Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.
46,660 154
 

  мир ( Слушатель )
10 авг 2010 03:11:15

Тред №245314

новая дискуссия Дискуссия  119

Переношу сюда свой пост с ветки СВРС3

Добрый день уважемому сообществу ! Я как бы с Вами с момента создания сайта, но исключительно как читатель.
А зерегистрироваться меня заставило вот что :
Всем известно, что происходит сейчас в центральной России и решил я по этому поводу написать Медведеву , на его блог. Ну текст то я написал с утра , после бессоной ночи и с утра все еще жду регистрации на его блоге. Пока не зарегистрироровали. Как только зарегистрируют - сразу отправлю на кремлин.ру. Но еще с утра,когда перечитывал свое послание, решил что оно наверно подходит и для этой ветки. Очень уж оно по теме, обсуждавшейся здесь неделю назад.Если это офтоп, то извините и уберите. Но мне было бы любопытно услышать Ваше мнение, может я горячусь ?
Итак, само "произведение"
Уважаемый господин Президент !
Я, как и Вы, люблю почитывать интернет, но к сожалению, я не «писатель». У меня нет своего блога , да и на форумах я редко что-либо пишу , но вот надышался московского воздуха и решил Вам написать. Так что , если что не так , то заранее извините: сие не со зла , а исключительно по недомыслию и непониманию .
А написать Вам я решил о совещание по тушению пожаров, которое Вы провели уже больше недели назад.
Нет, картинка по телевизору вышла ,конечно, знатная! Красиво! Собрались серьезные мужики, обсудили по-деловому дела скорбные и ринулись воплощать в жизнь принятые решения. Но, я о другом ! Я о логике. Вы, как юрист, умеете мыслить логически . Правда ведь ? я не ошибаюсь ?
Так вот я уже неделю пытаюсь понять Вашу логику и не могу ! Никак не получается !
Конечно, когда Вы в прямом эфире объявили о наказании 20 офицеров -  это было круто ! Ну, в смысле , очень круто ! Наш народ любит такие решения ! Точнее, я думаю, что Ваша пресс-служба думает, что наш народ любит такие решения; а я так не думаю. Я думаю что если не у большинства то у очень многих это заявление вызвало только усмешку . Почему ? Да потому что не видно логики ! Нет , может, конечно, она есть. Но, ее не видно.
Ну ладно тыловики! Они , как известно всегда и во всем виноваты. Еще со времен толи Петра толи Суворова всем известно , что с каждым из них можно сделать, если он прослужил хотя бы год. Но, боевые офицеры? Вот ,например, начальник авиации ВМФ ( так по-моему эта должность называется)…? Ведь его задача прикрыть с воздуха свои корабли и уничтожить вражеские.
Вот представьте себе , Уважаемый Дмитрий Анатольевич, что в кремле вдруг ( не дай бог, конечно) возник пожар. И что ? Из-за этого объявлять импичмент президенту ? (Вот написал про  Кремль и заволновался : Вы уж там повнимательней. И , Уважаемый Дмитрий Анатольевич ,пожалуйста, когда со своими сотрудниками ежемесячный инструктаж по противопожарной безопасности проводите, не забывайте подписи со всех в соответствующий журнал собирать, а то мало ли что! а у Вас нарушение!). Хорошо, за кремль, действительно, можно президенту хотя бы предупреждение о не полном служебном соответствии объявить. А вот допустим : произошел пожар в каком-либо доме отдыха, который принадлежит управлению делами президента ? И что ? Президент виноват ?
Ну ладно – это все фантастика ! Давайте вернемся к случаю с коломенской базой. Я вот чего не могу понять : раз наказали военных а МЧСников нет , то получается что пожар возник на территории базы и уже оттуда вышел наружу – так сказать на территорию , подведомственную МЧС, где МЧС тут же ,мгновенно, его и погасило.
