Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.
47,089 154
 

  мир ( Слушатель )
10 авг 2010 19:38:09

Тред №245567

новая дискуссия Дискуссия  209

Отвечаю  MarchCat  на его сообщение:
Цитата: MarchCat от 09.08.2010 23:01:12
1. МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет. МЧС отвечает за поселки, города и т.п. У МЧС даже строки в бюджете нет на тушение лесных пожаров и при желании Счетная палата того же Шойгу вполне может привлечь за нецелевое расходование средств. Вот такие пирожки с котятами.

Резонный вопрос - а кто отвечает? Об этом п2.
2. Итак, раньше была система леспромхозов, лесничеств, авиалесоохрана, специальные парашютные группы. Вот они и занимались как профилактикой (противопожарные просеки те же), так и своевременным обнаружением и тушением пожаров. Всего в системе лесоохраны было под 110 тыс. человек и куча техники. Вся система была разрушена с принятием Лесного кодекса. Вместо системы лесоохраны были введены конкурсы на проведение противопожарных мероприятий и тушение лесных пожаров, которые повыигрывали разного рода бумажные фирмы без техники и людей, зато дружественные начальникам лесохозяйств. Ну и до кучи там, где появились арендаторы лесов, охрана была возложена на них. Тратиться на лесоохрану арендаторы, понятно, не намерены. Я не удивлюсь, если по тому же Лесному кодексу начальник сгоревшей авиатехнической базы ВМФ не мог организовать противопожарную полосу вокруг базы, ибо рубить не свой лес нельзя. С этим же сталкиваются жители деревень - при попытке вырубить противопожарную полосу вокруг деревни приезжают хозяева леса, лесники, прокуратура и начинается шоу.

Так что если пишите в высокие инстанции, для начала разберитесь в вопросе. Поинтересуйтесь кому выделяются средства на противопожарные мероприятия, тушение лесных пожаров и как они распределяются. По моему скромному мнению, нужно взять разработчиков Лесного кодекса вместе с лоббистами, продавившими его принятие и привлечь к ответственности сообразно сложившейся ситуации. Ситуация абсолютно аналогична разрушению системы ирригации и последствиям от засухи.


