Современные российские ВС
38,126,502 98,995
 

  Равиль ( Специалист )
23 июл 2010 09:27:14

Тред №240223

новая дискуссия Дискуссия  101

Цитата: Купчинский-2


Нет, я понимаю, что для возимой артиллерии, кроме как с грунта стрельба невозможна. Но и там выгружалась только часть выстрелов, которые размещались в обвалованном окопе в стороне от орудия. Остальные выстрелы на тягаче шустренько отъезжали метров на 500, желательно в укрытие. Но для САУ стрельба с грунта? Им бы успеть боезапас из укладки использовать и рвануть с позиции, пока "не начала отвечать корабельная артиллерия" (с)Улыбающийся, подзарядиться "в сторонке" с транспортных или транспортно-заряжающих машин и занять новую позицию.



  С современной самоходной артиллерией у нас все не очень здорово.
Основная САУ "Мста-С" (2с19) по ТТХ весьма хороша и современна.
Но уже много лет, стрельба с использованием снарядов из боеукладки запрещена приказом министра обороны.
 Причем, это не перестраховка, а реакция на реальную опасность детонации боекомплекта.
Самые отмороженные артельные офицеры отказывались это делать, хотя необходимость была крайняя. Стреляли только с грунта.

Мое предложение сделать из дивизиона "Мсты-С" что-то вроде разведывательно-ударного комплекса, вызвало невеселый смех.
Мне объяснили, что автоматика дистанционного управления "Мсты-С" содержит множество ненадежных датчиков и концевиков, которые при реальной работе  очень быстро выходят из строя.

Так что реально работающей САУ, позволяющей реализовать принцип "подкрался - отстрелялся - убежал" у нас на сегодняшний день нет.

Пишу не ради гнусного наброса говна на вентилятор. Просто нужно не отрываться от реальности. Опасно это.
  • +4.73 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!