Но разве так было дело ? Насколько, можно  судить по сообщениям наших СМИ ,дело было как раз противоположным образом: пожар пришел на базу с территории за которую отвечает МЧС. Нет, конечно , военные тоже виноваты. И оправдания бывшего командира базы не интересны. Его то увольнение как раз понятно. В конце концов если ты видишь , что не в состоянии выполнить поставленные перед тобой задачи – откажись от должности .Нельзя жить по идеологии Хаджи Нассредина: толи ишак сдохнет  , толи шах. Непонятно  другое: получается ,с огнем боролись и МЧСники и военные; и у тех и у тех получилось это плохо, но одних наказали а других нет. Почему?
На Вашем совещании не было ГлавКома ВМФ ( и это правильно, пожары не его тема ), но был министр МЧС ( и это правильно, пожары его тема).Но! Почему за пожар Главкому ВМФ объявлено не полное служебное соответствие , а министру МЧС обещано дополнительное финансирование ? Не понятно ! Где логика ? Нет ,конечно, где-то она есть! Но, где?
Кстати, о финансировании. Вы человек занятой, по Москве ездите быстро. А зря ! В Москве иногда можно наблюдать весьма любопытные вещи. Вот я ,например, как-то видел весьма необычный автомобиль. Порш Кайен. Что в этом необычного ? Так кайен этот был с мигалкой на крыше и выкрашен, говоря официальным языком, в соответствии с цветовой схемой МЧС РФ. Красиииво! Честно говоря , когда я его увидел , то почему то сразу себе представил , как министр здравоохранения и социальной политики разъезжает на… пусть не Кайене ( все таки она в правительстве еще 20 лет не просидела) а на ,скажем, Тауреге белого цвета на боках которого красным выведены цифры «03».Нет, конечно, в салон этого Кайена я не заглядывал, и не могу утверждать , что на нем ездит С.К. Шойгу. Вполне возможно, что министр МЧС РФ ездит на УАЗике. Вполне возможно, что тот Кайен был частной машиной, купленной на личные средства, какого-либо сотрудника МЧС, который от большой любви к своей работе так покрасил свой автомобиль и использует его исключительно в служебных целях ( а иначе как ему выдали мигалку?). Все может быть. Но! Прежде чем выделять МЧС дополнительные средства может быть стоит поручить счетной палате провести полный аудит МЧС ?
И по поводу аудита… Хотел я , прежде чем писать это письмо покопаться , поспрашивать и подготовить для Вас цифры, а потом подумал, что если они Вас заинтересуют   , то Вы все равно поручите своим сотрудникам их проверить, и сделают это они гораздо быстрее чем я. А цифры эти об авиации МЧС. Дело вот в чем.
Вы человек молодой, в Москве живете относительно недавно, по командировкам опять же ездите постоянно и ,может, не помните, но нечто подобное нынешнему смогу уже в Москве было в 2002 году. Так вот тогда по новостям, так же как и сейчас показывали С.К.Шойгу, который так же как и сейчас ненавязчиво рассказывал о своем героизме и выдающихся организаторских способностях, но было и кое-что еще ,чего сейчас ( пока, во всяком случае)  не наблюдается. А именно: а) тот же С.К.Шойгу помимо того какой он хороший постоянно рассказывал какие плохие местные власти б)все эти монологи происходили на фоне периодически передававшихся по нашему телевидению репортажей о работе летчиков МЧС на тушении пожаров. Но! Не у нас , а в Западной Европе. Честно говоря , это было настолько удивительно и непонятно, что запомнилось. На следующий год это повторилось. Бывало в одном и том же выпуске новостей показывали как у нас горят леса где-нибудь в Сибири и как героически борется с огнем авиация МЧС ,но где-нибудь в Европе. И так каждый год. Вот уже восемь лет. Даже в этом году в репортаже о тушении пожаров в Греции я видел вертолет КА-32.Может он конечно частный и не имеет отношения к МЧС.НО… Учитывая, постоянное желание министра ЧС создать за бюджетные деньги какой-нибудь международный спасательный центр за пределами РФ…
Так вот собственно вопрос:
•   Сколько летательных аппаратов ( самолетов и вертолетов ) имеет МЧС
•   Сколько из них транспортных самолетов и вертолетов
•   Сколько из них могут быть использованы для тушения пожаров
•   Для чего предназначены и как используются ЛА не вошедшие ни в одну из выше названных категорий
•   Сколько ЛА, принадлежащих  МЧС, находилось в июле , августе этого года за пределами РФ
Тут ведь дело в том , что самолеты и вертолеты эти для тушения лесных пожаров нужны только летом. Не бывает лесных пожаров зимой. Так что , если бы министр МЧС посылал нашей зимой эти ЛА в ,например, Австралию, то наверно это было бы правильно: людям помочь, денег заработать, летчикам лишний опыт дать… Но ведь он их посылает ( если посылает, конечно. Может я и не прав ) не в Южную Америку и не в Африку и даже не в Антарктиду, а в Европу. А там лето тогда же , когда и у нас. Ну и где логика ?

