Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.
47,141 154
 

  обыватель ( Слушатель )
08 авг 2010 12:09:08

Тред №244901

новая дискуссия Дискуссия  156

Живу в Марий Эл. Всю прошлую неделю ездил на тушение пожаров. В основном наша задача заключалась в удержании низовых пожаров в рамках проделанных бульдозерами минерализованных полос (грунт снят до песка) и уничтожении мостиков из упавших деревьев. При подгорании корней деревья падают. Пожалуй, это самое жуткое зрелище, когда из дыма практически беззвучно валится ёлка или берёза солидной высоты.

Организация работ - более или менее. Народ в лесу кормят и меняют регулярно. Воды(для питья) достаточно. Наиболее достаётся трактористам и водителям. Их менять намного сложнее. Если не будет сильных ветров, то ситуацию удержим. Но ОЧЕНЬ нужен дождь.
  • +2.43 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
08 авг 2010 19:21:28

Спасибо.
В паспорте надо таким людям поставить +1 голос.
  • +0.18 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
09 авг 2010 11:34:32


Очень нужна голова на плечах. Может быть эта катастрофа доведет до сознания власть имущих, что курение есть асоциальное явление и с ним надо боротся так же как с пожарами - экстренными мерами.

Можно тут говорить все что угодно, но причина 90% возникших пожаров это окурок сигареты. Можно естественно обезьян учить тушить сигареты. Но это дорого и бестолково. Проще не учить их курить.

Известно (по крайней мере на собственном опыте), что основной дейсвенной мерой по ограничению курения является выключение из этого процесса подростков 10-15 лет. А здесь главной дейсвующей мерой является отсекающая подростков цена. В данном случае одна пачка сигарет = 10-12 детских снеков, мороженное, жвачка, конфеты, бутылка сока или воды.  То есть в переводе на наши деньги от 200 до 300 рублей пачка. Во всех развитых странах именно такая цена и имеет место. Дешевы сигареты лишь в колониях. В данном случает Россия является колонией запада. Она и Китай не дают загнутся пресловутым Британским табакам.

Я никак не могу добиться. В чем выгода государства от культивирования этой гнусной привычки? У меня на этот счет было два варианта ответа:

Один - чтоб народ не доживал до пенсионного возраста

Второй - занять производственные мощности заводов по выпуску патронов.

Однако выгода от работы этих заводов какая то относительная. Это все равно, что у себя из своего же собственного кармана красть. Беспомощность властей навести в этой области порядок, хотя бы такой как у прибалтов наводит на нехорошие мысли.

Тут один мудаГ-защитник прав табакокурящих вещал на 5 Питербургском канале о том что последнее время к курильщиком окружающие относятся слишком нетерпимо. И при недостатке табака будут бунты. Так достали уже, раз, а два, а никто и не предполагает сокращать предложение. Надо отнять эти 150-200 руб с каждой пачки, и направить их на полезные вещи. В частности на содержание лесных пожарников.

Если человеку будет не хватать денег на курево, то ему естесственным образом, строго в замен карточки бесплатного медстрахования давать скидочную карту на право купить 15-20 пачек сигарет по старой цене. И это справедливо. Почему из общих налогов надо лечить тех кому не только начхать на свое здоровье, но и здоровье близких и не очень близких окружающих? Почему безолаберность одних - пожары - надо тушить в счет всех?
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
  barclay ( Слушатель )
09 авг 2010 11:56:34


Ага. И вам Vlad того же желаю. А еще наверное валерианочки. А то знаете, агрессивны вы очень. Когда курящих к ногтю прижмете, кто следующий будет? Любители - собаководы мешать жить начнут?
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
  Natta ( Слушатель )
09 авг 2010 13:05:50

Не понятно, какие патроны имеются в видуКрутой
Феерично, но я вас понимаю...
Вчера поливала деревья около дома (благо кран с водой есть в стене дома и мне не пришлось таскать воду ведрами из квартиры).
Сверху бабушки кричали - девушка, дай Бог тебе здоровья, мы б тебе помогли, да у нас сил нет.

Из открытого окна первого этажа за мной молча вдумчиво наблюдала парочка соседей - муж и жена.
При этом они курили и бросали непотушенные окурки мне чуть ли не под ноги, прямо в сухую траву.
Было желание взять калаш и пройтись по ним автоматной очередью.
Что-то объяснить таким людям БЕСПОЛЕЗНО и у меня в голове также проносились мысли - о запрете курения, о штрафах, административной ответственности, вплоть до уголовного наказания.
Куда идти жаловаться, что делать, не знаю. Каким образом поменять людям мозги, не знаю, такое чувство, что народ у нас пребывает в какой-то прострации - что воля... что неволя... все равно
  • +0.95 / 16
  • АУ