Современные ВС США и Нато
9,451,680 20,065
 

  Равиль ( Специалист )
01 авг 2010 12:51:42

Тред №242813

новая дискуссия Дискуссия  99

Попробую объяснить с точки зрения командира. Почему я не возьму этот 60-мм девайс.
Даже, если меня будут сильно упрашивать.

1. Самое главное.  Кому я его дам?
Обычному "толковому бойцу"?  Нафик-нафик....
 В этом случае ховаться от мин придется больше своим, чем противнику. Пока он стрелять научится.
Кто мне даст время и условия, чтобы его учить? Откуда я возьму для него инструкторов?
Элберет, Вы много знаете общевойсковых командиров, которые способны грамотно подготовить данные для стрельбы из миномета?  ;)
 Допустим, мне приперло. Миномет позарез нужен и боец толковый есть.  Но тогда логично дать ему не 60 мм пукалку, а нормальные 82 мм. Все равно уже получается внештатный минометный взвод. Иначе нет смысла возиться.

2. Откуда я эти 82 мм при штурме кишлака возьму?
Ответ: из машины вытащу или он на броне приедет.
 Если машины на пару км к кишлаку не подъедут  - я и начинать не буду.
Потому что носимый БК у нас кончится на самом интересном месте. Когда втянемся в бой между домами и заборами.
 В реале, я не полезу на этот кишлак, пока не получу нормальную артиллерийскую поддержку.  Под которой я понимаю, минимум, 1-2 батареи 120 мм минометов.   А лучше - дивизион + звено вертушек  :D

3.  Если я эти пукалки возьму, то жизнь моя сильно усложнится.
Т.к. в голове у отцов командиров защелкнется, что у меня есть минометы.  То, что это 60 мм никто вспоминать не будет. Есть минометы и точка.
В результате:
а)Мое подразделение будут постоянно пихать во всякую  образовавшуюся жопу
б) Будут постоянно зажимать артиллерийскую поддержку . "У тебя минометы есть, а у соседа - нет. Поэтому батарею 120 мм ему отдадим"

Как-то так...
  • +6.69 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!