И еще , возвращаясь к вопросу о логике …
Уважаемый господин Президент, еще не прошло и года с момента трагедии в «Хромой лошади».Я не знаю что тогда министр МЧС докладывал Вам, но по телевизору С.К. Шойгу выступал в своем обычном стиле « Я не я, и хата не моя»: то у него владельцы заведения подделали документы а МЧС знать ничего не знал, то был какой-то сотрудник пожарной охраны который чегойто не то подписал ,но при этом уже уволен. Как бы то ни было  начальника областного управления МЧС все-таки уволили. Возвращаясь к нашему случаю , наверно, можно сказать что это аналогично , скажем, начальнику тыла авиации ВМФ. А где наказание лица, аналогичного  Главкому ВМФ в нашем случае ?
Господин Президент, тогда погибли люди! Много людей! Неужели, у Вас не возникло сомнений в соответствии С.К. Шойгу занимаемой должности? Почему? Неужели пожарная охрана не имела достаточно сил и средств чтобы предотвратить ту трагедию ?
Тогда за что уволили начальника областной МЧС? Да нет конечно ! Трагедия произошла исключительно потому ,что кто-то не выполнял свои служебные обязанности должным образом, и как не крути этот кто-то являлся ( а может и поныне является) сотрудником МЧС. То есть тогда министр МЧС точно так же как и сейчас Главком ВМФ оказался не в состоянии обеспечить выполнение своими подчиненными своих должностных обязанностей. Разница только в том что в МЧС обязанности    не выполнялись , так сказать по основному виду деятельности, а в случае с военными все-таки нет; да еще в том , что в случае с «Хромой лошадью» у МЧС были все необходимые средства а вот у военных в случае с коломенской базой –вопрос.
Но, по итогу, несмотря на все это , несмотря на то что в «Хромой лошади» погибли люди а под Коломной сгорели «только» железки, Вы объявляете Главкому ВМФ неполное служебное соответствие а министру МЧС нет! Где логика ?
Хорошо, допустим я что-то напутал с прошлогодней трагедией(И тогда на всякий случай еще раз извиняюсь ). Вот пример посвежей.
Если не ошибаюсь за день до обсуждаемого совещания у Вас, по аналогичной теме ряд министров собирал Председатель Правительства РФ господин Путин В.В.. Репортаж об этом показывали по телевидению. И там Владимир Владимирович рассказывал как он общался с погорельцами ( рассказывал в том числе и министру МЧС).Так вот , оказывается ,погорельцы звонили в МЧС , но: то не могли дозвонится , то их в МЧС посылали в известном направлении ( кстати ! об этом же пишут у Вас в блоге).  Причем, В.В. Путин честно перед камерами заявил , что он верит погорельцам. То есть опять-таки на лицо не выполнение некоторыми сотрудниками МЧС своих должностных обязанностей !Причем , это не мои домыслы а вывод Председателя Правительства РФ!И по словам того же В.В. Путина , он считает , что если бы … то последствия могли бы быть меньше . И что ? Министр МЧС опять не виноват? Где логика?
Уважаемый господин Президент, вот как я не пытаюсь подобрать слова , но, к сожалению, кроме слова «обманул», другого более мягкого слова найти не могу. Да! Министр МЧС Вас обманул ! Может быть я опять что-то не так понял из сообщений наших СМИ и тогда я опять заранее хочу извиниться, но…
Ведь что Вы потребовали на том совещании от всех ( и в первую очередь от министра МЧС)-полной мобилизации сил на борьбу с пожарами! Я правильно понял?
