Современные российские ВС
38,126,502 98,995
 

  X-Guard ( Слушатель )
23 июл 2010 16:42:28

Тред №240382

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: Равиль от 23.07.2010 09:27:14
  С современной самоходной артиллерией у нас все не очень здорово.


Равиль, с огромным уважением отношусь к Вам, как к участнику конфликтов "в новейшей истории России"... Но Вы теперь - "бывший"... Как и я...  8) С одной стороны можете "развязать язык" и говорить, что вздумается. С другой стороны, "обидки ещё не испарились и душевные раны не зажили"...  :(
Цитата
Основная САУ "Мста-С" (2с19) по ТТХ весьма хороша и современна.
Но уже много лет, стрельба с использованием снарядов из боеукладки запрещена приказом министра обороны.


Я ЛИЧНО видел, как они после многокиллометрового марша выходили "все взмыленные" на боевою позицию и "прямо с колёс" отстреливались по позициям условного противника из БОЕУКЛАДКИ! Было это на артиллерийских учениях в Карелии в конце восьмидесятых, но ДО 1989-ого года! Это я точно помню! Я тогда ещё в артиллеристах "срочку тянул"... Было, правда, всего четыре машины. Может быть это были всего лишь войсковые испытания... Но на тот полигон с интервалом где-то в час-два прибывали и "гвоздики" и другие самоходки. Среди них были и "мстя" - я их очень хорошо запомнил по непропорционально огромным башням! Примчались, отстрелялись за 10-12 минут и "свалили" в неизвестном направлении... Экипаж даже НЕ ВЫХОДИЛ на поверхность! И, ЕМНИП, они "работали" тогда "в условиях ядерной войны", т.е. даже люки ВСЕ у них были задраены! Какая уж тут подача боекомплекта с земли!  >:(
Цитата
 Причем, это не перестраховка, а реакция на реальную опасность детонации боекомплекта.
Самые отмороженные артельные офицеры отказывались это делать, хотя необходимость была крайняя. Стреляли только с грунта.


Так может что-то с производством снарядов что-то "в богодельне нечисто" стало? С 1990-ых?  ??? При чём тут "мстя"?
Цитата
Мое предложение сделать из дивизиона "Мсты-С" что-то вроде разведывательно-ударного комплекса, вызвало невеселый смех.


Ещё бы! Конечно, смешно! Это "мобильные осадные тяжёлые САУ"! Какие из них "разведчики артиллерийским огнём"?!  ???
Цитата
Мне объяснили, что автоматика дистанционного управления "Мсты-С" содержит множество ненадежных датчиков и концевиков, которые при реальной работе  очень быстро выходят из строя.


Технику надо содержать в порядке! А не "ломом и какой-то там матерью" "мозги датчикам вправлять"!  >:(
Цитата
Так что реально работающей САУ, позволяющей реализовать принцип "подкрался - отстрелялся - убежал" у нас на сегодняшний день нет.


Ну-ну...  ;) Хотя, может быть НА ДАННОМ ЭТАПЕ не осталось МТБ и РАСЧЁТОВ, способных эту технику ПРАВИЛЬНО и НАДЁЖНО эксплуатировать... Вот в ЭТОМ (по последним "слухам с фронта") я Вами ПОЧТИ готов согласиться... Ну что ж... Как говорил мой ротный, "тренироваться будем"!  >:(
Цитата
Пишу не ради гнусного наброса говна на вентилятор. Просто нужно не отрываться от реальности. Опасно это.


Ваша "личная" реальность, однако, согласитесь, это не ВСЯ реальность... При всём, повторяю, уважении к Вам!
  • +2.46 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!