Перспективы развития России
25,197,206 129,570
 

  Филипп Старос ( Слушатель )
16 авг 2010 00:09:46

Тред №247016

новая дискуссия Дискуссия  165

Цитата: iv
1. корову только на картинке видели?
2. в каком городе живете?
3. зимой в деревне были? (долго)

троль или романтик?
после ответов удалю.



1. Не фермер, да.
2. Сейчас - Липецк.
3. Жил только несколько недель в деревне. Но жил большую часть жизни в частных домах (и дровами, было дело, отапалвались).
Однако я не за дервенский в сегодняшнем понимании быт говорю, хотя и в нем есть хорошее. Я говорю, что ничего не мешает жить комфортно на природе. Я бывал в гостях у "поселенцев". Ребята построили себе небольшие деревянные дома на достаточно больших участках. Только обживаются. Денег вложенно - от несклькоих сотен тысяч рублей (дом с автономным электричеством и прочем - в пределах полумилиона) до пары милионов (ну, это уже сильно гуд). Вы понимаете? Люди пришли в чистое поле (буквально), проложили дороги, сделали себе автономный свет или (варианты в разных местах) оплатили ветку электричества. Топят сами. Вода - скважина, колодец. Вполне можно жить - душевые кабинки (цивильные), эффективное отопление. Интернет (ну, какой есть, мобильный) и прочее. Джип в шалашике... Полный гуд. Счастливые люди. А если господдержку (на уровне прочих хотя бы, хоть не мешали чтоб)?

Я романтик. Читаю форум с телефона уже не один месяц, каждый день. Вот, пока есть момент - отписал.
Но я достаточно практичный романтик. Я говрю о том что видел. И вы можете увидеть. Есть поселения в 200-300 км. от Москвы. Поверти, там живут вполне нормальные, адекватные, социально адаптированные люди. Есть свои трудности, свои радости. Но это реальная альтернатива традиционным формам проживания - квартирам, котеджам, деревне.
Что касается заработков - не факт, что живя на земле нужно зарабатывать фермерством. Достаточно вырастить свежего для семьи. А свежая голова всегда найдёт себе применение за хорошие деньги.
Да и ростить можно не то что скупают по 3 рубля/кг. Это ведь всё вопрос менталитета, самооценки, видения.
  • +0.41 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  dius ( Слушатель )
16 авг 2010 07:19:17

Дальше можно было не продолжать. Людям, которые имеют представления о проблемах русского села (не в МО и ЛО) и так было бы понятно, что вы не имеете ни малейшего представления о предмете. Основная проблема в практически полном отсутствии альтернатив. Людям просто некуда податься. Или работать за бесплатно, либо не работать за бесплатно. В общих словах. Политической воли к поддержке и защите сельских жителей нет.
  • +0.05 / 15
  • АУ