Перспективы развития России
25,203,801 129,594
 

  Тори ( Слушатель )
29 июл 2010 10:42:14

Тред №241945

новая дискуссия Дискуссия  47

Цитата: Maxzz
Тори, мост реально колебался. Но версия о ветровом флаттере - в общем-то бред. Мост стоял до этого года два, и ни разу не шелохнулся, а ветры до 20-25 м/с у нас вещь совершенно обычная, особенно в феврале. На местном форуме появлялась идея, (передаю сильно в общих чертах, так как хоть и инженер, но далеко не строитель) что произошло заклинивание незакрепленного конца моста, к вечеру температура сильно упала (с 35 до 22-23), напряжения в полотне моста (извиняюсь, если термин неправильный) достигли предела, конец освободился, мост резко сократился, и начал колебаться. Возможно, ветер помог продлить колебания моста подольше, но основной причиной - не был.
А то, что мост долго был кормушкой для многих причастных к обладминистрации - так то в Волгограде - секрет Полишинеля.



Да я тут живу как бы. Вот в том то и дело. Такие мосты по всей Волге стоят и не шелохнутся. А с местным форумом - прикол. Еще в газете СМС-голосование было, в "Экстре", "в чем причина": 1. проект кривой 2. Деньги украли 3. Неизведанный случай.  Ага, местные домохозяйки выбрали п.2 и 1. Наверное Степашину газетку тоже прислали.

Видео одно. Если бы галоппировал дольше, съемок бы было больше, возможно что пробежали 2 волны, причем меньшей частоты, а видео ускорили, и накопировали волн. Знакомый арх вообще в шоке, он там проезжал, но ничего не увидел. Форум почитайте по ссылке.

Да, и кстати, к чему категоричное "бред"? Вы мостовик? Я вот конструктор, но не мостовок. На флаттер естессно ничего не считала, и не знаю как считать, а Вы знаете, раз "бред"?


Что за заклинивание незакрепленного конца? Такой мост (неразрезной) - это многопролётная шарнирно-опёртая балка (статически неопределимая). У неё шарнирно-неподвижная опора только одна, все остальные - шарнирно-подвижные.
Отредактировано: Тори - 29 июл 2010 10:57:11
  • +0.87 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!