Ядерная война - ущерб, последствия, возможности для выживания
477,135 1,280
 

  rommel.lst ( Практикант )
14 авг 2010 13:00:42

Тред №246652

новая дискуссия Дискуссия  187

Цитата: djehoothy
Ну, конечно, оптимизма маловато, но не все же военкоматы прославлять.

Мысль, которая в статье оформилась ближе к завершению, перекликается с темой ветки. Среди технических описаний факторов ядерного взрыва и рассуждений о сохранности энергосетей в условиях БП с применением ЯО, здесь присутствует дискуссия/обсуждение о готовности системы ГО к активным действиям в условиях БП, направленным на минимизацию потерь среди населения, расселения выживших, организации жизни в поселениях беженцев и даже о запуске возможных видов производства.



Там вообще мыслей в виде более-менее оформленных выводов, ИМХО, нет. Просто перечисление того, как страшно жЫть.

Цитата
Мне всегда казалось, что рассуждения эти основываются на опыте ВОВ, а для войны с применением ЯО малоприменимы. В самом деле: удар по крупным промышленным городам, таким как Череповец в Вологодской области, по Самаре, в которой я учился, по НиНо, по Ярославлю... по Москве с Питером будет быстрый. Сумеют ли службы ГО в своем современном виде принять на себя этот удар?



Та вы когда кажется креститесь. Если в обсуждении сразу всплывает ЯО, то какой может быть опыт ВОВ?
Да и возраст участников здешних обсуждений, каГбэ подразумевает, что настолько застарелого опыта у них быть не может.

Просто большинство народу здесь пишущего понятия не имеет, что такое последствия даже одиночного ядерного удара. Потому и пишут с избытком оптимизма.. А некоторые энтузиасты аргументированноПодмигивающий поддерживают боевой дух масс, слегка вылетая при этом за грани умеренного оптимизма.

Цитата
Вот смотрите: пожары все еще полыхают, горит юг Архангельской области, в километрах 50-60 от нас, людей готовятся эвакуровать, а по ящику Шойгу бодро отчитывается, что обстановка улучшается. В дыму Киров и Пермь (где у меня родственники), но зато Москва вздохнула, и всё. Война как бы и окончена.

Пожары, гибель людей, задымленные города, нечем дышать... И это не было никакой войны, никакого применения ЯО, просто постояла жаркая погода около месяца, чуть больше. Это как же запылает город (любой!), если по нему жахнет хотя бы один раз! Выгорит все, вплоть до деревянных окрестностей и пригородов. Кроме дыма будут разрушения и завалы, радиация и проч.

И уж если сейчас специальные службы в шоке и, поскребя по сусекам и не обнаружив там большого количества техники и людей, вынуждены обращаться за помощью к Италии, Франции, Азербайджану (!), то что же будет в условиях войны?



C тезисом о состоянии ГО согласен. Ну, не готовы нихрена эти службы, а особенно местное начальство, к более-менее глобальным проблемам, и пожары это показали.

Но, зато, думаю, после этих пожаров все причастные будут отодраны до треска (в полном соответствии с народной мудростью о громе и "набожном" мужике) и ситуация чуток исправится. Лучше уж на таких примерах обжигаться, чем на чем-то вроде сабжа данной ветки форума.
  • +0.94 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!