1. « МЧС к тушению лесных пожаров отношения не имеет. МЧС отвечает за поселки, города и т.п.»
• Допустим. Тогда зачем МЧС  имеет пожарные самолеты ? Я еще могу понять как использовать  вертолеты  в городах и поселках, но самолеты ? Мало того, что имеет, МЧС закупает еще и новые . ( если не ошибаюсь – 10 БЕ-200) Зачем ? Как их использовать в городах и поселках ? Или они для международного  так  сказать сотрудничества  ? То есть тушить  лесные пожары в России бюджетом не предусмотрено , а вот  на то же самое в Европе соответствующая строка в бюджете есть? Вы  в курсе , что МЧС уже который  год носится с идеей создания спасательной базы на Балканах, где на постоянной основе хочет держать  часть тех самых своих самолетов и вертолетов ? Зачем?
Может лучше такую базу создать где-нибудь под Нижним Новгородом ?
• Уважаемый  MarchCat, видимо , не только я не знаю , что МЧС к пожарам в лесах отношения не имеет, но и Председатель Правительства РФ. Иначе , чего же Путин при телекамерах пенял Шойгу , что его сотрудники  рассказывали погорельцам примерно тоже самое , что Вы здесь пишите. ( см. мой первый пост ).
Да и Президент РФ тоже видимо не в курсе. Иначе, чего же Медведев  , как  только красных петух укусил, заговорил о доп. Финансировании именно  МЧС  а не какого-то другого ведомства ( кстати какого ?). Интересно, а сам Шойгу  в курсе , что  МЧС не имеет отношения   к лесным пожарам ? Если в курсе, то я не понимаю, почему тогда он открыто  прямо перед телекамерами не сказал Медведу, что мол за деньги спасибо, не откажусь, но если Вы выделяете эти деньги на обеспечение пожарной  безопасности лесов  - то это не ко мне ?
2. Уважаемый MarchCat . Я , повторюсь, не «писатель» , и ,поэтому ,видимо  , Вы не правильно меня поняли . Я не считаю ,что во всем виноват Шойгу ! Тут вина на многих. И прежде всего на нас – простых гражданах страны. Одни окурки разбрасывают где попало, другие в интернетах  про рынду пишут, вместо того чтобы найти какую-либо подходящую железяку и повесить на столб. Я это говорю абсолютно серьезно, без всякого стеба.
Я знаю , что леса горят не только у нас. Я знаю, что при лесных пожарах дома горят не только у нас в стране. И люди гибнут на пожарах не только у нас. Я это знаю.
Но! Как бы Вам объяснить… Вот согласитесь, все тоже самое можно сказать, например, про сферу деятельности МВД: если бы все граждане страны были законопослушны… И ведь преступления совершаются во всех странах. Однако, о проблемах в МВД не говорит только ленивый ( Медведев , вот даже закон новый принимать затеял),  а вот  МЧС – это святое. Погибли люди в «Хромой лошади» - виноваты хозяева заведения, а МЧС , которое по закону должно было вовремя остановить этих хозяев, ни причем, пожары лесные бушуют – МЧС опять не причем. Вот представьте себе, продолжая аналогию с МВД: Вы звоните в милицию и сообщаете, что только что видели как бородатый мужик с зеленой повязкой на лбу заложил  нечто похожее на взрывное устройство в междугородний автобус. А Вам отвечают : так это террорист наверное , так что это не к  нам – звоните в ФСБ, но не сейчас а потом когда взорвется: сейчас еще не понятно где взорвется, может взрыв произойдет в соседнем городе а не у нас , тогда звонить надо в тамошнее ФСБ. Представили ? Ну и что  Вы сказали бы Нургалиеву , услышав такое от сотрудника МВД? И что стало бы с тем сотрудником МВД  в конечном итоге ? А вот некоторые сотрудники МЧС  почему-то позволяют себе такое говорить. И таких , судя по сообщениям на блоге Медведева, не один и не два. И Вы почему-то считаете , что это нормально. А я вот не считаю !
Судя по вашему сообщению, Вы имеете отношение к теме пожарной безопасности лесов ,поэтому с интересом прочел бы вашу критику моих мыслей по этому поводу.
Но на мой дилетантский взгляд –организация пожарной охраны лесов идеологически примерно такая же как и организация пожарной безопасности конкретного здания в городе или поселке: собственник здания за свой счет должен оборудовать здание системой пожаротушения , установить пожарную сигнализацию, закупить  огнетушители, повесить везде схемы эвакуации из здания, назначить ответственных за пожарную безопасность конкретных помещений, содержать пути эвакуации свободными и т.д. И если что, а он чего-либо из этого не сделал  то  , он виноват и должен за это ответить. Но! Если это здание загорелось, а система автоматического пожаротушения не справилась, то тушить то его должно МЧС ! Так же и с лесами: все о чем Вы пишите в п.2 –это обязанности собственника здания
Отредактировано: мир - 10 авг 2010 22:38:15
  • +0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  MarchCat ( Слушатель )
11 авг 2010 03:37:39


Ув. мир, самолеты Бе-200 предназначены не только для тушения лесных пожаров. Увы, огненный шторм бывает не только в лесу, а и, например, в  местах плотной одноэтажной пригородной деревянной застройки. Как вы его тушить будете? Со стволов пожарных машин? А таких мест у нас немало по России.

Центр за рубежом нужен для того, чтобы  самолеты и вертолеты МЧС там базировались, когда другим странам помогаем. Мы несколько лет серьезно не горели, поэтому могли позволить себе роскошь помочь другим. Теперь нам помогают. Или вы считаете армянские, турецкие, белорусские, украинские, итальянские, польские, болгарские, французские отряды, машины, помпы, самолеты и вертолеты лишними в текущей ситуации? Не будешь помогать другим, тебе тоже не помогут. Кроме этого, помощь другим странам - это прекрасная реклама нашей техники. Именно после такой помощи покупают наши самолеты и вертолеты. Тоже не нужно?

