Перспективы развития России
25,201,667 129,590
 

  Алексей_M ( Слушатель )
04 авг 2010 09:50:46

Тред №243801

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: LuckyCarapuzz
Хорошая мысль, ждемс.


Так, очень кратенько. Я не медик, не юрист и немного лентяй. А букв в законопроекте очень много. Пишу то, что бросилось в глаза. Критика моих выводов приветствуется  8)
Законопроект взят с http://www.minzdravs…ojects/530 (спасибо за ссылку камраду barmaley865). Действующий федеральный закон 5487-1 от 22 июля 1993 года - с "Консультана+"

1. Сейчас есть "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (федеральный закон 5487-1), в который внесено более 10 поправок. Хоть я и не юрист, но понимаю, что "основы", да еще с кучей поправок гораздо хуже, чем полноценный "Закон". Так что юридическая польза несомненна.
2. В законопроекте есть "Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе". Ранее не существовало этого. Не будучи медиком, не могу сказать, насколько понятия хорошо раскрыты. Но, как инженер, обожаю стандартизацию  :) Несомненный "+".
3. Было: "Статья 2. Основные принципы охраны здоровья граждан".
Основными принципами охраны здоровья граждан являются:
1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;
3) доступность медико-социальной помощи;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Стало: Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан в Российской Федерации  
Основными принципами охраны здоровья граждан в Российской Федерации являются:
1) соблюдение прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) доступность медицинской помощи;
3) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи при угрозе жизни человека;
4) добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство и право на отказ от медицинского вмешательства;
5) соблюдение врачебной тайны;
6) приоритет профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья граждан;
7) запрещение эвтаназии;
8 ) запрет на клонирование человека.

Итак, новые п. 3-5,7,8 - несомненный "+". Но вот исчезновение старого п.4. и корректировка старого п.3. на новый п.2 навевает плохие мысли.
4. Следующие несколько статей законопроекта появились впервые и раскрывают "основные принципы". Это правильно, "+". Анализировать все их содержание не хватит никакого времени.
5. Было: Статья 6. Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охраны здоровья граждан. 13) организация обязательного медицинского страхования неработающего населения; В законопроекте я такого не нашел. Стало  ст.77. п.4.4. сбалансированность объемов медицинской помощи и их финансового обеспечения, включая уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
ИМХО, это немного не то. Это "-".
6. Было. ст.17. Гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами, гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с международными договорами Российской Федерации. В законопроекте я такого не нашел Это "-" и еще раз "-".
7. Статья 50. Права несовершеннолетних. По сравнению с действующим законом (ст.24) вызывает положительные впечатления. Это "+" и еще раз "+".
8. Появилась конкретизация ряда разделов. Например, "Статья 51. Применение вспомогательных репродуктивных технологий" - пункты прописаны четко, ясно. Ну и еще ряд статей. ИМХО, "+".
9. Статья 55. Экспертиза временной нетрудоспособности. Почему-то зациклились все именно на недостатках (другие говорят - полезности) именно этой статьи (15/30 дней "больничного" и т.п.). Я ее с "-" для себя обозначил. Но закон сам по себе гораздо интереснее, как выясняется.
Буковок я написал уже много, такие объемные тексты вообще тяжело воспринимаются. Продолжить при наличии желания может любой доброволец  ;) Я, пожалуй, закончу.
РЕЗЮМЕ. Закон этот нужен, важен. Появилось много полезного для народа, но есть пункты, которые вызывают отрицательные эмоции (во как политкорректно завернул  8)), особенно касающиеся того, что обычно называют "социалкой". Сидел бы я в Госдуме - отправил бы его на доработку.

ЗЫ. АУ на усмотрение модераторов.
Отредактировано: Алексей - 04 авг 2010 11:17:33
  • +1.55 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!