Спецслужбы
1,320,516 7,951
 

  Мангуст ( Слушатель )
01 авг 2010 18:44:34

Тред №242884

новая дискуссия Дискуссия  168

На WikiLeaks опубликована «Страховка» объемом почти 1,5 Гб



Непонятный зашифрованный документ размером 1,4 гигабайта был опубликован на интернет-портале WikiLeaks. По мнению экспертов, это может быть документ, который будет обнародован в случае, если против основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Эсэнджа возбудят судебное дело.


Документ появился в разделе «Дневник афганской войны» и озаглавлен «Страховка», сообщает BBC.

Он доступен для скачивания, но его невозможно открыть без пароля.

По мнению экспертов, это может быть документ, который будет обнародован в случае, если американские власти возбудят судебное дело против основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Эсэнджа.


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на интернет-ресурсе WikiLeaks были выложены около 91 тыс. секретных документов вооруженных сил США, касающихся войны в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о новой стратегии действий в этой стране.


В частности, в материалах сказано, что представители пакистанской межведомственной разведки проводили тайные встречи с руководителями движения «Талибан» с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования террористов-смертников и даже убийства афганских лидеров.


Пакистанская сторона расценила эту информацию как тенденциозную и беспочвенную. Официальные лица этой страны называют реакцию мирового сообщества на публикацию документов на портале WikiLeaks неправильной и предупреждают, что на основе этих непроверенных фактов нельзя делать вывод о том, что корни афганской проблемы уходят в Пакистан и что борьба с терроризмом невозможна без искоренения его на территории Пакистана.


Комментируя распоряжение президента, советник по национальной безопасности Афганистана Рангин Дадфар Спанта заявил, что «афганская сторона может с сожалением констатировать факт того, что американские союзники Афганистана не создали должных условий для успешной борьбы с терроризмом в Афганистане».


В среду руководство WikiLeaks сообщило о том, что не знает источника, который прислал секретные материалы по Афганистану. Позднее в среду источник в Пентагоне заявил, что американские военные рассматривают рядового первого класса армии США Брэдли Мэннинга в качестве главного подозреваемого в утечке секретных военных документов по Афганистану.


Со своей стороны Джулиан Эсэндж, создатель веб-сайта WikiLeaks, отверг обвинения со стороны американских властей в том, что его руки обагрены кровью после обнародования секретных документов о действиях американских сил в Афганистане.
Отредактировано: Мангуст - 01 авг 2010 18:51:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mich ( Слушатель )
02 авг 2010 03:02:22

кросспоcтнул в большой передел.
  • +0.00 / 0
  • АУ