После покупок 10 БЕ-200 будут созданы наконец авиаэскадрильи, которые будут базироваться в нескольких центрах по всей России. Одного самолета, даже такого, как БЕ-200ЧС для тушения огненного шторма недостаточно, необходимо массирование сил. На текущих пожарах БЕ-200 работал совместно с итальянскими амфибиями. Опять же поддержка отечественного производителя уникальной авиатехники. Или это тоже не нужно?

Теперь по поводу бюджета. У вас совершенно нет представления о предназначении МЧС, о лесоохране и прочем, а беретесь судить и писать гневные письма. МЧС в первую очередь предназначена для защиты населения и работы в условиях чрезвычайных ситуаций. Порядок применения сил и средств МЧС регламентируется кучей постановлений и законодательных актов. Повторяю, МЧС на противопожарную защиту лесов средства не выделяются, у них нет ни соответствующей техники, ни специально обученных людей (грамотно пустить встречный пал - это целое искусство), ни опыта (сейчас появится). Привлечение МЧС к тушению лесных пожаров возможно только после объявления ЧС, тогда же появляется возможность привлечь технику коммерческих организаций и армию. Или вы думаете, что ЧС просто ради прикола объявляют? После объявления ЧС начинает действовать целый комплект законов, позволяющий мобилизовать дополнительные силы, в том числе и МЧС. До этого МЧС отвечает только за безопасность населения и населенных пунктов, и любое другое использование сил и средств может быть расценено прокуратурой как нецелевое с соответствующими последствиями.

Далее, если вы заметили, то МЧС премьер и президент драли не за леса, а за погорельцев и сгоревшие дома (основной ущерб здесь) и это зона ответственности МЧС. Если бы вы были внимательны, то заметили бы , что средства идут не только на закупку самолетов, но и на закупку, например, 10 тыс. пожарных машин и нового противопожарного оборудования, о недостатке которых в масштабах страны давно было известно, только надеялись на авось (поинтересуйтесь текущим бюджетом МЧС). Так что деньги, которые выделены МЧС никакого отношения к лесоохране и лесным пожарам не имеют, а пойдут на обеспечение безопасности населения и населенных пунктов в первую очередь, а во вторую - на увеличение возможностей МЧС по ликвидации ЧС.

Теперь по лесоохране. По Лесному кодексу средства из Федерального бюджета на противопожарные мероприятия в лесах (просеки, водоемы, профилактические облеты лесов и пр.) и тушение лесных пожаров выделяются местным властям в субъектах РФ, которые должны провести конкурсы на осуществлении такой деятельности. Вам объяснить какие организации выигрывают эти конкурсы и куда уходят деньги? Это что касается федеральных лесов, за лесоохрану арендованных лесов отвечает арендатор. За всем этим безобразием должен следить Росприроднадзор, структура Министерства природных ресурсов. Следит примерно также как Роспожнадзор следил за ночными клубами, то есть никак. В итоге нет противопожарных просек, нет противопожарных полос, нет работы по своевременному обнаружению и тушению занимающихся лесных пожаров, нет проводников (так как нет егерей и лесников), ЧС объявлена не своевременно, а вместо фирм, выигравших конкурсы, лес тушит МЧС и армия. Как было раньше я уже писал - до лесного кодекса была система лесоохраны с егерями, обходившими свои участки леса, со специальной техникой для прокладки противопожарных полос и просек, с эскадрильями Ан-2, ежедневно совершающими облет лесов, со специально обученными группами парашютистов, имеющими опыт тушения лесных пожаров (умеющими пустить встречный пал так чтобы пожар остановить и самим не сгореть). МЧС к этой системе никакого отношения никогда не имел. Главным было предупреждение и своевременное тушение, а не доведение до ЧС, чтобы все свалить на МЧС. Лесной кодекс убил эту систему, выстроенную далеко не глупыми людьми на основе опыта 1972г. В итоге имеем что руководитель Мослесхоза в отпуске, а МЧС тушит торфяники. И еще. После принятия Лесного кодекса в 2007г. Шойгу сразу сказал, что будем гореть. Три года продержались.

