в стране даже норма есть – сколько из насоса имеет право воды вытекать наружу при работе, а у буржуинов они – не текут, и в помещении насосных сухо и не воняет и шкафы автоматики не ржавеют. Но, как я уже говорил, появляются иностранные заводы у нас в стране.

- про электрическое оборудование – всё тоже самое.

Я думаю хватит уже. Только сильно не бейте – написал чистую правду – работаю не в Москве, поэтому "любовь" к буржуйскому оборудованию вызвана не наличием "лишних шальных" денег у моих заказчиков-застройщиков, а исключительно здравым смыслом, выходит даже, что здравым смыслом сложившегося рынка.

Это надо менять – строить свои или совместные заводы, обучать персонал и т.д., вводить пошлины или Онищенко натравливать, власть это вроде делает, я со своей колокольни это вижу, но хочется быстрее, что ли. Кстати, как только я нахожу достойную замену буржуям у нас – сразу перехожу на наше отечественное, вот из последнего – датчики давления аналоговые раньше брал BD-sensors, а теперь узнал, что в моём городе их делает небольшая компания (снимает площадя на бывшем имперском мегазаводе) – качество такое же, да и выглядят так же, ну а цена от 8000 до 6000 р было – 2400 до 1500 стало, ну приблизительно конечно. Хотя, у нашенских датчиков типоряд победнее будет.

Вот и всё.
  • +4.20 / 41
  • АУ