Современные ВС США и Нато
9,451,711 20,065
 

  X-Guard ( Слушатель )
30 июл 2010 04:12:48

Тред №242223

новая дискуссия Дискуссия  277

Ну что ж, начнём-с, помолясь...  8)

Цитата: sergant от 28.07.2010 10:05:07
Аминь!
Оно конечно интересно, только вот Вашу работу я, к сожалению, как-то не встречал...


Ну разумеется! Вы же даже фамилии моей не знаете! Я же не был академиком (и даже доктором наук). Так, "серая мышка", которая "мотыжила, как святой Франциск, свой участок" (с) В.В.П.  :-[

Цитата
Зато общедоступно совсем другое:

...
Высокая эффективность созданной системы МКРЦ особенно ярко проявилась летом 1982 г. во время англо-аргентинского конфликта из-за Фолклендских (Мальвинских) островов. Система позволила полностью отслеживать обстановку на море, по полученной от системы информации Главным штабом ВМФ был определен момент начала высадки английского десанта.
...
"Система морской космической разведки и целеуказания"
А.И. САВИН - академик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий
Г.Ф. ЗОТОВ - лауреат Государственной премии
Ю.Е. ПЕТРУЩЕНКО - лауреат Государственной премии



https://flot.com/science/sor7.htm
...


Ну да, "всякий кулик свое болото хвалит" (а "каждый дятел своё дупло")...Веселый Не мудрено, что академики, которые эту систему разрабатывали, так её будут восхвалять... Нет, система действительно уникальная - тут ничего я не могу сказать! Но суть и "топик темы" не в этом!

Ну, а теперь по-порядку...

1. Во-первых, о каком десанте идёт речь?

На самом деле было несколько английских десантов. Вкратце:

Первый произошёл в ночь-утро с 1982.04.25 на 1982.04.26. Тогда английская морская пехота (около 250 чел.) высадилась в районе п.Лейс в Южной Георгии (South Georgia)) и захватила в плен более 150 аргентинцев. Ну, ладно... Это "какбэ" не совсем Фолкленды. Пусть будет так...

Второй морской десант был в ночь с 1982.05.14 на 1982.05.15. Тогда английские спецподразделения SAS высадились на о.Пеббл (Фолклендские острова), захватили аргентинский аэродром и уничтожили на нём 11 самолётов.

И третий произошёл 1982.05.21. Тогда произошла высадка английского морского десанта на западной части острова Восточный Фолкленд, возле порта Сан-Карлос (San Carlos). Участвовало несколько подразделений из 3-ей бригады "командос" (4 тыс.чел.): два батальона 2-ого парашютного полка и морской спецназ (около сотни "штыков").

А дальше идёт почти только наземная фаза операции уже на островах. Переломный момент наступил 1982.05.28, когда в районе п.Порт-Дарвин (Darwin) и п.Гус-Грин (Goose Green) произошли серъёзные боестолкновения, в которых также участвовали английские вертолётные десантные подразделения, и которые закончились полным разгромом основной аргентинской наземной островной группировки, и произошло воссоединение десантных подразделений возле п.Гус-Грин, которые высадились ещё 21-ого мая, с захватом господствующей высоты - горы Кент (Mount Kent). С этого момента можно считать, что война за острова Фолкленд "на самих островах" была закончена...

Далее шли вялотекущие взаимные удары авиацией, "морские стычки" и "политическая возня" (нажим на Аргентину - в основном). После чего, опять же уже в наземной фазе, после ожесточенного боя у горы Тамблдаун (Mount Tumbledown) в ночь с 1982.06.13 на 1982.06.14, когда английская морская пехота выбила аргентинскую морскую пехоту, захватив господствующую высоту над п.Порт-Стэнли (Port Stanley). После чего произошла сдача около 1,5 тыс. аргентинских солдат и, фактически, сдача Фолклендов и официальное завершение войны.

Так вот, как же так "высокая эффективность созданной системы МКРЦ особенно ярко проявилась летом 1982 г", если основные английсике морские десанты произошли ещё в мае 1982-ого года? А летом (т.е. в начале июня) вся основная "возня" уже происходила на островах между ранее высадившимися английскими подразделениями и аргентинскими защитниками островов? Ну не считая, воздушных налётов друг-на-друга и нескольких стычек на море... Ну и не считая "подпитки" английских войск с захваченных плацдармов с моря.

