Перспективы развития России
25,199,490 129,580
 

  kasa ( Слушатель )
11 авг 2010 02:59:35

Тред №245650

новая дискуссия Дискуссия  40

Понеслась?


Борьба с коррупцией в России

Президент потребовал строго наказать чиновников и бизнесменов, закупающих медицинскую технику на бюджетные деньги по завышенным ценам. Во вторник он заслушал отчет главы своего Контрольного управления, цифры привели его в негодование. К делу подключаются Генпрокуратура и Следственный комитет.

Доклад главы своего Контрольного управления Дмитрий Медведев  прочел заранее и в начале встречи сразу сказал, что впечатление тяжелое. И когда Константин Чуйченко начал оглашать цифры, стало ясно, что имел в виду президент.

- Доложите, к каким выводам вы пришли и что предлагаете, - потребовал президент.

- Всего было приобретено 170 томографов на общую сумму 7,5 миллиарда рублей. Как правило, закупки производились по ценам, превышающим цены производителей в два-три раза, - ответил Константин Чуйченко, руководитель Контрольного управления администрации президента РФ.

- То есть на 200-300 процентов.

- Да, абсолютно верно.

...

Но вот какая штука! У производителя - компании "Дженерал Электрик" - томограф стоит 34,5 миллиона рублей. Дальше его покупает лондонский посредник и объявляет новую цену - 71 миллион 700 тысяч рублей. За эту цену его покупает посредник в России - фирма "Алкон 7", она выигрывает аукцион по поставке медоборудования и продает все тот же томограф в Ростовскую больницу уже за 90 миллионов 400 тысяч рублей.

...

"Это, на мой взгляд, не коррупционная составляющая, а абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Поэтому я не только поручение подпишу, я лично дам указание генеральному прокурору и руководителю Следственного комитета нашей страны для того, чтобы все, кто к этому причастен, понес серьезное суровое наказание. Это терпеть больше нельзя. Это то, что вызывает, во-первых, дикую ненависть наших людей и, во-вторых, вызывает или создает известный отрицательный авторитет у нашей страны. Когда всем известно, сколько стоит этот прибор, в России он появляется в три раза дороже. Это роняет просто престиж государства и нашей экономики".
  • +1.54 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!