Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.
47,088 154
 

  Natta ( Слушатель )
15 авг 2010 12:44:57

Тред №246877

новая дискуссия Дискуссия  249

Все-таки, какое это непредсказуемое явление - огонь.
Когда мы в пятницу вечером ехали из Москвы в Выксу, все говорило о том, что ситуация нормализуется - в Москве в ночь на пятницу прошел дождь, за все время пути нам не встретилось ни одного пожара, за исключением небольших очагов задымления в Орехово-Зуевском районе. Когда возвращались обратно, Московская область опять была в дыму, а пожарные тушили огонь на участках леса, выходящих прямо на трассу.

В Выксу въехали в первом часу ночи, на въезде нас сразу остановил гаишник. С учетом того, что на руках у нас уже были две квитации за превышение скорости, ждали очередную неприятность. Но нет, инспектор ГИБДД нас вежливо предупредил, что в Выксе действует комендантский час в связи с пожарами и заботливо попросил нас поскорей добраться до дома.
Дождь в Выксе за все лето прошел всего один раз, на Троицу.

Добавлю немного из мистического.

Местные жители пребывают в суеверном страхе перед аномальным явлением, которое они называют "верховой огонь".
Недалеко от нашей Антоповки есть деревня Барковка (примерно в 3-х километрах), она выгорела примерно на треть.
Вот что рассказывают очевидцы.
Огонь шел двумя путями - низами, как обычно, по земле, перекидываясь с дома на дом.
И верхами, перепрыгивая по верхушкам деревьев, это был какой-то сгусток огня, чем-то похожий на шаровую молнию с огненным хвостом. Его так и окрестили - огненный дьявол.
Этот огненный дьявол вел себя совершенно непредсказуемо - мог перескакивать сразу через несколько деревьев и домов. Как только он прыгал на какое-нибудь дерево, оно моментально вспыхивало и сгорало, дома тоже горели как щепки. Дотла сгорали даже кирпичи, которыми сейчас многие обкладывают свои старые дома.
Говорят, что было очень страшно.


Новые дома уже начали возводить, есть уже первые жильцы первого дома, по откликам, вроде бы качеством довольны.
  • +0.46 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  gonza ( Слушатель )
15 авг 2010 13:56:47


Нет никакой мистики. Люди там - испокон века живут в лесах и как бороться с огнем - знают. Мне десяток разных людей говорили, что леса вокруг Выксы - не опахивались очень давно.

Зарево от верхового пожара, спалившего Верею и Барковку - жители видели за 2 дня до того, как огонь пришел в деревни. Руководство города - знало об этом, но не сделало, по словам жителей - ни-че-го.

Вот и вся мистика.
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
  Trofim ( Слушатель )
16 авг 2010 15:59:11

"огненный дьявол" это скорее из католического лексикона. Местные жители из деревни Барковка наверняка
окрестили его как "эта муйня",  "эта, в рот ей ноги,..."  и в подобном стиле, это нашим ближе по способу
выражения эмоций. А "огненный дьявол" звучит книжно-художественно, вряд ли такое художественное изложение
услышишь от людей только-только пережившим такой стресс.

По поводу верхового огня. Наиболее ярко это явление выражено при возгорании лесных массивов с преобладанием
хвойных пород. Хвоя при нагреве выделяет большое количество эфирных масел, летучих и легковоспламеняемых.
На лесном пожаре хвоя вспыхивает как ватка со спиртом. Верховой огонь наиболее опасен застигнутой в лесу
живности тем, что перебрасываясь по верху и переходя вниз отрезает пути к отступлению. Для строений он опасен
в случаях когда лесные массивы подходят вплотную к строениям.

