Современные ВС США и Нато
9,451,630 20,065
 

  BlackShark ( Эксперт )
05 авг 2010 13:10:49

Тред №244248

новая дискуссия Дискуссия  76

Цитата: Николай от 04.08.2010 18:28:15
БШ, не хотелось бы повторяться, но М-240/2С4, мы уже здесь пару дней назад именно в этом контексте обсуждали. Не помню кто именно из пользавателей, точно как и Вы приводили его в качестве опровержения тезиса "миномет-это артиллерия для бедных". Но весь прикол в том, что 160-240мм минометы - это из категории "белых слонов". Как говорится -"исключение только подтверждает правила". Вы бы еще Оку вспомнили....



"Белый слон" - это то, что ненужно. Купили и стоит. Вы воевавшим "за речкой" расскажите, что 2С4 - "ненужный" миномет. Могу даже подсказать, в каких конкретно операциях. Или участникам первой войны в Чечне (которые его так и не увидели и очень об том сокрушались) или второй, которые видели. В Грозном этот аппарат очень даже пригодился, да и не только там.

Были б у грызунов укрепления - и там бы применили. Нет, и не рассказывайте мне, что артиллерия БМ - "белые слоны".


Причем тут "Конденсатор" и "Ока"? Это были изделия под спецбоеприпас, который никуда больше не лез. Как только советские физики спрямили руки себе - надобность отпала, т.к. "щастье"Улыбающийся можно было доставлять и 203-240мм, и 152мм, и даже 122мм (хотя и не стали развертывать).

А "Ноны" - тоже орудия для бедных? "Нона-С", "Нона-С1М с АСУНО", "Нона-СВК" (и с АСУНО), "Нона-К", "Нона-М1"? Это все вполне серийные изделия и ни разу не для бедных. Что они дают отличный эффект за достаточно адекватные деньги - да. Но чтоб совсем копеечными были...

А "Вена" и "Хоста" и подавно. А это ведь тоже САО - орудия-минометы.

А есть еще китайская лицензионная копия "Ноны"... на их БТР (который нелицензионная копия VAB)


А AMOS тоже для нищих? Я бы не сказал. А почивший в бозе миномет из состава FCS?Улыбающийся

Ну признайтесь уж, что в запале лишку хватили, мы все поймемПодмигивающийУлыбающийся
  • +1.41 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!