Перспективы развития России
25,200,597 129,585
 

  Natta ( Слушатель )
07 авг 2010 23:23:36

Тред №244833

новая дискуссия Дискуссия  106

Цитата: Алексей

Вот что случится, если Кремль станем называть Белым Домом?
С точки зрения логики - подумаешь, слова поменяли. Кирпичи те же самые остались!
Но назовите роддом покойницкой - и детская смертность там вырастет в пять раз.
(Последнее не надо воспринимать как статданные).


Опять же есть ощущение, что Россию хотят причесать, привести в соответствие с т.н. "мировыми стандартами".
"восстановление исторического названия" - отмазка, у нас что, есть такие, кто помнит или ностальгирует по старому названию?
Вот мне почему-то казалось, что до революции у нас были жандармы, а не полицейские (по крайней мере из прочитанной литературы). Ну хорошо, пусть у нас когда-то была полиция, но кто об этом сейчас помнит?

Не понятно кому это нужно - по кусочкам лишать нас своей индивидуальности, своей национальной идентичности, опять же, все это делается под благовидными предлогами + создается видимость участия народа в процессе (надо же, на сайте проект выложат, можно подумать, что в итоге там не прикрутят результат такой, какой нужен).

В общем, опять, как ни крути, видится хозяйская рука глобализаторов мира сего, прям хоть пост в "конспирологию" переноси
  • +0.12 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  KOBA ( Слушатель )
07 авг 2010 23:49:49

Этот процесс происходит на протяжении столетий с самого появления нашего государства, когда в Новгород пригласили конунга Рюрика, или когда Владимир Красно Солнышко крестил Русь. Тогда тоже лишились части индивидуальности, но это именно, что пошло на пользу государству.
Уж поверьте, держава переживала куда более эпохальные переделки, а это так мелочи.
  • -0.23 / 16
  • АУ
 
 
  r01338 ( Слушатель )
08 авг 2010 02:28:23

C этими державами никогда не угадаешь, какое воздействие на индивидуальность граждан они переживут, а какое их уложит в гроб. Перестройка, например, всего лишь выбросила все сакральные фигуры коммунистического государства на помойку. Внешне это выглядело не слишком зрелищно: несколько публикаций в СМИ на исторические темы. Этого оказалось более чем достаточно для развала СССР. А что кто-то думает, что это пустые прилавки во всем виноваты? Фигушки. Идеальный СССР был убит в сознании граждан, и реальный умер вскорости после этого.
Здесь я вижу неумное или неуемное желание оттоптаться на лужайке с символами, а полицай это символ и еще какой. Для кого-то мелочь, говорите. Но я предпочту цепляться буквально за все, что связывает нас в единую общность, и предельно аккуратно избегать всего, что разъединяет. А у кого-то здесь другой исторический опыт?
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
  KOBA ( Слушатель )
08 авг 2010 02:55:03

Это не значит, что не надо ничего делать.
ЦитатаПерестройка, например, всего лишь выбросила все сакральные фигуры коммунистического государства на помойку.

Сакральная фигура в СССР была одна Сталин, его на помойку выкинули задолго до перестройки...
ЦитатаИдеальный СССР был убит в сознании граждан, и реальный умер вскорости после этого.

Идеальный СССР был убит на ХХ съезде Никитой Хрущевым, дальше просто оттягивали неминуемое.
ЦитатаДля кого-то мелочь, говорите. Но я предпочту цепляться буквально за все, что связывает нас в единую общность, и предельно аккуратно избегать всего, что разъединяет.

Милиция конектинг пипл?Смеющийся Я уже сказал, название скорей всего оставят прежние. Так сказать власть "пойдет" навстречу народу, а закон примут в том же виде. Потому что вас интересует название, но не содержание
ЦитатаА у кого-то здесь другой исторический опыт?


Тысяча лет русской государственности. Подойдет?
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
08 авг 2010 11:43:19

Я так понимаю, что у вас личная обида за Иосифа Виссарионовича? Остальных, кто отстраивал СССР в упор замечать не желаете. Это так распространено в современной России: алкать не истины, а удобных мифов. Что само по себе является признаком глубокого регресса. Прошу не воспринимать как личный выпад.
Современную Российскую власть можно не любить, но неужели вы не понимаете, что в случае ее падения НИКТО и НИЧТО не спасет Россию от развала. Для человека, который буквально вчера пережил смерть СССР, вы как-то слишком легкомысленно относитесь к такой вероятности. Лед, по которому мы ходим, очень тонкий, и он уже сейчас трещит.
А вы говорите тысячелетняя история. С развалом можно и за пару лет управиться. Кадры решают все.  :(
Что до правки содержания закона, я полагаю это все-таки дело юристов, а не людей обремененных техническим образованием. Но это конечно, если закладываться на вменяемый результат.
  • +0.65 / 15
  • АУ