Перспективы развития России
25,197,206 129,570
 

  problemsolver ( Слушатель )
15 авг 2010 23:10:36

Тред №246995

новая дискуссия Дискуссия  142

Я так понимаю, среди нас есть некоторое недоразумение.
Почему-то считается, что сельское хозяйство - это от слова "село". Да, так было очень долго. Но теперь это не так. Здесь уже нет однозначной связи, что выращивать зерно, курей, и т.п. могут только люди, живущие в селах и деревнях. Чепуха это.
Крупное товарное производство обеспечивается крупными комплексами, а вовсе не единоличниками, держащими пару-тройку свиней. Да, когда моя сестра работала бухгалтером в какой-то районной структуре, их контора находилась в 10 км от города, в соседнем селе. И она привозила местную сметану, больше похожую на масло. Но это - капля в море.
Может быть, кто-то подумал, что я считаю, что это главное - разогнать деревни. Нет! Если есть экономическое обоснование в виде какого-то крупного комплекса, почему их разгонять? Есть работа, есть зарплата - и пускай живут как хотят. Но поддерживать деревни в 20 домов - нет никакого смысла.
Несколько прошлых лет, приезжая к родителям в гости в Орловскую область, я уже перестал удивляться, что каждый раз в рассказываемых новостях мелькало упоминание о запуске в очередном районном селе птицекомплекса. Там запустили, там, еще и еще - вот отсюда и идет отсчет.
Или вот прошлогодний пример
Цитата: http://zyalt.livejournal.com/142015.html
За месяц работы комбайнер получает 30-50 тысяч рублей, зарплата напрямую зависит от количества собранного зерна. Чтобы управлять комбайном нужны специальные права, поэтому за руль в нетрезвом виде садиться запрещается. Большинство сотрудников предприятия живет в соседних деревнях, и добраться на работу можно только на личном автотранспорте, поэтому в борьбе с пьянством лучше любых уговоров помогают инспекторы ДПС, забирающие права еще на подъезде к работе.

То есть у всех есть личный автотранспорт. Там дальше он пишет, что плохо то, что работа сезонная. И вот скажите, неужели жизнь в городе с постоянной работой и шабашкой летом будет хуже, чем сидеть в деревне? Ну а если он выбирает вариант "деревня", то и нехрен плакаться на тяжелую долю.
Оптимизация - это улучшение жизни всех, а не отдельной категории обездоленных за счет других.
Отредактировано: problemsolver - 15 авг 2010 23:13:47
  • +0.59 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Иван П ( Слушатель )
15 авг 2010 23:34:04


Осталось только выбрать кто эти "шабашники" в городе, что имеют возможность два раза в году оторваться на 1,5 месяца от семьи и работы.  Из знакомых мне, скажу кто: скрытые безработные. То таксуют, то пиццу возят. Раньше работали на предприятиях.  Т.е., спасибо глобализации, создается обстановка, чтоб было кому по вахтам и северам ездить. За 30 тысяч.   Кстати, также можно и селян - в город, на вахты - то на конвейер, то снег убирать. В калуге так и делают - на фолькс и ситроен возят селян. За 10 тыр. - чуете экономию на рабсиле?
А чеснок, помидоры и говядину - нам китайцы вырастят.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
  GrAch ( Слушатель )
17 авг 2010 08:00:21


вот только у меня пара вопросов:
1. почему все крупные офигенно оптимизированные агропромышленные комплексы США и европы сидят на гос. дотациях до 50% и более от себестоимости продукции при этом вовсю пользуют технологии генной модификации и тп ? а мой знакомый фермер под Челябинском имея одну свиноферму прекрасно существует без гос. дотаций и конкурирует на рынке?
2. Шабашка летом комбайнеров умиляет. Вы считаете, что деятельность сельхозпроизводителя начинается посевом и заканчивается покосом (животноводство лучше тогда вобще не вспоминать)? вахтовые поселки считаете будем строить вместо сел с учетом посевных площадей и 50% земель в зоне рискованного земледелия?
3. а вы ему предлагаете не плакаться а продав за 100 т. руб. дом с образованием ПТУ ехать в город вместе с тремя детьми и женой и мыкаться дворником ради вашей оптимизации? кому он там нужен?

я вот лично сомневаюсь, что Вася-комбайнер в нижнем гадюкино живет за счет Пети-манагера лучшего продавца жопогреек в Спб, а не наоборот с учетом соотношения количества потребляемого/производимого. вы уверены что указанный вами процесс будет являться оптимизацией а не наоборот ?
  • +1.40 / 14
  • АУ