Авианосцы - история, развитие, современность, перспективы
1,148,695 6,113
 

  Yarpen ( Слушатель )
12 авг 2010 17:13:34

Тред №246140

новая дискуссия Дискуссия  631

Выложу цитату Высоцкого о требованиях к авианосному комплексу, тут на ветке вроде не было:  

"..авианосный комплекс должен обеспечить противовоздушную оборону разнородных группировок, даже межвидовых группировок, в одной оперативной зоне за пределами досягаемости береговых средств ПВО с вероятности не менее 0,8, а также для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в данном районе в военное время.
Что же касается причин, по которым необходимо иметь в составе ВМФ России корабли такого класса, то здесь могу ответить так: Если на севере мы не будем иметь авианосец, то боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на второе сутки, потому что основной противник лодок, это авиация.."

http://www.rian.ru/i…70699.html
  • +0.67 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
13 авг 2010 07:15:14


Это удар поддых  :D

Я читал про это требование. Но никак не могу перевести выделенный текст в цифры (сколько куда и так далее)
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
13 авг 2010 14:36:04


Сколько куда влезетУлыбающийся. Дело тут не в одном авианосце, а в "комплексе". Иначе это сфероконь, а не АВ.

Не планируется видимо выделенных ударных машин - только универсалки на базе Т-50 "заточенные" на воздушный бой.

А вообще больше вопросов, чем ответов

Перспективный ДРЛО - хз, нужен, но планов не видел. Т.е. вертолеты пока?

Противолодочная авиация необходима. Будет ли веролетоносец в ордере (Мистраль?). Будут ли на АВ соотв. силы, или только на БПК?

Будут ли спутниковые системы разведки и целеуказания для ПВО и каковы их возможности (риторический вопрос, кто ж скажет то..)

Должна быть довольно мощная ПВО АУГ, нормальная АСУ которая должна вязать все ПВО в одну систему - и ЗРК всех кораблей ордера и авиакрыло..

Сами характеристики и внешний вид АВ тут уже вторичны
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
13 авг 2010 15:50:10


Позвольте не согласиться. Как раз характеристики очень важны, а внешний вид исходит именно из характеристик (ПМСМ).
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
13 авг 2010 17:13:51


"Вторичный" - это не значит "неважный". Т.е. чтобы задавать характеристики АВ надо представлять весь комплекс целиком. Пока, как верно замечено выше и задания то технического мы не видели. Тем не менее если "придумывать" АВ - то его надо придумывать со всем комплексом - а не сам по себе
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
13 авг 2010 17:25:24


В основном посте я поставил себе как минимум немного другую цель
Цитата
Цель – максимум «производительности» в самолето-вылетах/посадках.



Поскольку других задач я на тот момент не видел.
А как, какими силами  и прочее "обеспечить противовоздушную оборону разнородных группировок, в одной оперативной зоне за пределами досягаемости береговых средств ПВО с вероятности не менее 0,8," я себе не представляю. Если Вы можете это сделать - буду рад Вашим выкладкам, и на основании их можно будет еще как либо перекомпоновать.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Solver ( Слушатель )
13 авг 2010 16:01:05
В приведенной выше цитате Главкома ВМФ есть пример задания: "обеспечить противовоздушную оборону разнородных группировок, в одной оперативной зоне за пределами досягаемости береговых средств ПВО с вероятности не менее 0,8,". Это очень общими словами, полное задание это наверное книга, где расписано подробно - какие группировки прикрывать, против кого, сколько времени надо держать "зонтик", в каком районе, с какой поддержкой и т.д. Если все это промоделировать, то должно получиться Техническое Задание на проектирование авианосца, в котором уже будет определены численность и состав авиагруппы, потребные запасы топлива и авиационных боеприпасов, интенсивность полетов, состав радиотехнических средств. Проектант на основании такого ТЗ может сделать эскизный проект, чтобы проверить возможность выполнения ТЗ. Потом должно пройти согласовние изменений в ТЗ и в эскизном проекте. А дальше и начинается, собственно, техническое проектирование.
  • +0.09 / 2
  • АУ