Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,126 45,057
 

  gaz1 ( Слушатель )
29 июл 2010 11:57:25

Тред №241978

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата: nay
Где изложили? Мне Ваша точка зрения на историю не интересна, у меня своя есть...
Тут ветка про Сталина, и вопрос мой связан именно с ним.  

Прямо ответить слабо?
Типа: "Я считаю хорошим руководителем нашей страны такого-то, потому что..."

Без умствований и болтовни, в стиле Бухарина.




Счас более адекватно, хоть хамить вы не перестали, как и AndreyK, я человек великодушный поэтому надеюсь вы исправитесь.

Трудно считать ИВС хорошим руководителем страны, ибо страны то и нет. Хороший строитель дома тот, дом которого простоял сто лет, и люди рады были в нём жить. А СССР расползся как ветхое одеяло, и сто лет не простоял, и люди особо не плакали по нему, потому что комунистическая система показала свою неэффективность. Также как неэффективная оказалась модель имперской России, и империя гикнулась, но даже за неё больше людей воевали, чем за СССР.
Почему лично вы не пошли в леса воевать за наследие ИВС? Не больно то хотелось? Некогда было, деньги зарабатывали.
Вот и я о том же, людям плевать на ИВС. Мало кто хотел бы жить при правлении такого деятеля.
  • -1.82 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  nay ( Слушатель )
29 июл 2010 12:31:14


Вы как Уж извиваетесьВеселый
Много текста и ниочем.
То, что по-Вашему, ИВС плохой - я уже давно понял.
Кто хороший? и почему?

Кстати. Вы, видимо, живете в столетнем доме... И как? Что от первоначального здания осталось? И за сто лет ни разу ремонт не делали?

Я вот живу в бревенчатом доме 1925 года постройки (по БТИ). И скажу Вам, что от первоначального здания остались только бревенчатые стены. Все остальное (даже фундамент, частично) заменено и отремонтировано в разные годы. Если б не заменяли и не ремонтировали я и мои предшественники - для жилья был бы непригоден этот дом.

Так же и государство: Сталин построил "дом", но его последователи не стали (или не смогли, в силу разных причин) его "ремонтировать", заменять отслужившие свое "детали". В результате "дом" пришел в негодность и от него отвалились "пристройки". Но сам "дом" еще стоит и достаточно крепок. В нем появился новый "ответственный квартиросъемщик", который потихоньку (хотелось бы конечно быстрее, но, видимо, возможности ограничены) начал приводить "дом" в порядок. Бог и мы ему в помощь...

А если кто-то кричит, что "дом" проще снести, и построить на его месте новый - мы это уже проходили. На время сноса и строительства жить придется на "улице".
  • +1.33 / 10
  • АУ
 
  753 ( Слушатель )
29 июл 2010 12:57:14

Вам не надоело здесь позориться?
То вы пишите, что Киевской Руси не было, что все подчинялись одному московскому князю.
То заявляете, что Сталин ничего не стоит, раз его страна развалилась и его окружение его предало.  Всё познаётся в сравнении. Смотрим: Александр Македонский. После его смерти Империя распалась в гражданских воинах. Цезарь, был предан своим окружением и зарезан, как узурпатор власти. Наполеон, был предан многими из своего окружения и сослан. Проклят церковью и вычеркнут из истории Франции в годы реставрации. Через несколько лет его прах был похоронен с большими почестями в Париже.  Самого Христа все его ученики предали или от него отреклись. Сенека принял яд по приказу своего воспитанника. Сократ был осужден демократическим судом присяжных на смертную казнь. Лев Толстой предан анафеме. И что же, после этого они ничего не стоят? Нет. Великих гениев часто не признают, при их жизни или после их сметри, но их слава, причем всенародная  слава, переживает их в веках.
Человека ценят не за то, что он много прожил лет, а за то, как он их прожил. Не за долготу лет, а за их содержание.
А сколько было в истории случаев, когда мирное и счастливое государство было захвачено сильными соседями или сколько развалено сильных государств.  Нетрудно понять вашу философию: раз человек или государство не могут за себя постоять, значит они ничего не стоят. Но так можно говорить, когда у тебя много сил, но ты их не умеешь использовать с умом. "Любая революция стоит только тогда, когда она может себя защитить" - Ленин.
При Хрущёве большой антисталинской компании не было. А то, что было быстро потом пресекли.
Сам был свидетелем возрождения славы Сталина в мемуарах, в кино ( "Освобождение", "17 мгновений весны" и т.д.), в общественной жизни (портреты на стёклах автомобилей и автобусах), в исторических школьных книгах.
Мы и сейчас свидетели его славы. Вон сколько сегодня у него врагов!  :)
  • +2.18 / 17
  • АУ
 