У пожарных есть такой термин "огненный шторм". Над обширным очагом возгорания образовываются мощные
восходящие потоки, эдакая всасывающая труба до 1-3 километров высоты, которая втягивает в себя тлеющие
веточки и головешки. И потом, чуть смещаясь, сыплет весь этот тлеющий дождь на еще нетронутые пожаром
территории, и на далеко отстоящие от леса деревни в том числе. Вот это действительная опасность для дач
и деревень, и спасу от "огненного шторма" в смысле методов борьбы пока нет.
Огненный шторм опасен так же и для летающей пожаротушащей техники, всякого рода мотодельтапланов-наблюдателей,
так как попадая в такой восходящий поток не у всякого пилота хватает времени правильно среагировать. Это
сродни воздушным ямам, только с обратным знаком, и самолет, влетая в такую трубу-столб получает удар
"кувалдой" по крыльям снизу. Мне приходилось видеть ролик по нашему ТВ, у самолета-цистерны на небольшой
высоте на лесом неожиданно отламывается крыло и он колом врезается в землю.
По поводу количества очагов возгорания у меня очень сильное подозрение на умышленные поджоги.
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
  Natta ( Слушатель )
16 авг 2010 17:14:08

Не могу сказать за всех жителей Барковки, разговаривали только с двумя, но прозвучало именно так.
Напрасно вы представляете их такими вот разухабистыми и недалекими, нормальные люди, и для связки слов им мата не требуется.
Да, есть, как и у всех нормальных людей, переживших такой стресс, элемент суеверия.
Разговор был о том, что это вообще кара за грехи - что местные власти, что сами жители последние годы утратили чувство самосохранения, самоорганизации практически никакой, а к распространенному в городе и окресностях пьянству, добавилась (Гонза не даст соврать) еще и наркомания. Вот вам и результат. Какая там вырубка подлеска, там половину народа в деревнях реанимировать и приводить в чувство надо. Я бы для начала там всем зомбоящик отрубила, чтобы вместо просмотров дебильных сериалов и "гусских сенсаций" они просто собрались и решили, как дальше жить. Разобщенность - вот основная беда, каждый сидит в своем доме и ждет, когда к нему Шойгу на вертолете прилетит
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
  Trofim ( Слушатель )
16 авг 2010 18:37:40

Я не считаю деревенских именно "разухабистыми и недалекими".
По поводу мата вообще. Умение матом в три-четыре предложения поэтично изложить мысль ярко и турбодоходчиво
вовсе не зависит от уровня образованности, социального статуса и места проживания. И для этого просто
необходима яркая метафоричная фантазия, чем с избытком награжден наш народ. Академики, подозреваю, матерятся
не менее художественно, чем конюхи. Все ж не так заунывно однообразно как "ай_лав_ю...ай_лав_ю_ту" и 200лет
тож само как под копирку.Улыбающийся
  • +0.68 / 3
  • АУ
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
16 авг 2010 21:34:37


Когда вы говорите, Natta, впечатление такое, что Вы бредите.  :)



Natta, это провокацияВеселый

Если вы за 2 дня нашли в Выксе торчков и пьяниц в товарных количествах - Вы определенно талантливы. Я не утверждаю, что их нет, вероятно - места знать надо. Ко мне как-то синяки с торчками не особо тянутся общаться - может быть, в этом все дело?  :)
  • -0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Natta ( Слушатель )
16 авг 2010 22:27:58

Гонза, вы явно страдаете комплексом неполноценности.
По крайней реагируете на все обращения в свой адрес так, как будто ждете подвох.
Поверьте, вас никто не хочет обидеть, никто вас за пьяницу или наркомана не держит.
Я говорю так как есть, и то, что есть, с торчками и пьяницами лично не сталкивалась, не общалась, мне было не до этого, но это не отменяет того факта, что в в той же Антоповке практически в каждом втором доме есть пьющие.
Это факт. В Барковке ситуация не лучше. Да, я лично не ходила и не проверяла, но это то, что говорят те, кто там живет, а у меня нет основания им не доверять. В Выксу мы ездим каждый год, и в год по два раза, не говоря уже о том, что созваниваемся с родными каждую неделю, так что я-то как раз в курсе всего того, что там происходит.
  • -0.08 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  gonza ( Слушатель )
16 авг 2010 23:03:02


Натта, поверьте, мне глубоко пофиг, кем меня считают истерички.

Я говорю о том, что Ваша информация о Выксе - очень сильно "окрашена", да и источники, указанные Вами - довольно "специфичны". И привлекать меня в "свидетели" к своим бабьим сплетням - не стоит.Улыбающийся

Можете считать это проявлением моих комплексов.

З.Ы. Так что там со связью-то было?
  • -0.32 / 13
  • АУ