Цитата
2. Уважаемый MarchCat . Я , повторюсь, не «писатель» , и ,поэтому ,видимо  , Вы не правильно меня поняли . Я не считаю ,что во всем виноват Шойгу ! Тут вина на многих. И прежде всего на нас – простых гражданах страны. Одни окурки разбрасывают где попало, другие в интернетах  про рынду пишут, вместо того чтобы найти какую-либо подходящую железяку и повесить на столб. Я это говорю абсолютно серьезно, без всякого стеба.
Я знаю , что леса горят не только у нас. Я знаю, что при лесных пожарах дома горят не только у нас в стране. И люди гибнут на пожарах не только у нас. Я это знаю.
Но! Как бы Вам объяснить… Вот согласитесь, все тоже самое можно сказать, например, про сферу деятельности МВД: если бы все граждане страны были законопослушны… И ведь преступления совершаются во всех странах. Однако, о проблемах в МВД не говорит только ленивый ( Медведев , вот даже закон новый принимать затеял),  а вот  МЧС – это святое. Погибли люди в «Хромой лошади» - виноваты хозяева заведения, а МЧС , которое по закону должно было вовремя остановить этих хозяев, ни причем, пожары лесные бушуют – МЧС опять не причем. Вот представьте себе, продолжая аналогию с МВД: Вы звоните в милицию и сообщаете, что только что видели как бородатый мужик с зеленой повязкой на лбу заложил  нечто похожее на взрывное устройство в междугородний автобус. А Вам отвечают : так это террорист наверное , так что это не к  нам – звоните в ФСБ, но не сейчас а потом когда взорвется: сейчас еще не понятно где взорвется, может взрыв произойдет в соседнем городе а не у нас , тогда звонить надо в тамошнее ФСБ. Представили ? Ну и что  Вы сказали бы Нургалиеву , услышав такое от сотрудника МВД? И что стало бы с тем сотрудником МВД  в конечном итоге ? А вот некоторые сотрудники МЧС  почему-то позволяют себе такое говорить. И таких , судя по сообщениям на блоге Медведева, не один и не два. И Вы почему-то считаете , что это нормально. А я вот не считаю !
Судя по вашему сообщению, Вы имеете отношение к теме пожарной безопасности лесов ,поэтому с интересом прочел бы вашу критику моих мыслей по этому поводу.
Но на мой дилетантский взгляд –организация пожарной охраны лесов идеологически примерно такая же как и организация пожарной безопасности конкретного здания в городе или поселке: собственник здания за свой счет должен оборудовать здание системой пожаротушения , установить пожарную сигнализацию, закупить  огнетушители, повесить везде схемы эвакуации из здания, назначить ответственных за пожарную безопасность конкретных помещений, содержать пути эвакуации свободными и т.д. И если что, а он чего-либо из этого не сделал  то  , он виноват и должен за это ответить. Но! Если это здание загорелось, а система автоматического пожаротушения не справилась, то тушить то его должно МЧС ! Так же и с лесами: все о чем Вы пишите в п.2 –это обязанности собственника здания



