Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,788,126 45,057
 

  problemsolver ( Слушатель )
29 июл 2010 18:59:30

Тред №242134

новая дискуссия Дискуссия  84

Вообще, знаете, мне непонятно, почему все так по деревням убиваются.
Если кто хочет жить на природе - это у нас очень легко можно осуществить.
Или, может, это страдальцы за с/х?
Так сейчас, при нормальной промышленной организации с/х, народу надо немного.
Обобщая: топливо нужно, а не руки.
И те, кто ностальгически вспоминает, как они хорошо жили в деревне в 70-80-е, почему-то забывает, что тогда зерно закупали, а сейчас продают.
Мне кажется, это неизбежно, никак одиночка не сможет выстоять при постепенной оптимизации процессов. Нет, вру, сможет, просто с понижением уровня жизни. Выбор есть.
Сталин в свое время продолжил именно этот процесс, начавшийся до революции - освобождение крестьян от труда в поле вследствие механизации, и переток их в город, на заводы.
М. Горький, Мать. Это началось до Сталина, это просто объективный процесс.
Он только лишь интенсифицировал индустриализацию с/х, чтобы была возможность высвобождать людей, и направлять их на стройки.
То же самое происходит и сейчас.
А когда я учился в школе (те же 70-80-е), у нас был агитатор из местного дома юного техника, агитировал идти учиться, а потом работать помощниками комбайнеров. Вот там-то я и узнал, что, оказывается, комбайнеры почти все - из города, сезонные.
  • +1.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  deni77 ( Слушатель )
30 июл 2010 04:46:46


Согласен с постом, вот ссылка по политике Сталина в отношении села (извиняюсь за оф-топ, если ее уже давали на ветке) http://flibusta.net/b/192313 Собственно, вопросов зачем и почему Сталин провел коллективизацию (а еще механизацию и химизацию с\х) у меня после прочтения труда Прудниковой не осталось.
ЗЫ: Собственно, сейчас также ставка делается не на фермерство (в которое нас пытались загнать в 90-е), а на крупного и главное эффективного товаропроизводителя.
ЗЗЫ: Мне кажется, что на ветке появился тролль. Может я конечно ошибаюсь, но вот чудится что-тоУлыбающийся
  • +1.29 / 6
  • АУ