Ну и ?
Целую неделю минимум 15 миллионов человек ( между прочим, наших с Вами сограждан, Уважаемый господин Президент),задыхаясь в дыму, смотрят репортажи о борьбе с пожарами , в которых фигурируют цифры в десятки тысяч человек ,тысячи единиц техники, десятки самолетов и вертолетов привлеченных к тушению. Грандиозно! Кто же все это собрал в единый кулак , организовал и возглавил ? Ну Вы понимаете…
И тут ! Вдруг! Как гром среди ясного неба!(Мы его уже давно, правда, не видели)Через неделю после совещания –сообщение: МЧС теперь будет тушить пожары круглосуточно! Как говорится: барабанная дробь!!! Апофегей ! Дожили! Ура!
Только вот вопрос: а чего через неделю то, а не сразу после Вашего совещания? Лучше , конечно бы еще до совещания, как только гореть начало. Но!!! Ну что ж поделать, ну такой министр – не сообразил сразу. Много дел, сильно занят. Но , казалось бы после того как министру МЧС указали на его прямые служебные обязанности сначала Председатель Правительства а затем и Президент…  Ну должен же человек наконец понять! Ан нет! Еще неделя понадобилась!
Вот Вы скажете :так это потому, что не было у МЧС больше сил! Как только где-то потушили, так сразу освободившихся людей и технику перекинули туда где еще горит!
А Вы уверены? Вы лично проверяли? Нет, если Вы уверены, то мне остается только еще раз извинится за совершенно беспочвенные обвинения. Но, пока есть у меня сомнения…И знаете почему? Нет, не потому ,что мне кажется что часть вертолетов и самолетов МЧС в Европе калымит. А  потому что, не видел я еще по телевизору С.К. Шойгу с лопатой в руках лично участвующего в тушении пожаров. А чего- последний резерв так сказать! Вот на Украине пару лет назад тамошний министр МЧС на пару с тогдашним украинским президентом (который «нежно любимый» Вами, впрочем как и мной-Ющенко)лично поучаствовали в тушении  лесных пожаров. И смотрелось , кстати, красиво- Ющенко с лопатой, белый верх, черный низ… Лепота !
Но это шутка. А если серьезно…
Давайте рассуждать логически: у нас пожарные машины, что на солнечных батареях работают? Вроде нет. То есть получается , что те самые пожарные машины которые днем работают могут работать и ночью. Так ведь? Люди? Люди , конечно, не могут работать 24 часа в сутки ( хотя , если мы уж сравниваем МЧС с военными-то военные могут почему-то воевать 24 часа в сутки. Но это так- лирика. Не война все же).Да людям нужен отдых: поесть, поспать ,помыться.
Но ведь мы с Вами рассуждаем логически. А значит давайте зададимся вопросом –а откуда эти машины взялись? Правильно: из пожарных частей МЧС! А что они там делали ? Просто стояли в гараже, ждали когда их по старости спишут ? У нас такое богатое государство? Вроде нет. Наверно все-таки ,они несли боевое дежурство! То есть в любое время дня и ночи ( т.е. те самые искомые 24 часа) были готовы выехать по вызову на тушение пожара. А тогда получается, что в комплекте к каждой пожарной машине в МЧС должно быть где-то около 3 экипажей на эту машину. Ну и в чем проблема? Машины есть , люди есть! Чего мешало сразу работать в режиме нон-стоп ? С.К. Шойгу неделю лампочки для освещения пожарищ покупал?
Хорошо, я ошибаюсь и в МЧС нет 3 экипажей на машину. Не комплект! Но…
А сколько в МЧС учебных заведений ? Там даже академия есть ! Где курсанты этих заведений ? Где преподаватели  этих заведений? Неужто все уже неделю как пожары тушат ? Интересно , а кто на пожарах оказался первый: курсанты Рязанского десантного училища, например, или все-таки кто-то из курсантов МЧС ?
