Мировой экономический кризис
53,331,959 93,600
 

  Labi_ ( Слушатель )
16 авг 2010 21:59:07

Тред №247287

новая дискуссия Дискуссия  70

Цитата: beg от 16.08.2010 15:08:40
<поскипал>

К концу сентября мы получим цифру валовки, и станет ясно, что не так все плохо, как кажется сейчас Правительству. Начнутся разговоры об отмене экспорта. Однако, к этому времени мы получим рост на хлебные изделия на 50% и одновременно со слухами об отмене экспорта поимеем рост цен на зерно, связанный с этими слухами. И вторую волну роста цен на хлеб...  



Тут вот такие мысли возникли...
Если, для начала убрать тезис о помощи правительства международным спекулянтам, и обратиться к международным прогнозам по зерновым, то, если я правильно понял данные Международного зернового совета (англ.), то годовое мировое потребление зерновых составляет около 1,7 млрд./тонн зерновых. По прогнозам урожай в 2010/2011 будет примерно на 30 млн./тонн меньше, чем в прошлом году, что означает 20 млн./тонн прямой нехватки зерновых. Причины известны: засуха и пожары в РФ, Казахстане, в некоторых частях Украины и других странах восточной и центральной Европы. А также дожди в Канаде и ЮВ Азии.

Но, это всё прогнозы. Как оно будет на самом деле - осень покажет. В Пакистане, например, уничтожен весь рис и пострадало, прямо или косвенно около 20 млн. человек. (У СШП появляется отличная возможность раскачать и взорвать весь регион). Понятно, что любое правительство пытается избежать паники и поэтому заверяет, что зерна хватит. И, тут Вы абсолютноы правы - его хватит. Но не всем. Особенно если учесть, что помимо зерна пострадали картофель, кукуруза, бобовые, кормовая и сахарная свекла... (Я имею в виду не только Россию). Не хлебом единым...
В ФРГ тоже политики заявляют, что голод немцам не грозит, а австрийцы добавляют: "Время дешевых продуктов прошло". T.e. цены поднимутся везде, во всём мире, а не только в России. Вопрос только в том, как сильно, и кто их поднимет.

Поэтому, в принципе соглашаясь с Вами, что кое-кто на этом деле здорово наживётся, я одновременно соглашаюсь и с запретом на экспорт. "Свой карман не тянет" (c).

И еще. Что случится в рамка МЭК до нового года - никто толком не знает. Но если наступит большая ..опа, то многие скажут большое спасибо правительству за вовремя принятое правильное решение. Ну и о рейтинге Медвепутов не надо забывать. Когда придётся регулировать цены - то народ увидит и оценит заботу.Подмигивающий Мы ведь не хотим, что бы было как в Нигере (нем.)- где более половины населения голодает и им угрожает голодная смерть.

Ну и последнее. С началом активой фазы МЭК многие правительства разных стран обьявили бой спекулянтам... А тем, хоть бы хны. Только вытерлись и продолжили с удвоенной энергией. Если в этот раз они так надуют продовольственный пузырь, что народ выйдет на улицы - то, моё сугубое ИМХО, правительствам придется принимать соответствующие меры по ограничению или запрету на спекуляции. Короче, не всё, на мой взгляд, так однозначно.
  • +5.21 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!