 
  gaz1 ( Слушатель )
29 июл 2010 17:55:15
А разьве меня интересует ваше мнение? Ничуть. Вы пытаетесь защитить доброе имя ИВС, но почему то скатываетсь на хамство и офтоп.
Подумайте, может вам нечего сказать?
Цитата
То вы пишите, что Киевской Руси не было, что все подчинялись одному московскому князю.
Прочитайте ещё раз мой пост внимательно, и только после можете задавать вопросы, скорее всего отвечу.
Цитата
То заявляете, что Сталин ничего не стоит,
Я такого не заявлял, вы меня с кем то путаете. У вас там жарко?
Цитата раз его страна развалилась и его окружение его предало.  Всё познаётся в сравнении. Смотрим: Александр Македонский. После его смерти Империя распалась в гражданских воинах.
И это значит что государства он не построил, хотя как военоначальник прослыл великим. Разницу чууствуете?
Цитата Цезарь, был предан своим окружением и зарезан, как узурпатор власти.
При этом имерию основал, и его слава как госдеятеля много выше его военных успехов.
Цитата Наполеон, был предан многими из своего окружения и сослан. Проклят церковью и вычеркнут из истории Франции в годы реставрации.
реставрация как раз и значит, что той послереволюционной Франции, лидером которой и стал Наполенон, не стало. То бишь слава Наполеона осталась как полководца.
Цитата Через несколько лет его прах был похоронен с большими почестями в Париже.
Ивс также был похоронен с большими почестями (у стены) и прах его выкидывать не собирается (баба Лера не в счёт)
Цитата  Самого Христа все его ученики предали или от него отреклись. Сенека принял яд по приказу своего воспитанника. Сократ был осужден демократическим судом присяжных на смертную казнь. Лев Толстой предан анафеме. И что же, после этого они ничего не стоят?
Опять вы мне приписываете свои слова, будбте аккуратны.
Цитата Нет. Великих гениев часто не признают, при их жизни или после их сметри, но их слава, причем всенародная  слава, переживает их в веках.
Человека ценят не за то, что он много прожил лет, а за то, как он их прожил. Не за долготу лет, а за их содержание.
А сколько было в истории случаев, когда мирное и счастливое государство было захвачено сильными соседями или сколько развалено сильных государств.  Нетрудно понять вашу философию:
Опять врёте. Не надоело?
Цитата раз человек или государство не могут за себя постоять, значит они ничего не стоят. Но так можно говорить, когда у тебя много сил, но ты их не умеешь использовать с умом. "Любая революция стоит только тогда, когда она может себя защитить" - Ленин.
При Хрущёве большой антисталинской компании не было.
Была небольшая, но на всё страну, да так что везде где только можно было имя Сталина убрали.
Цитата А то, что было быстро потом пресекли.
Сам был свидетелем возрождения славы Сталина в мемуарах, в кино ( "Освобождение", "17 мгновений весны" и т.д.), в общественной жизни (портреты на стёклах автомобилей и автобусах), в исторических школьных книгах.
Мы и сейчас свидетели его славы. Вон сколько сегодня у него врагов!  :)  


Опять пошли лозунги, ваш компьютер стоит на солнечной стороне?
Рассуждайте предметно, где в "17 мгновений весны" слава Сталина? О жидаю с нетерпением.
  • -1.28 / 12
  • АУ