А знаете ли Вы ,Уважаемый господин Президент, какой в МЧС аналитический центр ?Ух! Центрище! Каждый год издает толстенький прогноз о предстоящих катастрофах и катаклизмах! И ведь точные прогнозы ! Я вот практически уверен , что Центрище этот заранее предсказал нынешние пожары, а министр МЧС его послушал и не отправил ни одного своего вертолета в Европу (поэтому ,кстати, все и извиняюсь).Словом хороший центр, зря свой хлеб не ест! Но! Беда у нас! Пожары! А людей не хватает ! А там все-таки сотрудники МЧС ! Что, тоже уже все пожары тушат ? Уже неделю ?
А этот, как его…Ну где у них психологи трудятся… Что, тоже все на пожаре?
А ситуационный центр МЧС ? Такой большой , на ЦУП похож. Там же работа кипит круглосуточно-то есть минимум в 3 смены. Может одну смену на пожар, а оставшиеся 2 пока поработают за себя и за того парня ? Что уже ? Еще неделю назад ?
А в самом министерстве тоже уже работают «за себя и за того парня» ?
Ну, тогда…Тогда есть аэромобильный отряд центроспаса в г.Жуковский. Там , конечно, ребята крутые , с большим опытом ( говорю это искренне ,с большим уважением).Таких людей бросать на всякие мелочи- это как микроскопом гвозди забивать. Хотя ,с другой стороны ,нынешние пожары и не совсем мелочь. Вы ведь ими занимаетесь! Да и опять же от Жуковского до горящих торфяников недалеко.
Хотя, подождите! Есть город еще ближе к пожарам ! Ногинск называется. Знаете сколько там всего МЧСовского ? Если не ошибаюсь ( а если ошибаюсь, то опять прошу прощения)- МЧСовцы  именно из Ногинска перед Вами каждый год на параде в красных шапочках ходят. В Ногинске есть даже части МЧС , где не работают а служат. В принципе почти все служат, почти у всех погоны есть, но в этой части служат срочную. То есть приходит юноша в военкомат отдать долг Родине в рядах Вооруженных Сил, а его хлоп! И вот он уже отдает долг Родине в рядах МЧС. Интересно, правда? Вот! И мне  интересно! В каких регионах нашей необъятной Родины  и по каким критериям МЧС так набирает себе призывников и зачем они нужны МЧС? Наверно, вот как раз для таких случаев как нынешние пожары…И , конечно, они уже неделю как тушат пожары. Так Ведь?
Кстати, о пожарных машинах! В Ногинске есть автобат МЧС. Тот самый – знаменитый! Этот автобат в свое время возил гуманитарную помощь России  в бывшую Югославию! Там , конечно, не пожарные машины, но…Короче ,грузовики там. А грузовику, как известно, без разницы что везти. Так что, если грузовику в кузов бочку поставить ,то он и воду возить сможет. А ведь нам по телевизору каждый день рассказывают, что пожарных водоемов нет, пожарным машинам за водой ездить приходится далеко. А тут такой грузовик с «гуманитарной помощью» ! Подъезжает он к пожарной машине, а та из него воду сосет и знай себе пожар тушит. Красота! А если министр выдаст со складов МЧС еще и N-ное количество помп, которые он обычно по гуманитарной помощи в другие страны поставляет –так и, вооще, готовая пожарная машина получается !Что, тоже? Уже неделю ?
Ну, тогда, действительно, остается собрать всех генералов МЧС ( а , кстати, сколько их ? Надеюсь, меньше чем в МО), и бросить  их на тушение пожаров. И это уже сделали ?
Уважаемый, Дмитрий Анатольевич, пожалуйста, извините меня за излишний сарказм, но наболело. Невозможно каждый день видеть пиар нашего министра по чрезвычайным ситуациям  на чужой беде.
  • -0.23 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 авг 2010 09:51:46

Скорее Д.А.Медведев себя ПИАР-ит, публично увольняя налево и направо. А МЧС работает как может, исходя из того на что затачивали.
Тоже позволю перенести свой пост с другой ветки:
---------------------------------------------------------
....Тут проблема глубже, слишком увлеклись спасением "личного" и сильно запустили спасение "общественного".