2. Во-вторых. Всё-таки, "гаспада академики и лауреаты премий", скорее всего, имеют ввиду основной морской десант, который произошёл 1982.05.21 и который (якобы) действительно был неожиданным для аргентинской стороны. И именно на этом настаивают "вышеозначенные" и об этом живут легенды про "Легенду", что "по полученной от системы информации Главным штабом ВМФ был определен момент начала высадки английского десанта"... Правильнее было бы сказать так: "Главный штаб ВМФ ещё до основного десанта 1982.05.21 имел информацию о составе английской морской группировки, которая выдвинулась в район Фолклендов 1982.04.04 (4-ого апреля) сразу же, фактически, после нападения аргентинского спецназа (около 2 тыс.чел) на Порт-Стэнли и сдачи английского гарнизона (84 человека) за два дня до этого...

Т.е. МКРЦ "Легенда", влоть до начала основных действий (конец апреля-начало мая) выдавала ТОЛЬКО состав английской корабельной группировки и их курсы, но НИКАК не могла выдать информацию о начале и, самое главное, местах высадки английских десантОВ, т.к. эту информацию МКРЦ, сама по себе, НЕ ВЫДАЁТ! Кроме того, Фолкленды - не такие уж огромные острова, а многие десантные группы доставлялись вертолётами, что с точки зрения масштабов конфликта было уж не так важно, где конкретно возле Фолклендов могли находиться английские военные корабли...

3. И в-третьих. На самом деле, Главный штаб ВМФ получил БОЛЬШЕ информации о десанте от аналитического отдела ГРУ, когда средствами космической ФОТОРАЗВЕДКИ (даже не ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ) были получены данные о расположении аргентинских сил на островах, их концентрации в местах предполагаемой обороны (высадки десантов) и об инженерных и географических особенностях обороны этих самых островов! Дело в том, что Советский Союз тогда поддерживал Аргентину, а США - Британию. В общем-то, это была ещё и война советской и американской разведок! СССР, а именно аналитические отделы, через МИД, предупредили Аргентину, что ОСНОВНОЙ британский морской десант "состоится" как раз 21-22 мая и по АНАЛИТИКЕ (по Советской военной аналитике) его лучше всего следовало бы провести в районе бухты Сан-Карлос (западная часть острова Восточный Фолкленд), т.е. в не самом удобном для высадки десанта месте. Не знаю почему, но аргентинцы на эту информацию от советской военнной разведки (ГРУ) не отреагировали и ждали десанта с совсем другого берега - а именно с востока...

Могу что-то напутать "за давностю лет" с датами и конкретными местами, но ТОЧНО помню, что аргентинцы имели полную информацию от советской ВОЕННОЙ разведки, но сделали всё "по-своему"... Чем и поплатились...

Поэтому, если уж на то пошло (и о чём я утверждал с самого начала), если уж и говорить, что сыграло главенствующую роль "в советских предсказаниях о дате и месте высадки английского морского десанта", то это точно не "Легенда" в первых рядах... И даже не космическая фоторазведка... А аналитики в ГРУ и потом - соответствующие специалисты по планированию морских операций в Главном штабе ВМФ СССР...

Цитата
Для интересующихся
. . .
УС-А (Управляемый Спутник Активный, 17Ф16-К)системы морской космической разведки и целеуказания МКРЦ «Легенда»


Фотографии самих спутников - не есть фактический и доказательный материал... А форум сайта "Новости космонавтики" (откуда приведены фотографии) надо читать очень осторожно - там "много пурги"...  8)

З.Ы. Про "Кейхоулы", "Лакросы", "ТакСаты" и прочие "бестии" товарищу Соколу отвечу завтра - "рука бойца колоть писать устала", а тема очень обширная и "скользкая" - требует "простыни" или "портянки" на расшифровку и написание... Тем более, что надо-таки дописать обещанный фоторепортаж с Фарнборо-2010...

З.З.Ы. Я всё-таки спровоцировал шестую-восьмую волну "холивара" про АУГ?Строит глазки Не баньте! Я предупреждал!!!  :-[
Отредактировано: X-Guard - 30 июл 2010 04:17:29
  • +3.25 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!