Про простых граждан вы все правильно написали. Про "Хромую лошадь" скажу, что кругом виновато МЧС, это его зона ответственности и наказание понесли, были и ПНС и увольнения (на уровне областного начальства МЧС и в РосПожНадзоре). Что касается Шойгу и "Хромой лошади"... Если вы заметили, то по событиям на авиатехнической базе ВМФ публично наказание понесли все, кроме МО Сердюкова и его замов. Но это не говорит о том, что не было непубличного наказания министра. То же касаемо и Шойгу с "Хромой лошадью". По крайней мере здесь наши власти последовательны.
По сотрудникам МЧС. Если они отказывались выезжать на лесной пожар около населенного пункта до объявления ЧС это одно (прокуратура и Счетная палата не дремлют), а если на пожар в населенный пункт это другое. Согласен что ситуация идиотическая, но поставьте себя на место начальника пожарной части, которого прокуратура будет трясти за нецелевое расходование средств (горючка и прочее). Увы, таковы наши законы. Кстати, не менее идиотическая ситуация с созданием противопожарных полос вокруг населенных пунктов, когда прокуратура и арендаторы лесных участков с лесничими вместе гоняют обеспокоенное своей безопасностью население за незаконную вырубку леса. Ситуация дошла до Медведева, который вчера по этому поводу промямлил какую-то несуразность насчет того, что нужно принимать решение исходя из возможного ущерба. Ведь ясно , что пока в законе четко не пропишут наличие противопожарных полос вокруг населенных пунктов, население будут гонять и штрафовать до очередной ЧС.

Еще раз про тушение лесных пожаров Выдержка оттуда:
Цитата
«У нас сегодня система работает следующим образом: Россельхоз получает средства и распределяет их на территориях РФ, где проходят конкурсы на проведение работ по охране и тушению лесов», — сказал он. По словам главы МЧС, такие тендеры выигрывают различные организации, которые не всегда в состоянии выполнить эти функции.
...погрызено...
Представитель МЧС также напомнил, что в соответствии с Лесным кодексом полномочия по охране лесов и тушении пожаров принадлежат Россельхозу, в ведении которого находится Рослесхоз. В этом году ведомство выделило в общей сложности 2,2 млрд рублей на борьбу с огнем. Собеседник агентства пояснил, что субъекты получают разные суммы на пожарную безопасность, они зависят от риска возникновения природных возгораний на основе статистики прошлых лет.



Лучше бы задали вопрос Медведеву, куда ушли эти 2,2 млрд рублей и куда уходили аналогичные суммы в предыдущие благополучные годы (Лесной кодекс действует с 2007г.). Весь бюджет МЧС для сравнения 17 млрд рублей, если мне не изменяет память.

Ну и напоследок. Ни к лесоохране, ни к МЧС я отношения не имею. Про лесоохрану знаю, т.к. малая родина одна из бывших советских лесопилок. Есть возможность сравнить как было и как стало. Да и в лесном бизнесе дай бог процентов 5 легального, остальное криминал. Как и в рыбном (по странному совпадению в моих родных местах и рыболовством занимаются в промышленных масштабах, тоже море впечатлений от того что было и как стало). Можно легко вычислить, что за местность  :D
По поводу МЧС. Ситуацию знаю от бывших сослуживцев по ВС РФ, люди горят на работе. Поэтому немного обидно когда на них начинают вешать незаслуженных собак; у них своих, заслуженных, хватает.
  • +1.46 / 14
  • АУ
 
 
  мир ( Слушатель )
11 авг 2010 20:37:41

Кот, вот когда вы это писали -вам самому смешно не было? >:( Для того чтобы такой способ тушения
"пригородной деревянной застройки" оказался хоть сколько-нибудь эффективным , самолет , что назвыается под порами, должен стоять в этом самом пригороде и ждать свистка, с базы на балканах он никак не успеет.

Следуя вашей логике, Италия, Франция, Айзербаджан, Украина и т.д. уже имеют свои спасательные центры на территории РФ. Не подскажете где именно ?
Все что Вы пишите дальше это повторение того, что Вы изложили в своем первом сообщении. И я уже ответил вам , что ,на мой взгляд, это все аналогично обязанностям собственника здания,но тушить то должно МЧС.
Впрочем, содержательная часть дискуссии видимо закончилась: вам категорически не нравятся лесники, мне они тоже не особо. Но! Разговор то был об МЧС .
  • -0.25 / 6
  • АУ