О чем ПИАРили МЧС в последние годы, "спасем любого и везде", и в этом они сильно продвинулись, спасти индивидуума, спасти его дом и т.п., это на счет раз, также сильно продвинулись в спасении после катастрофы, что развалы разобрать, что временные городки построить, но вот когда катастрофа не локальна, когда она и во времени и пространстве только растет тут все на это сил нет.
И тут еще организация конкурсов на выполнение функций по тушению лесных пожаров, такая что побеждает не тот кто может справится с пожаром, а тот кто будет распоряжается выделенными на это средствами:
Как там Путин сказал
------------------------------------------------
— Вот, получил справку об организациях-победителях аукционов на выполнение функций по тушению лесных пожаров, — заявил глава федерального правительства. — Республика Башкортостан. Победившая организация имеет следующие силы и средства: 1080 человек, 32 пожарные машины, 46 тракторов и 52 других технических средства. В Пермском крае: 69 человек и 2 самолета. Ясно, что это не Бе-200, это наверняка Ан-2. 69 человек и все! Что же это за такая организация победила на конкурсе по тушению пожаров? База авиационной охраны лесов. Охраны лесов! Они способны такими силами и средствами тушить пожары? Они могут, наверное, дать информацию о том, что происходит в регионе, разведку осуществить. Но что они могут делать по тушению?
-------------------------------------------------
Ну и как это понимать? Только одним образом, эффективные манагеры пролобировав победу организации по контролю могут, сильно сэкономить если год дождливый, и многое из сэкономленного положить в карман на законных основаниях, а если нет? А если нет то вся экономия за десятилетия идет к черту, мы теряем и людей и национальное достоянии, общество в страшнейшем убытке, а манагеры где то в другом месте экономят к примеру на СШГЭС.
Исполнение функций по тушению лесных пожаров, это в первую очередь техническая оснащенность и что крайне важно не только качественная но и количественная, мобилизационные ресурсы и меры по предотвращению.
Вот нисколько не спец в теме, но здравый смысл говорит о том, что должны быть парки хранения пожарной техники, обученные люди способные мобилизовать народ, и системы лесной охраны, которая в СССР появилась не от балды, а исходя из природных вызовов в лице огромной территории, разнообразных климатических зон, самой разной плотности населения, словом из того уникального явления чем является Россия.
А тут раз и ликвидировали как единый институт лесную охрану:
Катастрофа по предсказанию // О возможности гибельных пожаров ученые предупреждали еще два года назад
--------------------------------------------------
Первый же засушливый год после ликвидации системы лесной охраны станет для России катастрофическим. Подразделения МЧС не готовы к тушению лесных пожаров, поскольку они не имеют ни адекватных средств мониторинга, ни знаний, ни необходимой техники. С такими предупреждениями выступили ученые Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук (ИПМ) еще в 2008 году. К выводу о растущей опасности лесных пожаров математики пришли в рамках исследований по федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций». Предупреждения о надвигающейся катастрофе чиновники фактически проигнорировали. За это теперь предстоит расплачиваться российским налогоплательщикам. Площадь пожаров в стране продолжает увеличиваться. В пожарах гибнут десятки человек, а счет будущих компенсаций идет уже на миллиарды рублей.
...
-------------------------------------------------

И что я вижу в лесу? А то что сухостой не вывозится, леса не чистятся, а местные администрации пытаются взять деньги за ту работу, за которую доплачивать надо. Это я именно про уборку сушняка из лесов. Если раньше лесник предлагал вывести из той или иной части леса последствия бурелома, то сейчас рай администрация предлагает купить их, и это в селах где уровень дохода просто не позволяет этого сделать. Как результат сухостой, завалы и т.п., словом все создано для пожаров. Благо народ плюет на власть имущих и по привычке чистит леса.

ПМСМ проблема именно в том что пока защита личного победила защиту общественного, и из советской диспропорции где общественное не просто было основным, оно было подавляющим и прессовало личное, сделали другую, где личное ставит под угрозу все общество.
-----------------------------------------
  • +0.33 / 7
  • АУ